Имеет ли муж право на часть денег от продажи дачи умершей тещи?

Здравствуйте. Моей жене досталась дача с участком от умершей мамы. В этом году она оформила его на свое имя. Сейчас она хочет продать его и отдать все деньги своей дочери(от первого брака). При продаже я не имею право на часть денежных средств совсем или как?

, Дмитрий, г. Владимир

Дмитрий, здравствуйте!

Личным имуществом супругов является имущество, принадлежащее каждому из них ДО вступления в брак, а также имущество, полученное во время брака по безвозмездным сделкам.

Безвозмездными сделками являются дарение, наследование, приватизация. Имущество, полученное в собственность по этим основаниям, не приобреталось на совместные доходы супругов, поэтому и не включается в состав СОВМЕСТНОЙ собственности.

В определенных случаях личное имущество супруга может быть признано в судебном порядке совместно нажитым имуществом супругов. Согласно ст.36 СК РФ, имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества. Обычно это относится к недвижимому имуществу: индивидуальному жилому дому, даче, реже — квартире.

Если таких обстоятельств нет, то Ваша жена вправе распоряжаться своим наследством по своему усмотрению. Права на эти деньги Вы не имеете.

Дмитрий, если у вас остались вопросы, вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!