Как оспорить обвинение в краже, если я нашла чужую сумку в отделе продажи машин?

Нашла сумку в отделе продаж машин, с дуру забрала собой не оставила администрации, и сразу набрала хозяину, в сумке была его везитка и документы, больше ничего там не было, ни телефона ни денег., хозяин начал кричат в трубку, что я украла его сумку?! Что подаст на меня в ментовку, а если я не хочу таких проблем, то чтоб я заплатила ему не маленькую сумму! Сумку я вернула, ждала его окола часа у магазина и не дождалась и оставила в магазине у сотрудника, попросила его. Что делать?

, Лилу, г. Москва
Юрий Салмин
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день!
Полагаю, что в Вашем случае целесообразно просто игнорировать необоснованные требования владельца сумки.
В случае же, если он действительно обратиться в полицию, дать подробные и последовательные показания об обстоятельствах находки сумки.
Никакой ответственности за то, что Вы не сразу сдали сумку администрации, а хотели отдать ее непосредственно владельцу, не предусмотрено.

Статья 227 ГК РФ Находка
1. Нашедший потерянную вещь обязан немедленно уведомить об этом лицо, потерявшее ее, или собственника вещи или кого-либо другого из известных ему лиц, имеющих право получить ее, и возвратить найденную вещь этому лицу.
Если вещь найдена в помещении или на транспорте, она подлежит сдаче лицу, представляющему владельца этого помещения или средства транспорта. В этом случае лицо, которому сдана находка, приобретает права и несет обязанности лица, нашедшего вещь.
2. Если лицо, имеющее право потребовать возврата найденной вещи, или место его пребывания неизвестны, нашедший вещь обязан заявить о находке в полицию или в орган местного самоуправления.
3. Нашедший вещь вправе хранить ее у себя либо сдать на хранение в полицию, орган местного самоуправления или указанному ими лицу.