Здравствуйте единовременная пособие при рождении двоих и более детей
Здравствуйте, Гульнар!
Статья 11 Федерального закона от 19.05.1995 № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» устанавливает:
«Право на единовременное пособие при рождении ребенка имеет один из родителей либо лицо, его заменяющее. В случае рождения двух или более детей указанное пособие выплачивается на каждого ребенка»
Статья 12 того же Закона устанавливает базовый размер пособия (8000 рублей) и механизм ежегодной индексации. В соответствии с Постановлением Правительства РФ, с 1 февраля 2025 года коэффициент индексации составил 1,095, в связи с чем размер пособия на одного ребенка определен в сумме 26 941,71 рубль. Выплата применяется к детям, родившимся с 1 февраля 2025 года; при рождении до этой даты размер пособия может быть иным (24 604,30 рубля).
Размер пособия определяется на дату рождения ребенка.
Дополнительные меры поддержки: Во многих субъектах РФ действуют региональные единовременные выплаты при рождении двойни и тройни. Рекомендуется обратиться в территориальное управление социальной защиты населения по месту жительства для получения информации о действующих в вашем регионе мерах поддержки.