8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерно ли предъявление долга по оплате обучения, спустя два года после отчисления из института?

Добрый день!

Брата отчислили в 2015 году за незакрытую зимнюю сессию в марте месяце в конце пятого курса. Спустя ровно 2 года пришла бумажка на имя мамы о том,что имеется задолженность в размере 50 тыс за неоплаченный семестр 2013-2014 года и 2014-2015. 50 тыс - это сумма обучения в год,согласно договору. Подскажите почему уведомление о задолженности пришло спустя 2 года? И почему если брат не оплатил учебный год допускали к занятиям? Как быть маме в этой ситуации? ведь письмо пришло на ее имя, в нем указано,что оплатить зсдолженность нужно в течении 30 календарных дней, в противном же случае институт обратиться в суд.

Заранее благодарю за ответ!

Показать полностью
, Мария, г. Ставрополь
Ксения Бархатова
Ксения Бархатова
Юрист

По общему правилу срок исковой давности составляет 3 года. Поэтому учебное заведено сроков предъявления претензии не нарушило, но по обстоятельствам задолженности необходимо подойти в бухгалтерию со всеми квитанциями и договором, для сверки расчетов в соответствии с договором на оказание образовательных услуг. По результатам сверки возможно принимать какие-то решения: либо обжаловать действия учреждения или производить оплату.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Алименты
Должен ли бывший муж, помогать мне в оплате за обучение ребёнка который обучается в институте платно, оплачивать часть учёбы
Должен ли бывший муж, помогать мне в оплате за обучение ребёнка который обучается в институте платно, оплачивать часть учёбы.
, вопрос №4092999, Дарья, г. Псков
Военное право
Правомерно ли его отправлять в зону сво?
Здравствуйте! У мужа закончился контракт в феврале 2023 года, год уже служит без контракта в связи с мобилизацией. Сейчас отправляют на сво. При этом в старом контракте нет пункта об участии в боевых действиях. Правомерно ли его отправлять в зону сво? Заставляют также подписывать новый контракт, чтобы уже ехать в зону сво с новым подписанным контрактом.
, вопрос №4092390, Михалева Ирина Витальевна, г. Москва
Уголовное право
Подскажите пожалуйста, правомерно ли это и на каком основании?
Здравствуйте! В августе 2022 года на моего супруга мошенники оформили кредит, но звонков и смс-сообщений не поступало. У него взломали личный кабинет оператора сотовой связи и он-лайн кабинет банка. Были подключены переадресации смс-сообщений и звонков на другие номера не знакомые нам. Он работает в УФСИН это режимный объект и занос телефонов запрещён. У него также имеются данные со СКУД во сколько зашёл и вышел с работы. В полицию заявление также написали, было возбуждено уголовное дело, но на данный момент оно приостановлено идёт розыск виновных лиц. Обратились в суд, но проиграли. На сегодняшний день нет решение суда, сам суд был ноябре 2023 года. В суде с нашей стороны было озвучено, что будем подавать на аппеляцию. Банк тем временем обратился к нотариусу. Нотариус сделала исполнительную надпись о взыскании просроченной ссудной задолженности по кредиту. Подскажите пожалуйста, правомерно ли это и на каком основании?
, вопрос №4091442, Анастасия, г. Москва
Защита прав потребителей
Смогу ли я получить оплату за то обучение, которое не проходила?
Поступила на обучение в Онлайн Университет. Проучившись, 4 месяца поняла, что очередность моделей обучение, наполнение и спикеры меня не устраивают. Поэтому решила расторгнуть договор (договор оферты). Оплата за обучение была в рассрочку через банк-партнёр университета. Оплату за обучение (за исключением пройденого материала) университет выплачивать отказывается, аргументируя тем,что открыт весь контент обучения. Смогу ли я получить оплату за то обучение, которое не проходила?
, вопрос №4091203, Ирина, г. Москва
Банкротство
Перейдут ли списанные долги по ЖКХ новому владельцу?
После процедуры банкротства собственник жилья оформляет договор дарения квартиры на своего родственника. Перейдут ли списанные долги по ЖКХ новому владельцу?
, вопрос №4091250, Анна, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 21.04.2017