Возможно ли уйти из декрета в декрет без выхода на работу?

Здравствуйте, скажите, могу ли я, находясь в отпуске по уходу за ребенком уйти в второй декрет? При том не выходя на работу? Какие выплаты мне положены и какой расчетный год я могу выбрать для начисления пособий?

, Дарья, г. Санкт-Петербург
Олег Чорний
Юридическая компания "ООО МОЙ ЮРИСТ", г. Самара

Дарья Здравствуйте! Благодарю Вас, что Вы воспользовались правовым сервисом сайта. Уточните пожалуйста Ваш вопрос более детально. Моё субъективное мнение по Вашему вопросу следующее: Находясь в отпуске по уходу за ребенком Вы можете уйти во второй декрет, при том не выходя на работу. Выплаты такие же как и в первом декрете.Вам необходимо обратиться с заявлением в бухгалтерию или в кадры и указать расчетные года, которые Вы выбираете для начисления.

Дарья
Клиент, г. Санкт-Петербург

Благодарю, а какие года я могу выбрать? Любые? С учетом, то в первый декрет я вышла в 14 году

Ксения Глушко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Если Вы находитесь в отпуске по уходу за ребёнком до полутора лет и получаете пособие по уходу за ребёнком до полутора лет, то вам необходимо выбрать одно из двух пособий либо пособие в связи с рождением ребёнка (декретные) либо пособие по уходу за вашим первым ребёнком. Размер пособия будет рассчитываться за два предшествующих года работы, при этом один год вы можете заменить. Таким образом вам необходимо решить что для вас выгоднее продолжать получать пособие по уходу за ребёнком до полутора лет или получить пособие в связи с рождением ребёнка за 140 дней