Правомерно ли предъявление долга по оплате обучения, спустя два года после отчисления из института?

Добрый день!

Брата отчислили в 2015 году за незакрытую зимнюю сессию в марте месяце в конце пятого курса. Спустя ровно 2 года пришла бумажка на имя мамы о том,что имеется задолженность в размере 50 тыс за неоплаченный семестр 2013-2014 года и 2014-2015. 50 тыс - это сумма обучения в год,согласно договору. Подскажите почему уведомление о задолженности пришло спустя 2 года? И почему если брат не оплатил учебный год допускали к занятиям? Как быть маме в этой ситуации? ведь письмо пришло на ее имя, в нем указано,что оплатить зсдолженность нужно в течении 30 календарных дней, в противном же случае институт обратиться в суд.

Заранее благодарю за ответ!

, Мария, г. Ставрополь
Ксения Бархатова
Юрист

По общему правилу срок исковой давности составляет 3 года. Поэтому учебное заведено сроков предъявления претензии не нарушило, но по обстоятельствам задолженности необходимо подойти в бухгалтерию со всеми квитанциями и договором, для сверки расчетов в соответствии с договором на оказание образовательных услуг. По результатам сверки возможно принимать какие-то решения: либо обжаловать действия учреждения или производить оплату.