Положен ли мне ежегодный удлиненный отпуск для педагогических работников?

Добрый день! У меня вопрос по ежегодным основным удлиненным отпускам для педагогических работников. Я инструктор по физической культуре в детском саду (структурное подразделение школы). Веду 9 групп, из которых 3 логопедические. В группах общеразвивающего вида тоже есть дети с ОВЗ. На данный момент всего в саду 53 ребенка с ОВЗ, что подтверждено решением комиссии ПМПК. Из них 2 ребенка инвалида. Согласно постановлению Правительства РФ № 466 от 14 мая 2015 года педагогические работники, работающие с обучающимися (воспитанниками) с ограниченными возможностями здоровья, имеют право на отпуск 56 календарных дней. Работодатель настаивает на сохранении отпуска в 42 календарных дня, так как логопедических групп всего 3. В качестве компенсации предлагает 4 дня к отпуску. Поясните, пожалуйста, имею ли я право на 56 календарных дней?

, Галина, г. Тольятти
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
Работодатель настаивает на сохранении отпуска в 42 календарных дня, так как логопедических групп всего 3. В качестве компенсации предлагает 4 дня к отпуску. Поясните, пожалуйста, имею ли я право на 56 календарных дней?
Галина

Добрый день!

Галина, конечно, имеете право на отпуск 56 дней. В постановлении Правительства РФ, на которое Вы ссылаетесь, нет дополнительный условий предоставления такого отпуска. Важно то, что Вы работаете с детьми с ОВЗ, а сколько таких детей не имеет значения.

Удачи Вам!