Консультируйтесь с юристом онлайн

916 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
916 юристов сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Могу ли я приостановить работу, если мне не выплачивают средний заработок за время нахождения в командировке?

Работая на предприятии, я регулярно направляюсь в командировки. Время убытия и прибытия в/из командировки неоднократно приходилось на выходной день. Согласно норм ТК РФ за время нахождения в командировке за работником сохраняется средний заработок, а работа в выходной день (и нахождение в пути) подлежит оплате не менее чем в двойном размере.

В настоящее время мне выплатили средний заработок при нахождении в командировке только за рабочие дни. Неоднократные устные и письменные обращения к руководству об оплате среднего заработка в двойном размере за время нахождения в командировке в выходной день ни к чему не привели. В настоящее время период задолженности составляет более 15 дней. Могу ли я приостановить работу в соответствии со ст.142 ТК РФ на данном основании?

21 Апреля 2017, 07:48, вопрос №1615902
500 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (33)

  • Юрист - Андрей
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Согласно приведенной Вами статье:

    В случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы.

    Исключения Вы читали и, как я понимаю, вас они не касаются.

    Поэтому можете приостановить работу.

    21 Апреля 2017, 07:56
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Дмитрий
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день.

    Если Ваша работа не подпадает под исключение, то да, можете.

    О простановлении Вы обязаны известить работодателя в письменной форме.

    «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)ТК РФ, Статья 142. Ответственность работодателя за нарушение сроков выплаты заработной платы и иных сумм, причитающихся работнику
    Работодатель и (или) уполномоченные им в установленном порядке представители работодателя, допустившие задержку выплаты работникам заработной платы и другие нарушения оплаты труда, несут ответственность в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами.
    В случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы. Не допускается приостановление работы:
    (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
    (см. текст в предыдущей редакции)
    в периоды введения военного, чрезвычайного положения или особых мер в соответствии с законодательством о чрезвычайном положении;
    в органах и организациях Вооруженных Сил Российской Федерации, других военных, военизированных и иных формированиях и организациях, ведающих вопросами обеспечения обороны страны и безопасности государства, аварийно-спасательных, поисково-спасательных, противопожарных работ, работ по предупреждению или ликвидации стихийных бедствий и чрезвычайных ситуаций, в правоохранительных органах;
    государственными служащими;
    в организациях, непосредственно обслуживающих особо опасные виды производств, оборудования;
    работниками, в трудовые обязанности которых входит выполнение работ, непосредственно связанных с обеспечением жизнедеятельности населения (энергообеспечение, отопление и теплоснабжение, водоснабжение, газоснабжение, связь, станции скорой и неотложной медицинской помощи).
    21 Апреля 2017, 07:57
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    В статье 142 ТК РФ указано, что работник имеет право приостановить работу случае задержки выплаты заработной платы. Заработная плата регламентируется разделом VI ТК РФ "Оплата и нормирование труда", а оплата времени нахождения в командировке - разделом VII "Гарантии и компенсации". Не возникает ли здесь расхождений в нормах права?

    21 Апреля 2017, 08:10
  • Юрист - Роман
    Юрист, г. Владивосток
    Общаться в чате

    Здравствуйте, у вас есть право на оплату командировочных в выходной день. в данном случае я советую вам сначала обратиться в трудовую инспекцию, на мой взгляд это менее радикальный способ решения проблемы.Но в принципе вы можете приостановить работу, однако для этого вам необходимо обязательно в письменном виде уведомитть об этом работодателя. Если ваша работа не подпадает под исключения. то можете это сделать.

