Как получить социальную стипендию без ущерба учебе?

здравствуйте, я студентка 1 курса, в феврале этого года написала заявление на получение социальной стипендии, предоставив в профком справку о том, что я получаю социальную государственную помощь от государства.Но ни в феврале, ни в марте не было ни одной выплаты. Говорят жди в следующем месяце за все врем. Что можно сделать в данной ситуации, но так, чтобы не было проблем с учебой в дальнейшем?

, Алена, г. Москва
Артем Данилов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Алена!

Для начала вы можете изучить справочную литературу юридического характера для ответа на ваш вопрос. Например, есть такой документ:

Приказ Минобрнауки России от 27.12.2016 N 1663

«Об утверждении Порядка назначения государственной академической стипендии
и (или) государственной социальной стипендии студентам, обучающимся по очной
форме обучения за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета,
государственной стипендии аспирантам, ординаторам, ассистентам-стажерам,
обучающимся по очной форме обучения за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, выплаты стипендий слушателям подготовительных отделений федеральных государственных образовательных организаций высшего образования, обучающимся за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета» (Зарегистрировано в Минюсте России 24.01.2017 N 45376).

Алена, в данном документе рассказано о порядке назначения социальной стипендии.

Прилагаю файл.

Алена, вы также можете обратиться в профком вашего ВУЗа для разъяснения вашей ситуации.

Согласно данному документу (пункт 13)::

«Государственная социальная стипендия назначается студентам, являющимся детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей, лицами из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лицами, потерявшими в период обучения обоих родителей или единственного родителя, детьми-инвалидами, инвалидами I и II групп, инвалидами с детства, студентам, подвергшимся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС и иных радиационных катастроф, вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне, студентам, являющимся инвалидами вследствие военной травмы или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, и ветеранами боевых действий, а также студентам из числа граждан, проходивших в течение не менее трех лет военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, во внутренних войсках Министерства внутренних дел Российской Федерации и федеральных государственных органах, в войсках национальной гвардии Российской Федерации, в инженерно-технических, дорожно-строительных воинских формированиях при федеральных органах исполнительной власти и в спасательных воинских формированиях федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на решение задач в области гражданской обороны, Службе внешней разведки Российской Федерации, органах федеральной службы безопасности, органах государственной охраны и федеральном органе обеспечения мобилизационной подготовки органов государственной власти Российской Федерации на воинских должностях, подлежащих замещению солдатами, матросами, сержантами, старшинами, и уволенных с военной службы по основаниям, предусмотренным подпунктами „б“ — »г" пункта 1, подпунктом «а» пункта 2 и подпунктами «а» — «в» пункта 3 статьи 51 Федерального закона от 28 марта 1998 года N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», а также студентам, получившим государственную социальную помощь."

Алена, то, что касается вашего случая я выделил.

Здравствуйте Алена!

Также изучите данную справочную информацию о том, как получать социальную стипендию. Вполне возможно, что вам пригодится данная подборка:

Ссылка. 1.

Ссылка 2.

Здесь, например, написано, что справку сдают в деканат, а не профком.