Картинка на странице

Размещаю на своих сайтах картинки с других сайтов. При этом они не копируются ко мне на сервер.

Тут немного поясню. Картинки вставляются с помощью html-тега img.

По аналогии яндекс.картинки размещают картинки с чужих серверов.

https://yandex.ru/images/

Т.е., на мой взгляд, это не картинки, а ссылки на картинки.

Имею ли я право размещать на своей странице такой html-код (при этом не копируя картинку себе на сервер)? И может ли владелец картинки за это меня засудить?

, ivan Партнер, г. Магнитогорск
Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Добрый день! Как правило, фотографии переходят в общественное достояние через 70 лет после смерти автора. Это общемировая практика, однако иногда возникают нюансы. Например, бывает, что изображение у нас в общественном достоянии, а в США — нет. Если нет уверенности, что изображение в общественном достоянии — нужно дополнительно проверять, чтобы себя обезопасить.
Изображениями в общественном достоянии можно пользоваться как угодно. Рекомендую ознакомиться с соответствующей статьей в «Википедии». Также полезно изучить список ресурсов, на которых можно найти фотографии и изображения, которые находятся в общественном достоянии.

Несмотря на то, что картинки размещаются не на вашем хостинге, показывая их на своем сайте вы фактически осуществляете доведение произведения (в данном случае – изображений) до всеобщего сведения, что, согласно пп. 11 пункта 2 статьи 1270 Гражданского кодекса РФ, является использованием произведения. Использование произведения без разрешения правообладателя, независимо от того, совершаются ли соответствующие действия в целях извлечения прибыли или без такой цели, является нарушением исключительного права на произведение.

ivan Партнер
Клиент, г. Магнитогорск

т.е. получается яндекс массово нарушает права и ему это сходит с рук, а мне значит нельзя?

Иван Удальцов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Это смотря с какой целью Вы размещаете такой вот код, который пользователь будет видеть в виде картинки.

Яндекс не продает эти картинки, а просто выдает как поисковик различные картинки, нажимаешь на картинку и попадаешь на сайт правообладателя картинки и все.

То есть яндекс непосредственно с этих картинок не зарабатывает.

Как у Вас обстоят дела на сайте не известно, если все будет в точности как на яндексе и сайт будет поисковым сервисом, думаю проблем не будет, не засудят.

Если Вы собираетесь с помощью чужих картинок (пусть в виде кода) получать доход, то нужно уже подробнее рассматривать нарушаются ли права авторов, может и нарушаются.

ivan Партнер
Клиент, г. Магнитогорск

у меня сайт просто аккумулирует информацию с других сайтов. Есть аналогия с Яндекс.Картинками. Картинки я не продаю. Ссылки на источники стоят.

Монетизация стандартная в виде рекламы на сайте. Насчет Яндекс.Картинок - они тоже размещают рекламу на своем сайте (контекстная реклама, реклама своих сервисов).

В таком случае, думаю авторские права не нарушаются.

Авторы могут думать по другому.