Какие законы нарушены женщиной, которая оскорбила мою маму и испортила дверь квартиры?

Здравствуйте. Ситуация у меня такая. Отец ушел из семьи к чужой женщине, однако с матерью они не развелись. Прошло несколько лет, новая гражданская жена начала писать оскорбительные сообщения моей маме. Далее она просто начала приносить в баночке некую массу из фикалий и выливать это на дверь (не менее 4 раз), свидетелями являются соседи и моя мать, которая убирала весь этот ужас. Установили камеру, где чётко видно, что это делала эта женщина. Какие законы она нарушила и какое наказание будет предъявлено ей?

, Anastasia, г. Псков
Владимир Найкер
Юрист, г. Бронницы

Добрый день

Напишите заявление в полицию по месту совершения преступления о привлечении этой гражданки к уголовной ответственности по статье 128.1 Уголовного кодекса РФ (Клевета), по статье 137 УК РФ (Нарушение неприкосновенности частной жизни).

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброй ночи, Анастасия. Вашей матери следует обратиться с заявлением о привлечении к административной ответственности в органы внутренних дел.

В действиях указанного Вами лица усматриваются признаки административных правонарушений, предусмотренных ч. 1 ст. 5.61 КоАП РФ — оскорбление и ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ — мелкое хулиганство.

СМС-сообщения и видеозапись будут являться доказательствами совершенных правонарушений.