    Постановление Правительства РФ от 13.10.2008 N 749 (ред. от 29.07.2015) «Об особенностях направления работников в служебные командировки»
    Днем выезда в командировку считается дата отправления поезда, самолета, автобуса или другого транспортного средства от места постоянной работы командированного, а днем приезда из командировки — дата прибытия указанного транспортного средства в место постоянной работы. При отправлении транспортного средства до 24 часов включительно днем отъезда в командировку считаются текущие сутки, а с 00 часов и позднее — последующие сутки.
    В случае если станция, пристань или аэропорт находятся за чертой населенного пункта, учитывается время, необходимое для проезда до станции, пристани или аэропорта.
    Аналогично определяется день приезда работника в место постоянной работы.
    Вопрос о явке работника на работу в день выезда в командировку и в день приезда из командировки решается по договоренности с работодателем.
    5. Оплата труда работника в случае привлечения его к работе в выходные или нерабочие праздничные дни производится в соответствии с трудовым законодательством Российской Федерации.
    Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17 марта 2004 г. N 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации» (с изменениями и дополнениями)Система ГАРАНТ: base.garant.ru/12134976/#ixzz4er7diCVS
    57. При разрешении споров, связанных с несвоевременной выплатой заработной платы, судам следует иметь в виду, что в силу статьи 142 Кодекса работник имеет право на приостановление работы (за исключением случаев, перечисленных в части второй статьи 142 ТК РФ) при условии, что задержка выплаты заработной платы составила более 15 дней и работник в письменной форме известил работодателя о приостановлении работы. При этом необходимо учитывать, что исходя из названной нормы приостановление работы допускается не только в случае, когда задержка выплаты заработной платы на срок более 15 дней произошла по вине работодателя, но и при отсутствии таковой.Система ГАРАНТ: base.garant.ru/12134976/#ixzz4er7bEPws
    21 Апреля 2017, 08:01
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    В статье 142 ТК РФ указано, что работник имеет право приостановить работу случае задержки выплаты заработной платы. Заработная плата регламентируется разделом VI ТК РФ "Оплата и нормирование труда", а оплата времени нахождения в командировке - разделом VII "Гарантии и компенсации". Не возникает ли здесь расхождений в нормах права?

    21 Апреля 2017, 08:10
  • Юрист - Роман
    Юрист, г. Владивосток
    Общаться в чате

    Поэтому и советую сначала обратиться вам с жалобой в трудовую инспекцию, поскольку вопрос в данном случае неоднозначный. Однако в принципе, согласно определения, заработная плата включает в себя компенсации.

    ТК РФ, Статья 129. Основные понятия и определения
    (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
    (см. текст в предыдущей редакции)
    Заработная плата (оплата труда работника) — вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, работу в особых климатических условиях и на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, и иные выплаты компенсационного характера) и стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты).
    21 Апреля 2017, 08:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Именно поэтому я и обращаюсь за советом в Прововед, а не в трудовую инспекцию.

    В ст.129 указано, в том числе и компенсационные выплаты, относятся ли к компенсационным выплатам средний заработок, гарантированный ст.167?

    21 Апреля 2017, 08:25
  • Адвокат - Дмитрий
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате
    В статье 142 ТК РФ указано, что работник имеет право приостановить работу случае задержки выплаты заработной платы. Заработная плата регламентируется разделом VI ТК РФ «Оплата и нормирование труда», а оплата времени нахождения в командировке — разделом VII «Гарантии и компенсации». Не возникает ли здесь расхождений в нормах права?
    Максим

    Заработная плата включает в себя в том числе и подобные выплаты. То есть с точки зрения закона заработная плата — это более широкий термин.

    Поэтому на мой взгляд тут нет никакого противоречия.

    21 Апреля 2017, 08:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    "С точки зрения закона" - есть ли разъяснения компетентных органов/решения судов?

    21 Апреля 2017, 08:30
  • Юрист - Александр
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Курганинск
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Максим!

    В статье 142 ТК РФ указано, что работник имеет право приостановить работу случае задержки выплаты заработной платы. Заработная плата регламентируется разделом VI ТК РФ «Оплата и нормирование труда», а оплата времени нахождения в командировке — разделом VII «Гарантии и компенсации». Не возникает ли здесь расхождений в нормах права?
    Максим

    Ст. 142 ТК РФ применима в случаях задержки компенсационных выплат.

    Комментарий к Трудовому кодексу Российской Федерации (постатейный) / М.А. Бочарникова, З.Д. Виноградова, А.К. Гаврилина и др.; отв. ред. Ю.П. Орловский. 7-е изд., испр., доп. и перераб. М.: КОНТРАКТ, КНОРУС, 2015. 1272 с.

