Какие проблемы могут возникнуть при прописке ребенка в ипотечной квартире?

Хочу предложить девушке переехать в мою квартиру, пока только встречаемся. У нее ребенок 6 лет, скоро в школу, а в школу сейчас берут по прописке.

Какие последствия прописки ребенка в моей квартире? Например, в случае если что-то пойдет не так, проблема с выпиской может быть.

Какие еще есть варианты для ребенка посещать школу, получать медицинские услуги по адресу проживания без прописывания?

Владелец квартиры я, + ипотека. С девушкой я не в браке, ребенку я не родитель.

, Александр, г. Пермь
Татьяна Багалова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Александр! Вы можете сделать временную прописку, например, на 6 месяцев, а потом продлевать, если будет необходимость. Чтобы не портить с девушкой отношения и ребенок, чтобы пошел в школу. А вдруг да у Вас сложатся нормальные отношения и будет семья. В жизни всякое случается!

Регистрация по месту жительства постоянна (изменить место жительства можно). Местом жительства несовершеннолетних, не достигших 14 лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов (п. 2 ст. 20 ГК РФ).
Таким образом, если вы зарегистрируете девушку с ребенком по месту пребывания, то регистрация будет прекращена по окончании срока, на который регистрация была оформлена.

Удачи Вам! С уважением, Татьяна!

Дмитрий Кашинцев
Юрист, г. Москва
Добрый вечер
Подозреваю, что первым, кто будет против регистрации посторонних, будет банк. Особенно, против регистрации ребенка. Почитайте договор с банком.
Допустим, девушку вы зарегистрируете, а потом спокойно снимите с регистрационного учета. Вот с ребенком могут быть некоторые проблемы. Суд с регучета ребенка снимет, но может предоставить отсрочку исполнения решения до года.
Нужна вам эта годовная боль или нет, решать вам.