Могу ли я преподавать русский язык в СПО, имея образование учителя начальных классов?

Здравствуйте! Я работаю преподавателем в СПО 4 года. Преподаю дисциплину "Русский язык и литература", имеется диплом о высшем образовании Воронежского Государственного педагогического университета. Преподаваемая дисциплина не соответствует профилю моего диплома("Учитель начальных классов").2 года назад я прошла аттестацию. В этом году приезжала проверка (с головного вуза), результатом которой стало то, что мне не дают пед. нагрузку на следующий учебный год, забрали часы. Просят написать заявление об уходе. Правомерно ли это? Действительно ли я не могу преподавать дисциплину?

, Маша, г. Казань
Роман Орлов
Юрист, г. Вологда

Добрый день! Существует изменения в профессиональный стандарт, внесенные приказом Минтруда № 422н от 05.08.2016 года.

"
Требования к образованию и обучению
Учитель: высшее образование или среднее профессиональное образование в рамках укрупненных групп направлений подготовки высшего образования и специальностей среднего профессионального образования «Образование и педагогические науки» или в области, соответствующей преподаваемому предмету, либо высшее образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению деятельности в образовательной организации;

Воспитатель: высшее образование или среднее профессиональное образование в рамках укрупненных групп направлений подготовки высшего образования и специальностей среднего профессионального образования «Образование и педагогические науки» либо высшее образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению деятельности в образовательной организации
".

Соответственно если Вы подходите об этот профстандарт, то увольнение незаконное.

Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
Существует изменения в профессиональный стандарт, внесенные приказом Минтруда № 422н от 05.08.2016 года.
Орлов Роман

Добрый день!

Коллега, данный профстандарт не применим к преподавателям организаций СПО!

Просят написать заявление об уходе. Правомерно ли это? Действительно ли я не могу преподавать дисциплину?
Маша

Маша, в соответствии с профстандартом профобразования (прилагаю) требования к образованию и обучению преподавателя — среднее профессиональное образование — программы подготовки специалистов среднего звена или высшее образование — бакалавриат, направленность (профиль) которого, как правило, соответствует преподаваемому учебному предмету, курсу, дисциплине (модулю). У Вас нет соответствия!

Дополнительное профессиональное образование на базе среднего профессионального образования (программ подготовки специалистов среднего звена) или высшего образования (бакалавриата) — профессиональная переподготовка, направленность (профиль) которой соответствует
преподаваемому учебному предмету,
курсу, дисциплине (модулю). Это Ваш случай!

При отсутствии педагогического образования — дополнительное профессиональное образование в области профессионального образования и (или) профессионального обучения; дополнительная профессиональная программа может быть освоена после трудоустройства. У Вас есть педагогическое образование.

Таким образом, Вам необходимо пройти обучение по программе профессиональной переподготовки, направленность (профиль) которой будет соответствовать преподаваемому учебному предмету.

Уволить Вас нет оснований. Сами по собственному желанию не увольняйтесь. Работодатель обязан Вас направить на дополнительное профессиональное образование и оплатить его (ст. 28, 47 ФЗ «Об образовании в РФ», ст. 196 ТК РФ). Минимальное количество часов профессиональной переподготовки — 250 часов.

Удачи Вам!