    10. Судебная практика исходит из того, что ст. 142 применима только в случаях задержки выплаты заработной платы в строгом смысле слова, т.е. вознаграждения за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационных и стимулирующих выплат. Задержка гарантийных выплат, например оплаты отпуска, или выплаты утраченного заработка при несчастном случае на производстве не может повлечь приостановление работы (Апелляционное определение Нижегородского областного суда от 30.04.2013 по делу N 33-3629/2013) (см. также коммент. к ст. 124).
    21 Апреля 2017, 08:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Андрей
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист
    Общаться в чате
    В статье 142 ТК РФ указано, что работник имеет право приостановить работу случае задержки выплаты заработной платы. Заработная плата регламентируется разделом VI ТК РФ «Оплата и нормирование труда», а оплата времени нахождения в командировке — разделом VII «Гарантии и компенсации». Не возникает ли здесь расхождений в нормах права?
    Максим

    Нет расхождений.

    В соответствии со ст. 167 ТК РФ,

    При направлении работника в служебную командировку ему гарантируются сохранение места работы (должности) и среднего заработка, а также возмещение расходов, связанных со служебной командировкой.

    Компенсации при направлении в командировку включают з/п, командировочные, оплату расходов (билеты, топливо), проживание и прочее.

    21 Апреля 2017, 08:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Андрей
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист
    Общаться в чате
    В ст.129 указано, в том числе и компенсационные выплаты, относятся ли к компенсационным выплатам средний заработок
    Максим

    Согласно ст. 163 ТК:

    Гарантии — средства, способы и условия, с помощью которых обеспечивается осуществление предоставленных работникам прав в области социально-трудовых отношений.
    Компенсации — денежные выплаты, установленные в целях возмещения работникам затрат, связанных с исполнением ими трудовых или иных обязанностей, предусмотренных настоящим Кодексом и другими федеральными законами.

    В соответствии со ст. 167 ТК:

    Статья 167. Гарантии при направлении работников в служебные командировки
    При направлении работника в служебную командировку ему гарантируются сохранение места работы (должности) и среднего заработка, а также возмещение расходов, связанных со служебной командировкой.

    З/п — гарантии. Компенсации — возмещение затрат.

    21 Апреля 2017, 08:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Александр
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Курганинск
    Общаться в чате
    Могу ли я приостановить работу в соответствии со ст.142 ТК РФ на данном основании?
    Максим

    Да, можете, причем независимо от вины работодателя. Приостановление работ допускается не только в случае, когда задержка выплаты заработной платы на срок более 15 дней произошла по вине работодателя, но и при отсутствии таковой (п. 57 Постановления Пленума ВС РФ от 17.03.2004 N 2).

    О приостановлении работы Вы обязательно должны известить работодателя в письменной форме.

    21 Апреля 2017, 08:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Роман
    Юрист, г. Владивосток
    Общаться в чате
    Именно поэтому я и обращаюсь за советом в Прововед, а не в трудовую инспекцию.

    В ст.129 указано, в том числе и компенсационные выплаты, относятся ли к компенсационным выплатам средний заработок, гарантированный ст.167?

    Да, относятся, ст.167 ТК РФ отсылает к ст.139 ТК РФ, которые находится в главе 21 «Заработная плата»

    ТК РФ, Статья 139. Исчисление средней заработной платы

    Для всех случаев определения размера средней заработной платы (среднего заработка), предусмотренных настоящим Кодексом, устанавливается единый порядок ее исчисления.
    (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    Для расчета средней заработной платы учитываются все предусмотренные системой оплаты труда виды выплат, применяемые у соответствующего работодателя независимо от источников этих выплат.
    (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    21 Апреля 2017, 08:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Александр
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Курганинск
    Общаться в чате
    «С точки зрения закона» — есть ли разъяснения компетентных органов/решения судов?
    Максим

    Выше я приводил Апелляционное определение Нижегородского областного суда от 30.04.2013 по делу N 33-3629/2013.

