Консультируйтесь с юристом онлайн

160 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
160 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

У нас ИП с ЕНВД в одном районе и УСН в другом, мы не хотим использовать кассовый аппарат в районе с ЕНВД, должны ли мы писать фактический адрес на товарном чеке?

1) У нас ИП с ЕНВД в одном районе и УСН в другом, мы не хотим использовать кассовый аппарат в районе с ЕНВД, должны ли мы писать фактический адрес на товарном чеке?

2) Наименования товаров в товарном чеке как-то регламентируются?

3) Нужно ли писать сумму прописью или достаточно цифрами?

4) У нас есть доставка стройматериалов, это услуга, нужно ли для этого оформлять отдельно БСО или можно писать все в один товарный чек?

5) В районе с УСН у нас точка где торгуем машинами, а по 54-ФЗ мы обязаны использовать онлайн-кассы, что делать в этом случае?

6) В районе с УСН на точке нестабильный интернет, а по 54-ФЗ мы обязаны использовать онлайн-кассы, что делать в этом случае?

21 Апреля 2017, 11:55, вопрос №1616162
600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Тимур
    получен
    гонорар
    70%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Иван!

    1) У нас ИП с ЕНВД в одном районе и УСН в другом, мы не хотим использовать кассовый аппарат в районе с ЕНВД, должны ли мы писать фактический адрес на товарном чеке?

    Не должны. Для идентификации ИП достаточно ФИО и ИНН.

    2) Наименования товаров в товарном чеке как-то регламентируются?

    Нет. Для организаций, которые ведут бухгалтерский учет нужно чтобы номенклатура товаров соответствовала номенклатуре аналитического учета по бухгалтерским счетам (счет 41 «Товары», счет 43 «Готовая продукция» и т.д.). Но ИП не ведет бухгалтерский учет. Поэтому такого требования нет.

    3) Нужно ли писать сумму прописью или достаточно цифрами?

    Не установлено, а значит можете писать как хотите. На практике все определяется суммой. Если сумма значительная, то во избежание споров лучше предусмотреть написание и числом и дублирование прописью.

    4) У нас есть доставка стройматериалов, это услуга, нужно ли для этого оформлять отдельно БСО или можно писать все в один товарный чек?

    Так как это отдельная услуга, то под нее лучше выставлять другой документ. Это связано с тем, что услуга в данном случае не попадает под ЕНВД, а значит и регулируется другими положения об обязанности выставления ККТ или заменяющих их документов.

    5) В районе с УСН у нас точка где торгуем машинами, а по 54-ФЗ мы обязаны использовать онлайн-кассы, что делать в этом случае?

    На УСН вы в любом случае обязаны применять ККТ. Значит, нужно покупать ККТ и регистрировать в общем порядке. Есть мобильные варианты ККТ.

    6) В районе с УСН на точке нестабильный интернет, а по 54-ФЗ мы обязаны использовать онлайн-кассы, что делать в этом случае?

    Это технический вопрос, который решается моделью ККТ. Есть модели с памятью, которые позволяют решить вопрос с нестабильными соединениями. Здесь лучше обратиться в специализированную организацию продающую или обслуживающую ККТ.

    21 Апреля 2017, 12:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Андрей
    получен
    гонорар
    30%
    Юрист
    Общаться в чате
    1) У нас ИП с ЕНВД в одном районе и УСН в другом, мы не хотим использовать кассовый аппарат в районе с ЕНВД, должны ли мы писать фактический адрес на товарном чеке?
    Иван

    Здравствуйте!

    На ЕНВД до 01.07.2018 г. можно не использовать ККТ — ст. 2 Федерального закона от 22 мая 2003 г. № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт», п. 7 ст. 7 закона 290-ФЗ

    2) Наименования товаров в товарном чеке как-то регламентируются?
    Иван

    По товарному чеку — нет. Лучше использовать БСО (налоговики «не любят» товарный чек без прикрепленного к нему кассового). В соответствии со ст. 4.7. того же закона, кассовый чек или БСО содержат:

    наименование товаров, работ, услуг (если объем и список услуг возможно определить в момент оплаты), платежа, выплаты, их количество, цена за единицу с учетом скидок и наценок, стоимость с учетом скидок и наценок, с указанием ставки налога на добавленную стоимость (за исключением случаев осуществления расчетов пользователями, не являющимися налогоплательщиками налога на добавленную стоимость или освобожденными от исполнения обязанностей налогоплательщика налога на добавленную стоимость, а также осуществления расчетов за товары, работы, услуги, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения) налогом на добавленную стоимость);

    Как видите, конкретики по этому вопросу нет. Наименование надо указывать то, которое приведено в маркировке товара. Если ее нет, то указывается просто детально, например: картофель такой-то.

    3) Нужно ли писать сумму прописью или достаточно цифрами?
    Иван

    Требований к товарном чеку нет, кроме общих, указанных в ст. 9 закона «о бухучете»:

    2. Обязательными реквизитами первичного учетного документа являются:
    1) наименование документа;
    2) дата составления документа;
    3) наименование экономического субъекта, составившего документ;
    4) содержание факта хозяйственной жизни;
    5) величина натурального и (или) денежного измерения факта хозяйственной жизни с указанием единиц измерения;
    6) наименование должности лица (лиц), совершившего (совершивших) сделку, операцию и ответственного (ответственных) за ее оформление, либо наименование должности лица (лиц), ответственного (ответственных) за оформление свершившегося события;
    7) подписи лиц, предусмотренных пунктом 6 настоящей части, с указанием их фамилий и инициалов либо иных реквизитов, необходимых для идентификации этих лиц.
    4) У нас есть доставка стройматериалов, это услуга, нужно ли для этого оформлять отдельно БСО или можно писать все в один товарный чек?
    Иван

    Я бы вообще товарный чек заменил просто на БСО. Потому как налоговые органы плохо относятся к товарному чеку, если он не идет в паре с кассовым.

    5) В районе с УСН у нас точка где торгуем машинами, а по 54-ФЗ мы обязаны использовать онлайн-кассы, что делать в этом случае?
    Иван

    Заведите обычную ККТ.

    21 Апреля 2017, 12:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Андрей
    получен
    гонорар
    30%
    Юрист
    Общаться в чате

    Дополнительно отмечу, что товарный чек — не БСО. Товарный — подтверждает передачу товара, а БСО — расчеты. Товарный — не регламентирован, а форма БСО строго подчиняется нормам (см. Постановление Правительства от 06.05.2008 № 359).

    21 Апреля 2017, 12:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Андрей
    получен
    гонорар
    30%
    Юрист
    Общаться в чате

    По перебоям со связью. Есть приказ Минкомсвязи России от 5 декабря 2016 года № 616, в соответствии с которым населенные пункты, численность жителей которых составляет менее 10 тыс. человек считаются отдаленными от связи. Местные органы во исполнение должны издать свои приказы о перечне территорий, где можно использовать автономные кассы.

    Проверьте по своей второй точке эту информацию.

    21 Апреля 2017, 12:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.