Постановка на учет в РСО ИПУ ХВС, установленного три года назад, если на нем уже есть показания

Проблема, требующая решения.

Счётчик (ИПУ ХВС) в квартире фактически был установлен в октябре 2013 года, но так и не был введен в эксплуатацию после нескольких моих попыток - УК и РСО постоянно растягивали этот процесс на месяц,не могли дать точную дату, а я не могла по месяцу находится в другом городе и ждать их милости когда они явятся, да и на начисления за воду это никак не влияло (в квартире никто не проживает, не прописан с 2010 года, собственник зарегистрирована в другом городе).

С 01.01 2017 оплату начисляют в бешеных суммах по нормативу и нужно срочно сейчас вводить счетчик в эксплуатацию (счетчик произведен 09.2013,

дата следующей его поверки соответственно - 09.2019)

Заявку на ввод в эксплуатацию(опломбировку) в РСО я написала вчера - 20 апреля, снова сказали, что ждите в течение месяца. Теперь уже буду как-то договариваться с мастером и приезжать ещё раз из другого города.

Однако, почитав содержание актов о вводе ИПУ ХВС (в частности первичное показание счетчика на момент опломбировки) у меня возник вопрос.

Возможно ли СЕЙЧАС введение в эксплуатацию (опломбирование, постановка на учет в РСО) ИПУ ХВС, установленного в квартире три года назад, ведь сейчас на нем уже есть показания 147 куб м?!

Заставит ли меня РСО оплачивать и этот объём по счетчику, получив такие первоначальные данные???

, Ольга, г. Воронеж
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Ольга!

Ввод в эксплуатацию счетчика возможен в Вашем случае, несмотря на его показания. В этом случае в акте ввода счетчика в эксплуатацию просто будут указаны его начальные показания (подпункт «г» пункта 81(6) Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 №354). Оплачивать текущие показания, конечно же, не нужно.

Аналогично счетчик вводится в эксплуатацию, например, после его очередной поверки. На нем тоже первоначальные показания не нулевые, но это не означает, что их нужно оплачивать.

С Уважением, Олег Рябинин.

Ольга
Клиент, г. Воронеж

Добрый день, Олег!

Благодарю за ответ!

Наверное Вы имели ввиду всё-таки пункт "д" пункта 81(6)? который я и смотрела перед тем, как написать вопрос Вам, и по результатам оформления которого в акте я и боюсь, что РСО мне доначислит оплату за показания в 147 куб.м. на дату ввода ИПУ.

"81(6). По результатам проверки прибора учета исполнитель оформляет акт ввода прибора учета в эксплуатацию, в котором указываются:

а) дата, время и адрес ввода прибора учета в эксплуатацию;

б) фамилии, имена, отчества, должности и контактные данные лиц, принимавших участие в процедуре ввода прибора учета в эксплуатацию;

в) тип и заводской номер установленного прибора учета, а также место его установки;

г) решение о вводе или об отказе от ввода прибора учета в эксплуатацию с указанием оснований такого отказа;

д) в случае ввода прибора учета в эксплуатацию показания прибора учета на момент завершения процедуры ввода прибора учета в эксплуатацию и указание мест на приборе учета, где установлены контрольные одноразовые номерные пломбы (контрольные пломбы);

е) дата следующей поверки.

(п. 81(6) введен Постановлением Правительства РФ от 19.09.2013 N 824)"

РСО может сослаться на абзац 11 ст. 81 Правил и заставить меня оплачивать объем в 147 куб.м. уже имеющийся на счётчике при вводе?

"Установленный прибор учета должен быть введен в эксплуатацию не позднее месяца, следующего за датой его установки. При этом исполнитель обязан начиная с 1-го числа месяца, следующего за месяцем ввода прибора учета в эксплуатацию, осуществлять расчет размера платы за соответствующий вид коммунальной услуги исходя из показаний введенного в эксплуатацию прибора учета."

(в ред. Постановления Правительства РФ от 26.12.2016 N 1498)

Или это ограничение в месяц касается только исполнителя, а не собственника, установившего ИПУ? или обоих? как это могут истрактовать в РСО?

Да, извиняюсь, я опечатался. Конечно подпункт «д» пункта 81(6).

По поводу абзаца 11 п.81 Правил, то это ограничение касается только исполнителя, чтобы он не затягивал процесс ввода в эксплуатацию. Аналогичная обязанность исполнителя продублирована в подпункте «у» пункта 31 Правил. Так что никто не вправе заставить Вас оплачивать показания не введенных в эксплуатацию счетчиков. Также это следует из абзаца 2 пункта 81 Правил:

Ввод установленного прибора учета в эксплуатацию, то есть документальное оформление прибора учета в качестве прибора учета, по показаниям которого осуществляется расчет размера платы за коммунальные услуги, осуществляется исполнителем в том числе на основании заявки собственника жилого или нежилого помещения, поданной исполнителю.