    21 Апреля 2017, 08:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    В приведенном Вами определении невыплата возмещения вреда здоровью не является поводом для приостановления работы:

    "Поскольку законом не предусмотрено право работника приостанавливать работу в связи с невыплатой возмещения вреда здоровью, отсутствие Катышева К.В. на рабочем месте в период с " ... " по " ... " года является прогулом"

    21 Апреля 2017, 08:55
  • Юрист - Андрей
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист
    Общаться в чате

    Еще раз.

    Согласно ст. 139 ТК «средняя заработная плата» и «средний заработок» — это синонимы.

    В соответствии ст. 167 ТК, при направлении работника в служебную командировку ему гарантируются сохранение места работы (должности) и среднего заработка.

    Следуя ст. 142 ТК, приостановка возможна в случае задержки выплаты заработной платы.

    Средняя заработная плата — это подвид заработной платы (ст. 139 ТК).

    Поэтому задержка выплаты средней зп также дает право на приостановку.

    И мудрить насчет «компенсация» это или «гарантия» (а сохранение средней зп — это гарантия) не нужно, потому как для решения вашего вопроса — не имеет правового значения.

    21 Апреля 2017, 08:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Может я придираюсь (или, как Вы высказали "мудрю"), но для меня очень важно (для суда, думаю, тоже) точное толкование норм, чтобы не прогадать и не ошибиться в своих действиях

    В ст.139 указан порядок исчисления ср.зарплаты, и обозначить, что «средняя заработная плата» и «средний заработок» синонимы - я не смог.

    21 Апреля 2017, 09:03
  • Юрист - Александр
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Курганинск
    Общаться в чате
    З/п — гарантии. Компенсации — возмещение затрат.
    Фролов Андрей

    Именно так. Однако гарантийные выплаты не охватываются понятием заработной платы в строгом смысле слова. К зарплате относятся компенсационные и стимулирующие выплаты, но не гарантийные. См. Апелляционное определение Нижегородского областного суда от 30.04.2013 по делу N 33-3629/2013.

    Поэтому при задержке выплаты среднего заработка за время командировки приостановление работы будет незаконно. А если работодатель задерживает более 15 дней компенсационные выплаты (возмещение расходов, связанных со служебной командировкой), то тогда работник вправе приостановить работу, предупредив работодателя.

    21 Апреля 2017, 08:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Андрей
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист
    Общаться в чате
    Поэтому при задержке выплаты среднего заработка
    Безгодов Александр

    Средний заработок = средняя заработная плата <= заработная плата.

    21 Апреля 2017, 08:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Александр
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Курганинск
    Общаться в чате
    Средняя заработная плата — это подвид заработной платы (ст. 139 ТК).Поэтому задержка выплаты средней зп также дает право на приостановку.
    Фролов Андрей

    Суды считают иначе. Например, задержка выплаты утраченного заработка при несчастном случае на производстве не может повлечь приостановление работы (Апелляционное определение Нижегородского областного суда от 30.04.2013 по делу N 33-3629/2013).

    Казалось бы, разве утраченный заработок — это не заработок? Оказывается, это гарантийная выплата, которая не охватывается понятием зарплаты. Следовательно, нет и права на приостановление работы.

    То же самое касается и сохранения среднего заработка на время командировки. Это — гарантийная выплата, и при ее задержке приостанавливать работу нельзя. А при задержке возмещения расходов на командировку — можно.

    21 Апреля 2017, 09:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Андрей
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист
    Общаться в чате
    В ст.139 указан порядок исчисления ср.зарплаты, и обозначить, что «средняя заработная плата» и «средний заработок» синонимы — я не смог.
    Максим

    Там стоит: средняя заработная плата (средний заработок).

    21 Апреля 2017, 09:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Роман
    Юрист, г. Владивосток
    Общаться в чате
    Может я придираюсь (или, как Вы высказали «мудрю»), но для меня очень важно (для суда, думаю, тоже) точное толкование норм, чтобы не прогадать и не ошибиться в своих действиях
    В ст.139 указан порядок исчисления ср.зарплаты, и обозначить, что «средняя заработная плата» и «средний заработок» синонимы — я не смог.

