Как подать в суд на взыскание задолженности по алиментам?

бывший муж уволился с работы и не хочет оплачивать по исполнительному листу алименты,также есть задолженность более 250000 р,пристав бездействует

, Наталья, г. Киров
Мария Шаина
Адвокат, г. Кемерово

Добрый день! Есть очень действенный способ воздействовать на совесть нерадивых родителей: написать в отделе судебных приставов жалобу на привлечение отца к уголовной ответственности по ст. 157 УК РФ. А на бездействия судебного пристава напишите жалобу в прокуратуру, их, приставов, за это премий лишают, так что такие жалобы весьма результативны. Надеюсь смогла Вам помочь! Обращайтесь!

Андрей Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

Уважаемая Наталья.

Принимая решение о  написании заявления по ст.157 УК РФ, примите во внимание следующее. Написать такое заявление можно. И скорее всего его осудят (дадут условно). Но, если у него ничего нет из имущества, то от этого и не появится. Однако, его (и вашим) детям в дальнейшем будет закрыт путь, например, на службу в гос  органы. Наличие судимого родителя не приветствуется. Взвесьте все еще раз, прежде чем подавать заявление.