Куда обратиться с жалобой, если работодатель не выплачивает долги и не вызывает на работу?

Добрый день! Работаю в организации,по строительству дорог,после январских праздников нас всех отослали в отпуск.В отпуске просидела 2 месяца(оплачиваемом),теперь выходить надо на работу,а работы нет,вернее она есть(объект взяли),но нет пока разрешения на работы(говорят надо подождать).С декабря месяца нет выплаты зарплаты и не был оплачен двухмесячный отпуск.Генеральный директор говорит нет денег на счету фирмы,как появятся,даст зарплату.Вот и не знаю как быть(если уволюсь,боюсь,что вообще ничего не получу)На работу не вызывают,денег не платят,куда обращаться,что делать,кому что писать? Подскажите!!! Спасибо!

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Если у вас заключен трудовой договор с организацией, отпуск оформлен как оплачиваемый (вы в этом уверены? уж многовато как-то — 2 месяца), то у вас есть право обратиться в суд за взысканием невыплаченной заработной платы как до, так и после увольнения с работы. Срок исковой давно составляет 1 год с даты, когда соответствующая выплата должна быть выплачена.

Заранее соберите доказательства работы: трудовой договор, копию приказа на отпуск, расчетные листки по заработной плате.

Обязательно направьте работодателю либо требование предоставить работу, либо уведомление о том, что вы приостанавливаете работу в связи с невыплатой заработной платы. За время простоя также вполне возможно взыскать оплату.

Если нужна будет помощь при составлении иска и сопровождении в суде, можете ко мне обратиться, я работала в дорожно-строительной организации, знаю специфику.