Какие пособия положены при рождении второго ребенка?

Скажите, если мужу 30 лет, а мне на момент рождения 2 ребёнка 28 нам поломается выплата как молодой семье? Я Москвичка, он нет. И какие выплаты ещё плогоаются?

, Екатерина, г. Москва
Надежда Кашина
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Юлия! Вероятно речь идет о «Лужковских выплатах» при рождении ребенка. Если мужу уже есть 30 лет, то обратиться за этим пособием вы не можете, т.к. родители не должны достигнуть возраста 30-ти лет, кроме того оба родителя должны быть зарегистрированы в Москве.

Что касается других пособий.
Размер пособия при рождении ребенка с 1 февраля 2017 года (после произведенной индексации на коэффициент 1,054) составит 16 350,33 рублей. Если вы работник Крайнего Севера, размер пособия увеличится на районный коэффициент.
Единовременное пособие при рождении ребенка выплачивается либо по месту работы (для работающих получателей), либо по месту жительства органами ФСС (для неработающих, студентов–очников). Если один из супругов работает, а второй нет, пособие выплатят тому, кто работает.http://www.consultant.ru/law/ref/poleznye-sovety/detskie-posobija/edinovremennoe-posobie-pri-rozhdenii-rebenka/
Пособие в ранние сроки беременности в 2017 году получают женщины, вставшие на учет в медицинских учреждениях в срок до 12 недель беременности.
Размер пособия при постановке на учет в ранние сроки беременности изначально составлял 300 рублей, однако подлежал ежегодной индексации.
С 1 февраля 2017 года размер пособия составит 613 рублей 14 копеек.
Категории получателей пособия при постановке на учет в ранние сроки беременности те же, что и пособия по беременности и родам.
Для получения пособия женщина должна представить справку из той медицинской организации, которая поставила её на учет в ранние сроки беременности.
www.consultant.ru/law/ref/poleznye-sovety/detskie-posobija/posobie-v-rannie-sroki-beremennosti/© КонсультантПлюс, 1992-2017