Можно ли удалить из ИЦ МВД данные о судимости по статье 166 часть 1?

В 2001 году был осужден по ст 166 я на 1 или 1,5 года условно, могу ли Я удалить запись из ИЦ МВД РОССИИ через суд?. 20.04.2017. Евгений.

, Евгений, г. Нижний Новгород
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

Нет, не сможете.

Практика на этот счет однозначная: в удовлетворении требований отказывают, поскольку сведения в ИЦ (ГИАЦ) МВД России внесены на законных основаниях и необходимы для осуществления правоохранительными органами возложенных на них обязанностей.

Как пример, судебное решение по аналогичному вопрос

Решение № 2А-5369/2016 2А-5369/2016~М-4627/2016 М-4627/2016 от 10 ноября 2016 г. по делу № 2А-5369/2016 Октябрьский районный суд г. Владимира (Владимирская область):

Информация в банках данных системы МВД России хранится и снимается в соответствии требованиями совместного приказа МВД России, Минюста России, МЧС России, Минфина России, Министра обороны Российской Федерации, ФСБ России, ФСКН России, ФСО России, СВР России, ФТС России, ФМС России, ГФС России, Следственного комитета Российской Федерации и Генеральной прокуратуры Российской Федерации от 12 февраля 2014 г. № 89дсп/ 19дсп/ 73дсп/ 1дсп/ 113дсп/ 108дсп/ 75дсп/ 93дсп/ 324дсп/ 133дсп/ бЗдсп/ 14/95дсп (далее — Приказ № 89дсп).
В п.п. 15.4 п. 15 Приказа № 89дсп указан исчерпывающий перечень учетных данных на лиц, подлежащих изъятию из оперативных справочных картотек ИЦ. Сведения, имеющиеся в базе ИЦ УМВД России по Владимирской области в отношении Д.Г. Николаева не относятся ни к одной из категорий, определенных указанной нормой, следовательно изъятию не подлежат. Таким образом, сведения о прекращении уголовного преследования в отношении Д.Г. Николаева в ИЦ УМВД России по Владимирской области хранятся обоснованно.
В силу ст. 17 Федерального закона от 07.02.2011 N 3-ФЗ «О полиции» полиция имеет право обрабатывать данные о гражданах, необходимые для выполнения возложенных на нее обязанностей, с последующим внесением полученной информации в банки данных о гражданах (далее — банки данных). Формирование и ведение банков данных осуществляются в соответствии с требованиями, установленными законодательством РФ. Обработка данных осуществляется в соответствии с требованиями, установленными законодательством Российской Федерации в области персональных данных. Персональные данные, содержащиеся в банках данных, подлежат уничтожению по достижении этих целей обработки или в случае утраты необходимости в достижении этих целей.Административный регламент Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче справок о наличии (отсутствии) и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования утвержден приказом МВД России от 07.11.2011 N 1121 (далее — Регламент).В соответствии с п. 17 Регламента (в редакции, действующей на момент возникновения спорных правоотношений) результатом предоставления государственной услуги является получение заявителем: справки о наличии (отсутствии) судимости (в том числе погашенной и снятой) и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении преследования; письма об отказе в выдаче справки о наличии (отсутствии) судимости.Согласно п. 74.1 Регламента в справке о наличии (отсутствии) судимости в соответствующих графах делается отметка «не имеются» при отсутствии сведений о (в том числе погашенной и снятой), сведений о факте уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования.Как следует из приложения N 6 к Регламенту, в справке указываются сведения о факте уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования на территории Российской Федерации.
Наставление определяет порядок формирования, ведения и использования централизованных оперативно-справочных, криминалистических и розыскных учетов (систем хранения и поиска данных о лицах, предметах, событиях и фактах), имеет межведомственный характер. Централизованные учеты предназначены для информационного обеспечения деятельности по выявлению, предупреждению, раскрытию и расследованию преступлений, розыску лиц и похищенного имущества.Нормативный правовой акт имеет гриф «для служебного пользования», поскольку содержит служебную информацию, определяющую основы организации и тактики проведения органами, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность, оперативно-технических мероприятий, а также информацию, относящуюся к раскрытию и расследованию преступлений.Учет лиц, подвергшихся уголовному преследованию — это оперативно-справочный учет, предназначенный для подтверждения наличия (отсутствия) сведений о факте уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования, привлечении лица к уголовной ответственности, судимости, реабилитации, времени и месте отбывания наказания.Таким образом, Управление МВД России по Владимирской области осуществляет обработку персональных данных в виде совершения действий по предоставлению информации о факте уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования и не принимает решение о порядке использования предоставленной информации при разрешении вопросов о возможности осуществления деятельности в качестве медиатора.При таких обстоятельствах действия УМВД России по Владимирской области, связанные с обработкой сведений в отношении истца, как лица, в отношении которого прекращено уголовное преследование за примирением сторон, основаны на нормах действующего законодательства. Прекращение уголовного преследования не является основанием для исключения сведений в отношении истца из базы ИЦ.
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Евгений. Запись о привлечении к уголовной ответственности даже после погашения судимости Вы не сможете. Судебная практика по данному вопросу уже сложилась. Судимость у Вас давно уже погашена.

Сведения о привлечении к уголовной ответственности в соответствии с п. 15.2 Наставления по формированию и ведению централизованных оперативно справочных, криминалистических и розыскных учетов органов внутренних дел РФ, утвержденного Приказом МВД России от 07.07.2007 № 612 дсп, будет храниться в базе данных ГИАЦ МВД России до достижении Вами восьмидесятилетнего
возраста.