    Как я уже указывал сама ст.1167 ТК РФ и отсылает к понятию средней заработной платы, установленной в ст.139 тк рф. Соответветственно -это — тождественные понятия.

    21 Апреля 2017, 09:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Александр
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Курганинск
    Общаться в чате
    В приведенном Вами определении невыплата возмещения вреда здоровью не является поводом для приостановления работы: «Поскольку законом не предусмотрено право работника приостанавливать работу в связи с невыплатой возмещения вреда здоровью, отсутствие Катышева К.В. на рабочем месте в период с »… " по "… " года является прогулом"
    Максим

    Все правильно. Возмещение вреда здоровью — это не зарплата, и при задержке этой гарантийной выплаты работу приостанавливать нельзя.

    21 Апреля 2017, 09:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    И в правду говорят: сколько юристов, столько и мнений ))))

    А мнения разошлись... на такой простой вопрос...

    21 Апреля 2017, 09:10
  • Юрист - Андрей
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист
    Общаться в чате
    задержка выплаты утраченного заработка
    Безгодов Александр

    Только разница в том, что в Вашем случае человек не работал, а в случае с командировкой — наоборот.

    21 Апреля 2017, 09:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Александр
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Курганинск
    Общаться в чате
    В ст.139 указан порядок исчисления ср.зарплаты, и обозначить, что «средняя заработная плата» и «средний заработок» синонимы — я не смог.
    Максим

    То, что «средняя заработная плата» и «средний заработок», — это правда. Но дело совсем в другом.

    Необходимо учитывать правовую природу выплаты, на что коллеги не обратили внимание. Сохранение среднего заработка — это не собственно оплата труда, не заработок в строгом смысле слова, а гарантийная выплата, которая исчисляется в размере среднего заработка.

    Закон определяет гарантии как средства, способы и условия, с помощью которых обеспечивается осуществление предоставленных работникам прав в области социально-трудовых отношений. Именно такой гарантией и является сохранение среднего заработка.

    21 Апреля 2017, 09:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    В моем ответе про синонимы есть неточность, вызванная предыдущим сообщением. Конечно же, «средняя заработная плата» и «средний заработок» - это синонимы и в моем понимании. А вот между «средний заработок» и "заработная плата" - я знак равно поставить не могу. И это меня очень сильно настораживает, чтобы воспользоваться правом, предусмотренным ст.142

    21 Апреля 2017, 09:28
  • Юрист - Александр
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Курганинск
    Общаться в чате
    А вот между «средний заработок» и «заработная плата» — я знак равно поставить не могу. И это меня очень сильно настораживает, чтобы воспользоваться правом, предусмотренным ст.142
    Максим

    Максим, Ваши опасения не напрасны. Средний заработок в данном случае — это размер гарантийной выплаты, то, из чего исчисляется эта выплата, а не собственно оплата труда.

    21 Апреля 2017, 09:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Александр
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Курганинск
    Общаться в чате
    И в правду говорят: сколько юристов, столько и мнений ))))
    Максим

    А еще говорят: два юриста — три мнения. ;-)

    А мнения разошлись… на такой простой вопрос…
    Максим

    Это нормально, Максим. Будем считать это юридическим консилиумом. Но все же хочется оказать Вам помощь с учетом судебной практики, которая идет по тому пути, что при задержке гарантийных выплат приостанавливать работу работник не вправе.

    Вот примерный перечень случаев, когда можно приостановить работу:

    Комментарий к Трудовому кодексу Российской Федерации (постатейный) / М.А. Бочарникова, З.Д. Виноградова, А.К. Гаврилина и др.; отв. ред. Ю.П. Орловский. 7-е изд., испр., доп. и перераб. М.: КОНТРАКТ, КНОРУС, 2015. 1272 с.
    Комментарий к статье 142

