8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли сейчас получить налоговый вычет за покупку дома в 1995 году?

Я в 1995 году купил дом в Кемеровской обл.за 23000000,подтверждающие документы имеются,могу я в настоящее время использовать имущественный вычет прои подаче 3НДФЛ и могу использовать сайт калькулятор инфляции в России для перевода денег 1995 года на 2017год.

Уточнение от клиента

Как полученой цифрой денег перекрыть налог по3 НДФЛ

, Александр, г. Томск
Тимур Унароков
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте, Александр!

Я в 1995 году купил дом в Кемеровской обл.за 23000000, подтверждающие документы имеются, могу я в настоящее время использовать имущественный вычет прои подаче 3НДФЛ и могу использовать сайт калькулятор инфляции в России для перевода денег 1995 года на 2017год.

Да. Вы можете получить вычет.

Вопрос: О получении с 1 января 2001 г. имущественного вычета по НДФЛ при приобретении квартиры до 2001 г.
Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА
ПИСЬМО
от 20 января 2017 г. N БС-3-11/379@
Федеральная налоговая служба рассмотрела обращение по вопросу предоставления имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц и сообщает следующее.
Федеральным законом от 05.08.2000 N 118-ФЗ «О введении в действие части второй Налогового кодекса Российской Федерации и внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации о налогах» (далее — Федеральный закон N 118-ФЗ) с 2001 г. введена в действие глава 23 «Налог на доходы физических лиц» части второй Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс).
Статьей 31 Федерального закона N 118-ФЗ предусмотрено, что часть вторая Кодекса применяется к правоотношениям, регулируемым законодательством о налогах и сборах, возникшим после введения ее в действие.
По правоотношениям, возникшим до введения в действие части второй Кодекса, часть вторая Кодекса применяется к тем правам и обязанностям, которые возникнут после введения ее в действие.
Таким образом, с 1 января 2001 г. предоставление физическим лицам имущественного налогового вычета в связи с приобретением жилья осуществляется в соответствии с положениями главы 23 «Налог на доходы физических лиц» Кодекса.
Согласно первоначальной редакции подпункта 2 пункта 1 статьи 220 Кодекса, которым был предусмотрен порядок получения налогоплательщиками имущественных налоговых вычетов, у налогоплательщиков с 2001 года появилось право воспользоваться имущественным налоговым вычетом в сумме, израсходованной на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома или квартиры, в размере фактически произведенных расходов, но не более 600 000 руб.
Учитывая изложенное, налогоплательщики вправе претендовать на получение указанного вычета в отношении приобретенной до 2001 года квартиры с учетом ограничений, установленных статьей 220 Кодекса, поскольку отказ в предоставлении имущественного налогового вычета приведет к нарушению прав налогоплательщиков, которые ранее не воспользовались вычетом по подоходному налогу при покупке жилья, предусмотренным подпунктом «в» пункта 6 статьи 3 Закона Российской Федерации от 07.12.1991 N 1998-1 «О подоходном налоге с физических лиц».
Действительный
государственный советник
Российской Федерации
2 класса
С.Л.БОНДАРЧУК
20.01.2017
1
0
1
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Если квартира была подарена в браке, можно ли получить с неё налоговый вычет?
Если квартира была подарена в браке, можно ли получить с неё налоговый вычет?
, вопрос №4081370, Варвара, г. Москва
Получение образования
Можно ли говорить о том что это не соответствует тому образованию, которое получил?
Здравствуйте! Обучаюсь по целевому договору, в котором написано, что я буду работать в соответствии с полученной квалификацией Обучаюсь в направлении химическая технология, специалитет, высшее образование Моя знакомая тоже окончила это направление и тоже по целевому, в итоге сейчас ее устроили лаборантом, так как мест свободных инженеров не оказалось. Скажите, соответствует ли это полученной квалификации? Можно ли говорить о том что это не соответствует тому образованию, которое получил?
, вопрос №4081147, Клиент, г. Екатеринбург
486 ₽
Налоговое право
Нужна ли эта информация налоговой?
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться. В 2023 году мы с мужем продали квартиру в России. Теперь нужно подать декларацию о доходах на каждого из нас. У нас есть дочь, ей 2 года (2021 г.р.) Нужно ли оформлять какую декларацию и от ее имени? И как это сделать через личный кабинет в приложении «Налоги ФЛ». У нее ведь даже нет ИНН. Все мы уже второй год живем в Казахстане, и, получается, не являемся резидентами РФ?… Но заявить о доходе на квартиру все-таки нужно. Но нужно ли отправлять декларацию от ребенка? Она тоже не жила в России. И еще вопрос… В приложении при отправке заявления есть пункт для галочки «продана доля». Нужно ли что-то ставить в этом пункте? Мы продавали всю квартиру целиком. Но у изначально у нас с мужем было 23/24 доли и у дочери 1/24. Потом мы перевыделили долю дочери в другой квартире. Нужна ли эта информация налоговой? Нужны ли документы подтверждающие выделение долей. Или для налоговой это не важно, ведь квартиру продали полностью по итогу и только доход важен?… И еще есть пункт «получить налоговый вычет». Что вообще он дает? Нужно ли отмечать что-то в этом пункте, если у нас стоимость квартиры при покупке и при продаже совпадает. И по итогу мы не должны платить налог. Надеюсь на ответ! Заранее благодарю.
, вопрос №4079953, Дарья, Астана
Материнский капитал
Здравствуйте, у меня есть квартира купленная за мат капитал.Смогу ли я получить ещё одну квартиру так как прописана в аварийном доме, сейчас идёт расселение
Здравствуйте,у меня есть квартира купленная за мат капитал.Смогу ли я получить ещё одну квартиру так как прописана в аварийном доме, сейчас идёт расселение.
, вопрос №4079853, Татьяна Воскобойникова, г. Екатеринбург
Недвижимость
Можно ли претендовать на вычет?
Добрый день! Приобрели недвижимость за счëт подаренной квартиры. Можно ли претендовать на вычет?
, вопрос №4079633, Дарья, г. Бодайбо
Дата обновления страницы 21.04.2017