Кто должен производить расчет 1/12 на отопление УК и теплоснабжающая?

Добрый день! не могу найти правду по ПП 124 отопление нам начисляют по среднемесячному расчету. Однака у Управляющей компании и Теплоснабжающей компании различные данные. Кому верить? Кто должен производить данный расчет?

, Ирина, г. Красноярск
Олеся Лахонина
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте!

в соответствии с п. 2 ст. 162 ЖК РФ, по договору управления многоквартирным домом одна сторона (управляющая организация) по заданию другой стороны- собственников помещений в многоквартирном доме в течение согласованного срока за плату обязуется выполнять работы и (или) оказывать услуги по управлению многоквартирным домом, оказывать услуги и выполнять работы по надлежащему содержанию и ремонту общего имущества в таком доме, предоставлять коммунальные услуги собственникам помещений в таком доме и пользующимся помещениями в этом доме лицам, осуществлять иную направленную на достижение целей управления многоквартирным домом деятельность.

за качество, количество поставляемой именно вам тепловой энергии отвечает управлябющая компания. А за качество и количество тепловой энергии, поставляемой управляющей компании отвечает теплоснабжжающая организация.

таким образом, вы имеете полное право запросить у управляющей компании расчет, тарифы, и прочее, что связано с начислением вам оплаты за коммунальные услуги и услуги по управлению МКД. Ваше право на получение такой информации, а так же способы и сроки получения этой информации регламентированы Постановлением Правительства РФ от 23.09.2010 N 731 «Об утверждении стандарта раскрытия информации организациями, осуществляющими деятельность в сфере управления многоквартирными домами». Я Вам рекомендую ознакомиться с ним, и всегда держать его на вооружении.

Удачи и всего доброго!

Ирина
Клиент, г. Красноярск

Могу ли я на прямую обратиться за расчетами в теплоснаб. организацию, или это не правомерно?

Можете. Но она вас отправит в УК скорее всего.