Взыскание задолженности при неофициальной работе и разногласия с бывшим начальством

Здравствуйте. Работала у частника продавцом без трудоустройства 10 мес. потом меня устроили будто на пол ставки на пол года за 3500 руб,а работала по идеи весь день. через пол года уволили без претензий,и еще 3 мес работала опять без договора. зп платили по разному где 6500 -6000

. там брала вещи детям в счет зп у меня 3 детей. ушла с 4м по беременности потому что работала бывало и в выходной просили выйти. и вот перед уходом сделали ревизию у каждого своя тетрадь без подписей без ничего, только сверили остаток по отчетам которые я делала каждый месяц,вышли 18тыс.руб излишки. а мой долг за вещи я сказала списать за те мес которые не удержали. ничего мне ни отпуска не было неплатили. ни расписку не писала. тут через месяц мне звонят можешь 7000 принести за свой долг. будто в тетради 20тыс.руб осталось моего долга. я сказала что ничего не знаю и платить не буду. потом звонками мучали и через 3 мес приехали ко мне домой. со скандалом будто там недостача 100 ты с.руб там вышла. я была в шоке. вообщем сказала что платить ничего не буду вышли излишки и чтобы отстали от меня и моей семьи. я уже была на 3,5 мес беременности. ночью мне было плохо,а на следуйщий день угрозу выкидыша поставили.пролечилась. сейчас я на 38 недели беременности и они снова просят разобраться и вернуть им 20тыс.руб. что мне делать? как поступить помогите пожалуйста. если у хозяина жена вела так список моих долгов и теперь они в разводе он с меня взыскивает долг,ведь это не справедливо. помогите пожалуйста,и заранее спасибо

, Иванова Раушания Ринатовна, г. Уфа
Евгений Лавров
Юрист, д. Алма-Ата

Здравствуйте!

Касательно грубых нарушений трудового законодательства работодателя такими как не заключения трудового договора, можете обратиться с жалобой в трудовую инспекцию и прокуратуру. То, что касается долгов, которые вам прописали в тетради, можете не оплачивать и обратиться с заявлением в полицию о том, что у вас вымогают деньги. В заявлении в полицию опишите свою ситуацию и приложите справку с больницы.

С уважением, Евгений