Можно ли сироте сменить регион проживания, находясь в очереди на получение жилья?

Мой родственник стоит на очереди на получение квартиры как сирота в регионе А,но хочет переехать жить в регион В!Может ли он встать на очередь в регионе В,если до этого он подал в суд на получении квартиры вне очереди и вчера пришло решение в его пользу "выдать в течении 2х месяцев"но реально можно еще год ждать!!Можно ли это как то сделать?И если можно,то ему нужно сначала приехать и прописаться(постоянно,не временно) и встать на учет?А в регионе А надо как то открепится с очереди!Обьясните пожалуйста более понятным языком!Спасибо огромное!!

, Татьяна, г. Белоярский
Татьяна Багалова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Татьяна! Я бы не советовала переезжать в другой регион, не получив жилье. Понимаете, проблема в том, что в разных регионах по разному власти подходят к обеспечению сирот жильем. И не факт, что родственника поставят на очередь, не факт, что он быстро получит квартиру. Лучше не рисковать. Тем более у Вас решение суда на руках. Данным решением Вы сможете воспользоваться в другом регионе.

Удачи Вам! С уважением, Татьяна!

Татьяна
Клиент, г. Белоярский

Дело в том что в том регионе куда он собирается,намного легче получить квартиру чем там где он сейчас!И зачем ему квартира в том регионе где он сейчас если он там жить не планирует в любом случае!С точки зрения закона это реально?Просто мне юрист сказал что если есть решение суда то он обязан получить жилье именно в своем регионе!Реально ли как то пока он его не получил перевестись в другой регион?

Татьяна, а Вы уверенны, что легче получить в другом регионе. Есть закон обеспечение сирот жильем, но нет порядка, предусмотренного законом, чтобы подобные случаи решать без затруднений. Так, как в каждом регионе чиновники не считают решение данных вопросов первоочередными, то получить жилье очень сложно. Практически невозможно по несколько лет.

Удачи Вам! С уважением, Татьяна!