Какое заявление нужно для выбора иностранного языка в начальной школе?

Добрый день. Настал момент разделения класса на группы, деление детей на 2 языка. Все родители детей желают изучение английского языка. Для того чтобы весь класс изучал английский, нам подсказали написать от имени родителей на имя директора школы письмо. Подскажите , пожалуйста, как именно обосновать и составить текст заявления. Не сталкивались с такой ситуацией ни разу. Заранее благодарю.

, Елена, г. Пермь
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Пример

Директору МКОУ
«Панкрушихинская сош» Илларионову А.И.
родителя
(законного
представителя) _________________________ учащегося 2___ класса
Заявление
Прошу
определить моего ребёнка
__________________________________________________________________
Ф.И.О. обучающегося, дата рождения
для
изучения иностранного языка в группу (нужное подчеркнуть или обвести):
ü английского;
ü немецкого.
С
требованиями к условиям обучения иностранному языку ознакомлен(а).
Дата:_______________ Подпись:____________________
Директору МКОУ
«Панкрушихинская сош» Илларионову А.И.
родителя
(законного
представителя) _________________________ учащегося 2___ класса
Заявление
Прошу
определить моего ребёнка
__________________________________________________________________
Ф.И.О. обучающегося, дата рождения
для
изучения иностранного языка в группу (нужное подчеркнуть или обвести):
ü английского;
ü немецкого.
С
требованиями к условиям обучения иностранному языку ознакомлен(а).

Дата:_______________
Подпись:____________________

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Елена!

Заявление пишется в произвольной форме, но должно соответствовать общим требованиям:

Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ
(ред. от 03.11.2015)
«О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»

Статья 7. Требования к письменному обращению
1. Гражданин в своем письменном обращении в обязательном порядке указывает либо наименование государственного органа или органа местного самоуправления, в которые направляет письменное обращение, либо фамилию, имя, отчество соответствующего должностного лица, либо должность соответствующего лица, а также свои фамилию, имя, отчество (последнее — при наличии), почтовый адрес, по которому должны быть направлены ответ, уведомление о переадресации обращения, излагает суть предложения, заявления или жалобы, ставит личную подпись и дату.
2. В случае необходимости в подтверждение своих доводов гражданин прилагает к письменному обращению документы и материалы либо их копии.
3. Обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в форме электронного документа, подлежит рассмотрению в порядке, установленном настоящим Федеральным законом. В обращении гражданин в обязательном порядке указывает свои фамилию, имя, отчество (последнее — при наличии), адрес электронной почты, если ответ должен быть направлен в форме электронного документа, и почтовый адрес, если ответ должен быть направлен в письменной форме. Гражданин вправе приложить к такому обращению необходимые документы и материалы в электронной форме либо направить указанные документы и материалы или их копии в письменной форме.
(часть 3 в ред. Федерального закона от 27.07.2010 N 227-ФЗ)
как именно обосновать
Елена

Это просто право выбора, не нужно как-то по-особенному обосновывать. Тем более всем известно, что английский — язык международного общения. Вы же не просите экзотику, например, японский или китайский.

Язык, языки образования здесь не подходят, так как речь о школьном предмете, а не о языке, на котором будет проходить обучение.

Подойдет из выдержки вот это: дисциплины (модули) из перечня, предлагаемого организацией, осуществляющей образовательную деятельность.

Екатерина Беспалова
Юрист

Здравствуйте! Нормативно- правовое обоснование следующее

Родители вправе самостоятельно выбирать конкретный иностранный язык, который, по их мнению, следует изучать ребенку исходя из положений ст. 52 Закона «Об образовании», в соответствии с которой родители несовершеннолетних детей до получения последними основного общего образования имеют право выбирать формы обучения, образовательные учреждения, защищать законные права и интересы ребенка, принимать участие в управлении образовательным учреждением.
Данное положение корреспондентируется с Письмом Минобразования РФ от 28 ноября 2000 г. N 3131/11-13 «Об изучении иностранных языков в общеобразовательных учреждениях» родители и учащиеся выбирают изучаемый язык, исходя из своих интересов и потребностей.

Надежда Кашина
Юрист, г. Москва

Добрый день, Елена! В коллективном письме на имя директора вы можете сослаться на Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 03.07.2016, с изм. от 19.12.2016) «Об образовании в Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)

Статья 44. Права, обязанности и ответственность в сфере образования родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся

1. Родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся имеют преимущественное право на обучение и воспитание детей перед всеми другими лицами. Они обязаны заложить основы физического, нравственного и интеллектуального развития личности ребенка.

3. Родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся имеют право:
1) выбирать до завершения получения ребенком основного общего образования с учетом мнения ребенка, а также с учетом рекомендаций психолого-медико-педагогической комиссии (при их наличии) формы получения образования и формы обучения, организации, осуществляющие образовательную деятельность, язык, языки образования, факультативные и элективные учебные предметы, курсы, дисциплины (модули) из перечня, предлагаемого организацией, осуществляющей образовательную деятельность;
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте Елена!

Подскажите, пожалуйста, как именно обосновать
Елена

Можете для обоснования сослаться на данную статью.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ
(ред. от 03.07.2016, с изм. от 19.12.2016)
«Об образовании в Российской Федерации»

Статья 34. Основные права обучающихся и меры их социальной поддержки и стимулирования
1. Обучающимся предоставляются академические права на:
1) выбор организации, осуществляющей образовательную деятельность, формы получения образования и формы обучения после получения основного общего образования или после достижения восемнадцати лет;