Может ли отец-одиночка избежать административного ареста, если сыну 8 лет?

Вдовец один воспитывает 8-летнего сына. Может ли быть учтено данное обстоятельство при рассмотрении дела об административном правонарушении как обстоятельство, в соответствии с ч. 2 ст. 3.9 КоАП РФ исключающее применение административного наказания в виде административного ареста? Реально ли это?

, Анна, г. Москва
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброй ночи еще раз. Санкция ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ предусматривает наказание в виде наложения административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административного ареста на срок до пятнадцати суток, либо обязательных работ на срок до пятидесяти часов.

При указанных Вами обстоятельствах суд с большой вероятность назначит наказание либо в виде административного штрафа, либо в виде обязательных работ.

Артур Анатольевич Келешян
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер.

Избежать наказания не получится, как правильно написал коллега выше, скорее всего будет штраф или обязательные работы. Административный арест назначается лишь в крайних случаях.

Вот категория граждан, которая не попадает под данную санкцию:

Административный арест устанавливается и назначается лишь в исключительных случаях за отдельные виды административных правонарушений и не может применяться к беременным женщинам, женщинам, имеющим детей в возрасте до четырнадцати лет, лицам, не достигшим возраста восемнадцати лет, инвалидам I и II групп, военнослужащим, гражданам, призванным на военные сборы, а также к имеющим специальные звания сотрудникам Следственного комитета Российской Федерации, органов внутренних дел, органов и учреждений уголовно-исполнительной системы, войск национальной гвардии Российской Федерации, Государственной противопожарной службы и таможенных органов.