Ответственность гендиректора при продаже компании с долгом

Здравствуйте. Я в одном лице учредитель и директор. Ооо. У компании долг ща неуплату аренды и пеня. Постановление суда. После решения суда компания была продана. Перед государством долгов нет. Только перед арендодателем. Какая мера ответственности ждёт меня за неуплату. И возможна ли была продажа. Сделка проведена через нотариуса и налоговую. Судебные приставы хотят расторгнуть сделку и предьявить мошенничество. Это возможно? И в каком случае уголовная ответственность?

, Ирина, г. Нарьян-Мар1
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

По общему правилу участник общества ответственности по его долгам не несет, есть исключения в виде банкротства и т.п. Для расторжения договора по продаже доли я оснований не вижу, это вообще к долгу никакого отношения не имеет.