8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
589 ₽
Вопрос решен

Насколько серьезной является ошибка с указанием неправильного адреса в разрешении на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию?

Здравствуйте.

Планируем приобрести квартиру в городе Краснодаре в ЖК "Кубанский" по адресу: ул. Зиповская, 46, литер 8 у одного из участников долевого строительства.

После ознакомления с документами на официальном сайте застройщика здесь:

http://obdinvest.ru/objects/mk-kubasnkiy/liter-8-kubanskiy#obj0

обнаружили ошибку в разрешении на ввод объекта в эксплуатацию.

В договоре аренды застройщиком "ОБД-Инвест" земельного участка с кадастровым номером 23:43:0141004:3706 у Федерального фонда содействия развитию жилищного строительства адрес данного земельного участка:

Краснодарский край, г. Краснодар, Прикубанский городской округ, ул. Зиповская, д. 46

http://obdinvest.ru/upload/iblock/63a/63aea5f0b1530c82f4d6cca9074ef8ad.pdf

Однако, в разрешении на ввод объекта в эксплуатацию земельный участок с тем же кадастровым номером 23:43:0141004:3706 расположен по адресу:

Краснодарский край, г. Краснодар, Западный городской округ, ул. Зиповская, д. 46

http://obdinvest.ru/upload/iblock/006/006777123db0cb3d54e7b94e7d70a2dd.pdf

С помощью картографического сервиса 2GIS.ru мы проверили точные границы Прикубаского и Западного округов и оказалось, что Западного округа по данному адресу быть не может.

Насколько серьезной Вы считаете данную ошибку в разрешении на ввод в эксплуатацию и какими рисками чревато приобретение квартиры в данном доме?

Насколько мы понимаем, в случае приобретения нами данной квартиры есть риск получить недействительные в будущем документы. Также мы понимаем, что нынешний владелец останется участником долевого строительства, даже если разрешение на ввод в эксплуатацию признают недействительным, а соответственно, нынешний владелец заново сможет оформить право собственности на данную недвижимость совершенно законно, а наша сделка и новые документы рискуют стать формально недействительными. Правильны ли наши выводы? Как Вы считаете?

Спасибо.

С уважением,

Светлана и Артем

Показать полностью
  • Разрешение на ввод в эксплуатацию
    .pdf
  • Договор аренды земельного участка
    .pdf
, Светлана и Артем, г. Краснодар
Дмитрий Васильев
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
рейтинг 10
Эксперт

Добрый день, Светлана и Артем.

Это далеко не так критично.

При наличии ошибки в в разрешении на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию Ваш договор уступки права требования ни в коем случае не будет признан недействительным и будет действовать. Ваши права будут защищены, поэтому договор можно заключать.

Что касается самой ошибки, то ее потом просто устранят, делается это путем обращения с подтверждающими документами в орган, выдавший разрешение.

Поэтому если все остальное устраивает, то не вижу причин отказываться от сделки.

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

1
0
1
0
Лилия Ухова
Лилия Ухова
Юрист, г. Сочи

Здравствуйте, Светлана.

Насколько серьезной Вы считаете данную ошибку в разрешении на ввод в эксплуатацию и какими рисками чревато приобретение квартиры в данном доме?
Светлана и Артем

Это обычная техническая ошибка (описка, опечатка). И, скорее всего, она будет выявлена после правовой экспертизы документов при государственной регистрации в Росреестре, после чего регистрация будет приостановлена до устранения этой ошибки.

В Вашем случае Разрешение на ввод МКД в эксплуатацию уже подано в регистрирующий орган (Росреестр)?..

0
0
0
0
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
рейтинг 9.2
Эксперт

Здравствуйте, Светлана и Артем.

Ваши опасения не беспочвенны. Необходимо устранить недостатки, в противном случае будут проблемы с регистрацией прав на объект.

Вам необходимо обратиться в орган, выдавший разрешение на ввод объекта в эксплуатацию — Департамент архитектуры и градостроительства администрации города Краснодара и уточнить в отношении какого объекта выдано данное разрешение.

Внести исправления в акт ввода объекта в эксплуатацию возможно по заявлению Застройщика.

pgu.krasnodar.ru/service/detail.php?serviceid=216026&subserviceid=0&targetid=0

С уважением! Г.А. Кураев

1
0
1
0
Иван Удальцов
Иван Удальцов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Есть правила присвоения адреса объекта строительства, по которым Ваш объект находится на земельном участке в г. Краснодар, ул. Зиповская д. 46 и здесь нет разночтений.

А ошибка в наименовании городского округа является технической и не повлечет для Вас каких-либо неприятных последствий.

Договор долевого участия в строительстве по которому Вам планируется продать квартиру, должен был пройти государственную регистрацию, и соответственно на данную квартиру оформить документы повторно продавцу не удастся, поскольку он переуступает свои права по зарегистрированному ДДУ на Ваше имя. Ну и самое главное договор уступки права тоже подлежит государственной регистрации, регистрируйте договор уступки в Росреестре и живите спокойно.

Поэтому можете смело покупать такую квартиру.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Все
Соседи двуквартирном доме отключаються от отопление я не согласен
Соседи двуквартирном доме отключаються от отопление, я не согласен, потому они мне делают ввод, какие мне нужны документы чтобы все эта конструкция не развалилась
, вопрос №4097092, Иван, г. Курган
Недвижимость
Для исключения границы вдоль жилого дома (капитального) которая проходит в 1, 5-2 метрах на границу в 1м от дома
Что важнее – требования методических рекомендаций Росземкадастра или Правила Землепользования и застройки муниципального образования? В землеустроительно экспертизе эксперт применяет п.4 из 7.5. для исключения границы вдоль жилого дома (капитального) которая проходит в 1,5-2 метрах на границу в 1м от дома ссылаясь на рекомендации, однако по этой же рекомендации от капитального строения должен быть проезд в 3,5м, а по ПЗЗ жилой дом на расстоянии 3м от границы. Вопрос заключается в следующем, насколько правомерно заключение эксперта
, вопрос №4096742, Мерзляков Сергей Владимирович, г. Ижевск
Защита прав потребителей
Как вернуть бракованный товар ( неправильное вложение ) на Wildberries?
Здравствуйте. Как вернуть бракованный товар ( неправильное вложение ) на Wildberries ? продавец вообще не отвечает 3 месяца. На ПВЗ не принимают из-за расхождения в размерах ( так прислали ). Техподдержка пишет только отписки Спасибо
, вопрос №4095390, Батова ТН, г. Ульяновск
Недвижимость
Сосед многоквартирного дома в подъезде сломал оконную ручку и ограничитель, специально.Понимаешь ли им дует в квартиру, хотя это не правда
добрый день. Сосед многоквартирного дома в подъезде сломал оконную ручку и ограничитель, специально.Понимаешь ли им дует в квартиру, хотя это не правда. Мы вызвали полицию, они нам ничем не помогли, так как сосед не открывает им дверь. К кому можно обратиться?
, вопрос №4095096, Любовь, г. Москва
Трудовое право
Подскажите, пожалуйста, как правильно составить заявление на увольнение с указанием статей ТК и указанием выплат, в какие сроки должны выплатить + выплаты отпускных
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как правильно составить заявление на увольнение с указанием статей ТК и указанием выплат, в какие сроки должны выплатить + выплаты отпускных. Так как работодатели безответные люди и выплачивать день в день не будут, а с большими звдержками.
, вопрос №4094865, Вика, г. Москва
Дата обновления страницы 21.04.2017