Можно ли продать залоговую квартиру с торгов, при банкротстве застройщика?

Добрый день. Мы купили квартиру у Застройщика по договору долевого участия по ипотеке, соответственно недостроенная квартира под залогом банка, где мы взяли ипотеку. Застройщик затягивает строительство, не сдает дом, где находится наша квартира, и начинается процедура банкротства застройщика. На данный момент заседание для решения о банкротстве перенесли на 2 мая. Если банкротство состоится, может ли арбитражный управляющий продать нашу квартиру с торгов, если она находится под залогом у банка?Кроме этого на оплату ипотеки использован материнский сертификат, и у нас есть обязательства перед пенсионным фондом - передать часть квартиры нашим детям. В случае, если нашу квартиру продают с торгов, то что нам делать с нашим обязательством перед пенсионным фондом?

, Валентина, г. Краснодар
Олеся Лахонина
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте! Вашу квартиру арбитражный управляющий не вправе продать с торгов, поскольку только Вы имеете право требования к застройщику, а Банк имеет право требования к Вам.

В Вашей ситуации возможны несколько вариантов решения, все зависит от того, какой конечный результата вы хотите получить: поскорее избавиться от квартиры, либо чтобы квартира была все таки за вами.

Валентина
Клиент, г. Краснодар

Я хочу получить квартиру - какие тогда у меня варианты?

Илья Казаков
Юрист, г. Калининград
Если банкротство состоится, может ли арбитражный управляющий продать нашу квартиру с торгов, если она находится под залогом у банка?
Валентина

Добрый день,

Строго говоря никакой квартиры еще нет. Варианты могут быть разные, от достройки дома самим застройщиком до передачи новому застройщику. В банкротстве вам необходимо будет включиться в реестр требований по передаче жилых помещений.