    1. Статья предусматривает ответственность за нарушение прав работника в сфере оплаты труда. К таким нарушениям относятся:
    — нарушение сроков выплаты заработной платы;
    — оплата труда не в полном размере;
    — оплата труда предметами, в отношении которых установлены запреты или ограничения на их свободный оборот;
    — нарушение порядка исчисления средней заработной платы;
    — оплата сверхурочной работы в одинарном размере;
    — лишение премии;
    — установление тарифной ставки, оклада (должностного оклада) ниже МРОТ и др.
    21 Апреля 2017, 09:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Андрей
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист
    Общаться в чате

    Согласно письму Министерства труда и социальной защиты РФ от 25.12.2013 № 14-2-337

    дни отъезда, приезда, а также дни нахождения в пути в период командировки, приходящиеся на выходные или нерабочие праздничные дни, подлежат оплате согласно статье 153 ТК РФ в не менее, чем двойном размере, конкретный порядок исчисления которого зависит от применяемой системы оплаты труда работника, либо по желанию работника оплата за указанные выходные дни командировки осуществляется в одинарном размере и одновременно этому работнику в удобное для него время предоставляется один день отдыха за каждый выходной день без содержания

    Согласно ст. 142,

    Работодатель и (или) уполномоченные им в установленном порядке представители работодателя, допустившие задержку выплаты работникам заработной платы и
    другие нарушения оплаты труда, несут ответственность в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

    В соответствии со ст. 256 ТК,

    При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. При неполной выплате в установленный срок заработной платы и (или) других выплат, причитающихся работнику, размер процентов (денежной компенсации) исчисляется из фактически не выплаченных в срок сумм.

    Подумав, все же соглашусь с Александром. Есть другие способы защиты права. Способ приведен выше. Взыскивать разницу между тем, что должны были оплатить и тем, что оплатили, и проценты.

    21 Апреля 2017, 10:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Андрей, ну что же Вы так? После приведенной Вами выдержки из Минтруда я стал более уверенным. А в заключение Вы соглашаетесь с тем, что все же нет. Да, конечно же есть и иные способы защиты своих прав, но я не отказываюсь от них, а лишь хочу совместить: в то время, как я приостановлю работу, я намеревался подготовиться в подаче искового заявления в суд.

    21 Апреля 2017, 10:07
  • Юрист - Андрей
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист
    Общаться в чате
    А в заключение Вы соглашаетесь с тем, что все же нет.
    Максим

    Проблема в том, что слово «оплата» — общий термин. Командировка оплачивается всегда по среднему заработку. А он терминологически не относится к з/п, только фактически, а точнее, средний заработок в абсолютном большинстве случаев построен на зп. По крайней мере, я не нашел связи ни в одном из поднятых нормативных документов.

    Практику еще гляну.

    21 Апреля 2017, 10:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Александр
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Курганинск
    Общаться в чате
    После приведенной Вами выдержки из Минтруда я стал более уверенным. А в заключение Вы соглашаетесь с тем, что все же нет.
    Максим

    Письмо Минтруда подтверждает только то, что дни отъезда, приезда, а также дни нахождения в пути в период командировки, приходящиеся на выходные или нерабочие праздничные дни, подлежат оплате согласно статье 153 ТК РФ в не менее, чем двойном размере.

    Но защитить это право Вы не сможете путем приостановления работы. Здесь потребуется обращение в ГИТ и (или) в суд.

    21 Апреля 2017, 10:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Андрей
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист
    Общаться в чате

    Скажите, пожалуйста, задержка выразилась в том, что Вам в составе заработной платы недоплатили половину оплаты за командировку в выходные? Вы считаете 15 дней от даты выдачи зп?

    Дело-то в том, получается, что «по среднему заработку» — это способ расчета оплаты, которая в итоге включается в состав з/п. Таким образом, если Вам недосчитали среднюю за командировку, то и зарплата, в состав которой попадает эта сумма, будет меньше. Из этого можно плясать.

    21 Апреля 2017, 11:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Задержка выразилась в том, что мне выплатили средний заработок только за рабочие дни при нахождении в командировке. Поясню. Я убыл в командировку 05.02.2017, вернулся обратно - 10.02.2017. Оплатили мне только (при нахождении в командировке) период с 06.02.2017 по 10.02.2017. 05 февраля никак не оплачено. И таких случаев - несколько. Да, 15 дней я считаю от даты выплаты зарплаты за месяц.

