Можно ли взыскать ущерб по статье 158, если обвиняемый стоит на учете у психиатра?

Пригласил домой знакомого,посидев последний воспользовался моментом и похитил вещи на сумму 20.000 р. В ходе следствия сознался,но сделал липовые справку что состоит на учёте у психиатра. Хотя я знаю что это не так. Может ли он избежать наказания в видеуплаты ущерба?

Заранее спасибо!

, Владимир, снт. Тверь
Алексей Орлов
Юрист, г. Оренбург

Владимир! буду краток! в случае несогласия или Вашей уверености в липовой справке — Вы в судебном заседании заявляете ходотайство о назначении дополнительной психиотрической экспертизы подсудимого!

По возмещению ущерба, либо сразу на суде пишите Ходотайство о взыскании с подсудимого ушерба

ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.
Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.
(в ред. Федерального закона от 28.11.2011 N 337-ФЗ)

и не важно псих он или ПОЛНОСТЬЮ дееспособный, если недееспособный ПСИХ — то иск о возмещении вреда согласно данной статьи подается к ОПЕКУНУ !

Удачи в борьбе с психами! нестоит приглашать таких людей в гости!

Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов
В ходе следствия сознался, но сделал липовые справку что состоит на учёте у психиатра. Хотя я знаю что это не так. Может ли он избежать наказания в видеуплаты ущерба?
Владимир

Не имеет значение какую справку он сделал, если у него расстройство не исключает вменяемости в момент совершения преступления, то платить ему все равно придется.

Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Во-первых, данное преступление наказуемо в соответствии со ст. 158 УК РФ — «кража, то есть тайное хищение чужого имущества, — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.»

Во-вторых, после возбуждения уголовного дела, в суде можно будет провести экспертизу по вопросу психического состояния обвиняемого. Его согласия на проведение в отношении него судебной экспертизы не требуется.
Более того есть случаи когда это обязательно:
УПК РФ Статья 196. Обязательное назначение судебной экспертизы
Назначение и производство судебной экспертизы обязательно, если необходимо установить:
3) психическое или физическое состояние подозреваемого, обвиняемого, когда возникает сомнение в его вменяемости или способности самостоятельно защищать свои права и законные интересы в уголовном судопроизводстве.
Таким образом, если вы считаете, что справка липовая, и это подтвердится соответствующим заключением, то избежать наказания у него не получится.

В любом случае, наилучшим вариантом для Вас является обращение к юристу, который поможет Вам с решением данного вопроса, а также поспособствует достижению поставленных задач.