Как привлечь мужчину к ответственности, если он удерживал моего ребенка в машине и кричал на него?

здравствуйте.подскажите пожалуйста что делать при следующей ситуации- моему сыну 9 лет,на улице его посадил к себе в машину отец его друга(другу тоже 9 лет). и удерживая его в машине ругался на него кричал выворачивал карманы и отбирал телефон(чтобы не мог позвонить мне),своё поведение обьясняя тем что мой сын курит и плохо влияет на его ребёнка(это он узнал как раз от своего чада).не отпускал до тех пор пока от страха он не расплакался.

, оксана, г. Омск
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Оксана.

Написать заявление в полицию.

УК РФ, Статья 127. Незаконное лишение свободы
1. Незаконное лишение человека свободы, не связанное с его похищением, — наказывается ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
(в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)
2. То же деяние, совершенное:
а) группой лиц по предварительному сговору;
б) утратил силу. — Федеральный закон от 08.12.2003 N 162-ФЗ;
в) с применением насилия, опасного для жизни или здоровья;
г) с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия;
д) в отношении заведомо несовершеннолетнего;