Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

512 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
512 юристов сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работодателя

Дубликат трудовой книжки

Взяли на работу сотрудницу, которая, как выяснилось на следующий день, потеряла трудовую книжку. Как правильно выписать дубликат? Ситуация осложняется тем, что дама не идет на сотрудничество, считая, что это только моя обязанность выдать ей дубликат, и информацию для этого я должен собирать сам.

08 Августа 2013, 10:09, вопрос №161630 Леонид, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Быков Владислав

    Добрый день Леонид!

    Трудовая книжка является документом, обязательным для предъявления при устройстве на работу (за исключением случаев, когда работник устраивается на работу впервые или по совместительству).

    В соответствии с ч. 5 ст. 65 Трудового кодекса Российской Федерации в случае отсутствия у лица, поступающего на работу, трудовой книжки в связи с ее утратой, повреждением или по иной причине работодатель обязан по письменному заявлению этого лица (с указанием причины отсутствия трудовой книжки) оформить новую трудовую книжку.

    Данная норма может быть применена в описываемой ситуации, поскольку трудовая книжка у работника отсутствует.

    Таким образом, работодатель по письменному заявлению работника оформляет ему трудовую книжку действующего образца и вносит в нее соответствующие записи. При оформлении новой трудовой книжки в нее вносятся сведения об общем и (или) непрерывном стаже работы работника до поступления к данному работодателю, подтвержденном соответствующими документами. Общий стаж работы записывается суммарно, то есть указывается общее количество лет, месяцев, дней работы без уточнения работодателя, периодов работы и должностей работника.

    Начальник
    Правового управления
    Федеральной службы
    по труду и занятости И.И. Шкловец

    Письмо Федеральной службы по труду и занятости от 30 апреля 2008 г. N 1026-6

    С уважением, Владислав Быков.
    08 Августа 2013, 10:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats