Как вернуть деньги за месяц аренды, если я съезжаю с квартиры раньше срока?

Здравствуйте. Я заплатил за 3 месяца за квартиру. Два месяца уже прошло. По семейным причинам не могу жить в этой квартире последний месяц. Предупредил хозяйку об этом за 2 недели. Она не хочет отдавать мне деньги, ссылаясь на блокировку карты на 3 месяца. Обещает отдать деньги по мере сдачи квартиры другим жильцам. Но я уезжаю в другой город и она обещает перевести мне на карту. Не доверяю ей. Хотелось бы вернуть себе свои деньги. Что мне в этой ситуации предпринять? Как себя обезопасить? И есть ли еще варианты вернуть себе деньги? Прошу, помогите мне, пожалуйста!

, Максим, г. Санкт-Петербург
Николай Владимирович Асцатрян
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте! Если она оказывается вам заплатить по договору аренды, то вы можете направить письменную претензию о возврате денежных средств. После 10 суток с момента получения данной претензии вы можете обратиться в суд и взыскать деньги в судебном порядке.

Алексей Исаев
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день! Либо возьмите с неё письменное обязательство по возврату денежных средств к установленному вами сроку.