8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли сироте сменить регион проживания, находясь в очереди на получение жилья?

Мой родственник стоит на очереди на получение квартиры как сирота в регионе А,но хочет переехать жить в регион В!Может ли он встать на очередь в регионе В,если до этого он подал в суд на получении квартиры вне очереди и вчера пришло решение в его пользу "выдать в течении 2х месяцев"но реально можно еще год ждать!!Можно ли это как то сделать?И если можно,то ему нужно сначала приехать и прописаться(постоянно,не временно) и встать на учет?А в регионе А надо как то открепится с очереди!Обьясните пожалуйста более понятным языком!Спасибо огромное!!

, Татьяна, г. Белоярский
Татьяна Багалова
Татьяна Багалова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Татьяна! Я бы не советовала переезжать в другой регион, не получив жилье. Понимаете, проблема в том, что в разных регионах по разному власти подходят к обеспечению сирот жильем. И не факт, что родственника поставят на очередь, не факт, что он быстро получит квартиру. Лучше не рисковать. Тем более у Вас решение суда на руках. Данным решением Вы сможете воспользоваться в другом регионе.

Удачи Вам! С уважением, Татьяна!

0
0
0
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Белоярский

Дело в том что в том регионе куда он собирается,намного легче получить квартиру чем там где он сейчас!И зачем ему квартира в том регионе где он сейчас если он там жить не планирует в любом случае!С точки зрения закона это реально?Просто мне юрист сказал что если есть решение суда то он обязан получить жилье именно в своем регионе!Реально ли как то пока он его не получил перевестись в другой регион?

Татьяна, а Вы уверенны, что легче получить в другом регионе. Есть закон обеспечение сирот жильем, но нет порядка, предусмотренного законом, чтобы подобные случаи решать без затруднений. Так, как в каждом регионе чиновники не считают решение данных вопросов первоочередными, то получить жилье очень сложно. Практически невозможно по несколько лет.

Удачи Вам! С уважением, Татьяна!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Субсидии на получения жилья, такое возможно?
Добрый вечер! Согласно данного закона ФЗ125 ст. 1.от 25.10.2022 года написано:В случае смерти гражданина, состоявшего на учете в качестве имеющего право на получение жилищной субсидии, право на ее получение (с учетом даты постановки на учет такого гражданина и очередности предоставления жилищной субсидии) сохраняется за членами его семьи. В этом случае получателем жилищной субсидии является один из членов семьи такого гражданина, действующий на основании нотариально заверенной доверенности, выданной ему другими совершеннолетними членами семьи. У меня отец не умер, но стоит в списке на получения жилья, но хочет за ранее сделать нотариальную доверенность на меня одного после его смерти на получении данной соц. Субсидии на получения жилья, такое возможно? Он один заявитель!
, вопрос №4093207, Михаил, г. Новочеркасск
Гражданское право
Могу ли я сменить фамилию, ранее (с 2021по 2023) был условно осужден?
Здравствуйте! Могу ли я сменить фамилию, ранее (с 2021по 2023) был условно осужден?!
, вопрос №4093134, Альберт, г. Москва
Наследство
Можно ли решить вопрос без ее участия?
Здравствуйте, моя мама получила квартиру как сирота, но не успела ее приватизировать так как умерла. Договор найма я переделал на себя, а приватизировать не могу так как в договоре есть сестра. От которой нужен либо паспорт, либо отказ. Но она вообще не хочет решать этот вопрос. И паспорт у нее просрочен уде почти три года. На связь она перестала выходить. Можно ли решить вопрос без ее участия?
, вопрос №4092791, Никита, г. Москва
Недвижимость
Здравствуйте, можно ли продать квартиру, если она принадлежит пожилому человеку, который написал
Здравствуйте, можно ли продать квартиру, если она принадлежит пожилому человеку, который написал дарственную на эту квартиру своей внучке, но это единственное жилье бабушки, но она живет в другом месте, не в этой квартире.
, вопрос №4092661, Евгения, г. Кемерово
Недвижимость
Могут ли мне отказать в получение жилья?
нас сносят по статье 32 часть 10 ЖК РФ я собственник этой квартиры , но у меня есть еще доля 1/8 в собственности в другой квартире. Могут ли мне отказать в получение жилья?
, вопрос №4090490, Ольга, г. Иркутск
Дата обновления страницы 21.04.2017