Ст.158 ч.2 осуждена условно на 1 год в 2012г- как убрать из своего досье, чтобы получить справку о несудимости

В 2012г .была осуждена по ст.158 ч.2-1 год условного наказания,и как её погасить, чтобы взять справку о не судимости

, Марина, г. Химки
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Марина. Согласно п. «а» ч. 1 ст. 86 УК РФ судимость погашается
в отношении лиц, условно осужденных, — по истечении испытательного срока.

Однако, даже если судимость у Вас уже погашена в установленном законом порядке, сведения о привлечении к уголовной ответственности в соответствии с п. 15.2 Наставления по формированию и ведению централизованных оперативно справочных, криминалистических и розыскных учетов органов внутренних дел РФ, утвержденного Приказом МВД России от 07.07.2007 № 612 дсп, будет храниться в базе данных ГИАЦ МВД России до достижении Вами восьмидесятилетнего возраста. Убрать указанную информацию нельзя.

Николай Владимирович Асцатрян
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте! Заявление о снятии судимости следует подавать в районный суд. При получении справки будет указана дата вынесения приговора, статья уголовного кодекса, срок наказания и т.д. Назначение судом условной меры наказания не является реабилитирующей и вы в настоящий момент считаетесь судимым. Кроме того, с такой судимостью вас не примут на службу в правоохранительные органы на всей территории Р.Ф.