    21 Апреля 2017, 11:42
  • Юрист - Александр
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Курганинск
    Общаться в чате
    если Вам недосчитали среднюю за командировку, то и зарплата, в состав которой попадает эта сумма, будет меньше. Из этого можно плясать.
    Фролов Андрей

    То, что гарантийная выплата будет выплачиваться в день выдачи зарплаты, это не включает её в зарплату, и она так и останется гарантийной. А значит, приостановления работы быть не может.

    21 Апреля 2017, 11:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Андрей
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист
    Общаться в чате
    Да, 15 дней я считаю от даты выплаты зарплаты за месяц.
    Максим

    а расписывались в ведомости только как за сумму зп? За оплату командировки отдельно не расписывались?

    21 Апреля 2017, 11:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    ЗП перечисляется на карту. Элементарными математическими действиями я рассчитал ЗП за месяц, и оплаты за выходной день нет

    21 Апреля 2017, 11:48
  • Юрист - Александр
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Курганинск
    Общаться в чате
    ЗП перечисляется на карту. Элементарными математическими действиями я рассчитал ЗП за месяц, и оплаты за выходной день нет
    Максим

    Вам должны дать расчетный листок, где должно быть все расписано.

    ТК РФ
    Статья 136. Порядок, место и сроки выплаты заработной платы

    При выплате заработной платы работодатель обязан извещать в письменной форме каждого работника:
    1) о составных частях заработной платы, причитающейся ему за соответствующий период;
    2) о размерах иных сумм, начисленных работнику, в том числе денежной компенсации за нарушение работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику;
    3) о размерах и об основаниях произведенных удержаний;
    4) об общей денежной сумме, подлежащей выплате.
    (часть первая в ред. Федерального закона от 23.04.2012 N 35-ФЗ)
    Форма расчетного листка утверждается работодателем с учетом мнения представительного органа работников в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.
    (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
    Заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо переводится в кредитную организацию, указанную в заявлении работника, на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором. Работник вправе заменить кредитную организацию, в которую должна быть переведена заработная плата, сообщив в письменной форме работодателю об изменении реквизитов для перевода заработной платы не позднее чем за пять рабочих дней до дня выплаты заработной платы.
    (часть третья в ред. Федерального закона от 04.11.2014 N 333-ФЗ)
    21 Апреля 2017, 11:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Александр, спасибо. Я знаю что они должны. Вопрос у меня заключался в ином

    21 Апреля 2017, 12:04
  • Юрист - Андрей
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист
    Общаться в чате

    Может они рассчитали командировку по окладу. Такую ошибку порой допускают. А это — административное правонарушение (ст. 5.27 КоАП), штраф от 30 до 50 тыс. р. Но это так, к сведению. Если по окладу считают (надо дополнительно выяснять), то можно приостанавливать. В остальных случаях не получается. Со всех сторон повертел вопрос.

    21 Апреля 2017, 12:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Да, именно так. Считаю по окладу. Но только за рабочие дни. Выходные не оплачиваются.

    21 Апреля 2017, 12:47
  • Юрист - Андрей
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист
    Общаться в чате
    Считаю по окладу
    Максим

    То есть не по среднемесячной зп?

    21 Апреля 2017, 12:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Нет, но разве это меняет суть дела?

    21 Апреля 2017, 13:38
  • Юрист - Андрей
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист
    Общаться в чате

    Надо убедиться, что оплачивают по зарплате (то есть ошибочно или из-за лени делать расчет), то есть за дни командировки начисляется з.п., как за работу в офисе, и тогда уже делать приостановку, потому как при таком ошибочном раскладе имеет место задержка зп (неполная выплата).

    21 Апреля 2017, 14:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    В том, что "командировочное" время оплачивают по окладу - нет никаких сомнений

    21 Апреля 2017, 15:00
  • Юрист - Андрей
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист
    Общаться в чате

    Тогда есть основания для приостановки: невыплата зп.

    21 Апреля 2017, 15:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.