Можно ли сейчас получить налоговый вычет за покупку дома в 1995 году?

Я в 1995 году купил дом в Кемеровской обл.за 23000000,подтверждающие документы имеются,могу я в настоящее время использовать имущественный вычет прои подаче 3НДФЛ и могу использовать сайт калькулятор инфляции в России для перевода денег 1995 года на 2017год.

Уточнение от клиента

Как полученой цифрой денег перекрыть налог по3 НДФЛ

, Александр, г. Томск
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр!

Я в 1995 году купил дом в Кемеровской обл.за 23000000, подтверждающие документы имеются, могу я в настоящее время использовать имущественный вычет прои подаче 3НДФЛ и могу использовать сайт калькулятор инфляции в России для перевода денег 1995 года на 2017год.

Да. Вы можете получить вычет.

Вопрос: О получении с 1 января 2001 г. имущественного вычета по НДФЛ при приобретении квартиры до 2001 г.
Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА
ПИСЬМО
от 20 января 2017 г. N БС-3-11/379@
Федеральная налоговая служба рассмотрела обращение по вопросу предоставления имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц и сообщает следующее.
Федеральным законом от 05.08.2000 N 118-ФЗ «О введении в действие части второй Налогового кодекса Российской Федерации и внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации о налогах» (далее — Федеральный закон N 118-ФЗ) с 2001 г. введена в действие глава 23 «Налог на доходы физических лиц» части второй Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс).
Статьей 31 Федерального закона N 118-ФЗ предусмотрено, что часть вторая Кодекса применяется к правоотношениям, регулируемым законодательством о налогах и сборах, возникшим после введения ее в действие.
По правоотношениям, возникшим до введения в действие части второй Кодекса, часть вторая Кодекса применяется к тем правам и обязанностям, которые возникнут после введения ее в действие.
Таким образом, с 1 января 2001 г. предоставление физическим лицам имущественного налогового вычета в связи с приобретением жилья осуществляется в соответствии с положениями главы 23 «Налог на доходы физических лиц» Кодекса.
Согласно первоначальной редакции подпункта 2 пункта 1 статьи 220 Кодекса, которым был предусмотрен порядок получения налогоплательщиками имущественных налоговых вычетов, у налогоплательщиков с 2001 года появилось право воспользоваться имущественным налоговым вычетом в сумме, израсходованной на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома или квартиры, в размере фактически произведенных расходов, но не более 600 000 руб.
Учитывая изложенное, налогоплательщики вправе претендовать на получение указанного вычета в отношении приобретенной до 2001 года квартиры с учетом ограничений, установленных статьей 220 Кодекса, поскольку отказ в предоставлении имущественного налогового вычета приведет к нарушению прав налогоплательщиков, которые ранее не воспользовались вычетом по подоходному налогу при покупке жилья, предусмотренным подпунктом «в» пункта 6 статьи 3 Закона Российской Федерации от 07.12.1991 N 1998-1 «О подоходном налоге с физических лиц».
Действительный
государственный советник
Российской Федерации
2 класса
С.Л.БОНДАРЧУК