8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Какое заявление нужно для выбора иностранного языка в начальной школе?

Добрый день. Настал момент разделения класса на группы, деление детей на 2 языка. Все родители детей желают изучение английского языка. Для того чтобы весь класс изучал английский, нам подсказали написать от имени родителей на имя директора школы письмо. Подскажите , пожалуйста, как именно обосновать и составить текст заявления. Не сталкивались с такой ситуацией ни разу. Заранее благодарю.

, Елена, г. Пермь
Анна Проворова
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Пример

Директору МКОУ
«Панкрушихинская сош» Илларионову А.И.
родителя
(законного
представителя) _________________________ учащегося 2___ класса
Заявление
Прошу
определить моего ребёнка
__________________________________________________________________
Ф.И.О. обучающегося, дата рождения
для
изучения иностранного языка в группу (нужное подчеркнуть или обвести):
ü английского;
ü немецкого.
С
требованиями к условиям обучения иностранному языку ознакомлен(а).
Дата:_______________ Подпись:____________________
Директору МКОУ
«Панкрушихинская сош» Илларионову А.И.
родителя
(законного
представителя) _________________________ учащегося 2___ класса
Заявление
Прошу
определить моего ребёнка
__________________________________________________________________
Ф.И.О. обучающегося, дата рождения
для
изучения иностранного языка в группу (нужное подчеркнуть или обвести):
ü английского;
ü немецкого.
С
требованиями к условиям обучения иностранному языку ознакомлен(а).

Дата:_______________
Подпись:____________________

0
0
0
0
Александр Безгодов
Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Елена!

Заявление пишется в произвольной форме, но должно соответствовать общим требованиям:

Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ
(ред. от 03.11.2015)
«О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»


Статья 7. Требования к письменному обращению
1. Гражданин в своем письменном обращении в обязательном порядке указывает либо наименование государственного органа или органа местного самоуправления, в которые направляет письменное обращение, либо фамилию, имя, отчество соответствующего должностного лица, либо должность соответствующего лица, а также свои фамилию, имя, отчество (последнее — при наличии), почтовый адрес, по которому должны быть направлены ответ, уведомление о переадресации обращения, излагает суть предложения, заявления или жалобы, ставит личную подпись и дату.
2. В случае необходимости в подтверждение своих доводов гражданин прилагает к письменному обращению документы и материалы либо их копии.
3. Обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в форме электронного документа, подлежит рассмотрению в порядке, установленном настоящим Федеральным законом. В обращении гражданин в обязательном порядке указывает свои фамилию, имя, отчество (последнее — при наличии), адрес электронной почты, если ответ должен быть направлен в форме электронного документа, и почтовый адрес, если ответ должен быть направлен в письменной форме. Гражданин вправе приложить к такому обращению необходимые документы и материалы в электронной форме либо направить указанные документы и материалы или их копии в письменной форме.
(часть 3 в ред. Федерального закона от 27.07.2010 N 227-ФЗ)
1
0
1
0
как именно обосновать
Елена

Это просто право выбора, не нужно как-то по-особенному обосновывать. Тем более всем известно, что английский — язык международного общения. Вы же не просите экзотику, например, японский или китайский.

0
0
0
0

Язык, языки образования здесь не подходят, так как речь о школьном предмете, а не о языке, на котором будет проходить обучение.

Подойдет из выдержки вот это: дисциплины (модули) из перечня, предлагаемого организацией, осуществляющей образовательную деятельность.

1
0
1
0
Екатерина Беспалова
Екатерина Беспалова
Юрист

Здравствуйте! Нормативно- правовое обоснование следующее

Родители вправе самостоятельно выбирать конкретный иностранный язык, который, по их мнению, следует изучать ребенку исходя из положений ст. 52 Закона «Об образовании», в соответствии с которой родители несовершеннолетних детей до получения последними основного общего образования имеют право выбирать формы обучения, образовательные учреждения, защищать законные права и интересы ребенка, принимать участие в управлении образовательным учреждением.
Данное положение корреспондентируется с Письмом Минобразования РФ от 28 ноября 2000 г. N 3131/11-13 «Об изучении иностранных языков в общеобразовательных учреждениях» родители и учащиеся выбирают изучаемый язык, исходя из своих интересов и потребностей.

1
0
1
0
Надежда Кашина
Надежда Кашина
Юрист, г. Москва

Добрый день, Елена! В коллективном письме на имя директора вы можете сослаться на Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 03.07.2016, с изм. от 19.12.2016) «Об образовании в Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)

Статья 44. Права, обязанности и ответственность в сфере образования родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся

1. Родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся имеют преимущественное право на обучение и воспитание детей перед всеми другими лицами. Они обязаны заложить основы физического, нравственного и интеллектуального развития личности ребенка.

3. Родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся имеют право:
1) выбирать до завершения получения ребенком основного общего образования с учетом мнения ребенка, а также с учетом рекомендаций психолого-медико-педагогической комиссии (при их наличии) формы получения образования и формы обучения, организации, осуществляющие образовательную деятельность, язык, языки образования, факультативные и элективные учебные предметы, курсы, дисциплины (модули) из перечня, предлагаемого организацией, осуществляющей образовательную деятельность;
1
0
1
0
Дмитрий Носиков
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте Елена!

Подскажите, пожалуйста, как именно обосновать
Елена

Можете для обоснования сослаться на данную статью.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ
(ред. от 03.07.2016, с изм. от 19.12.2016)
«Об образовании в Российской Федерации»

Статья 34. Основные права обучающихся и меры их социальной поддержки и стимулирования
1. Обучающимся предоставляются академические права на:
1) выбор организации, осуществляющей образовательную деятельность, формы получения образования и формы обучения после получения основного общего образования или после достижения восемнадцати лет;

1
0
1
0
Похожие вопросы
Военное право
Добрый день, доброволец контрактник, за какое время нужно подать рапорт п о истечении контракта и на какие статья опиратьсч
Добрый день , доброволец контрактник, за какое время нужно подать рапорт п о истечении контракта и на какие статья опиратьсч
, вопрос №4039500, Екатерина, г. Москва
Уголовное право
Здравствуйте какие документы нужно предоставить в следственный отдел (требуют предоставить родство) для
Здравствуйте какие документы нужно предоставить в следственный отдел (требуют предоставить родство) для краткосрочного свидания в СИЗО с братом,у нас разные отцы,и я меняла фамилию после вступления в брак. Пожалуйста напишите перечень необходимых документов
, вопрос №4039014, Елена, г. Клин
1200 ₽
Вопрос решен
Доверенности нотариуса
Подходят ли прикреплённые заявления?
Добрый день! Сложилась следующая ситуация: Требуется продать московскую квартиру, находясь заграницей. Необходимая доверенность у родственников имеется. Но чтобы её продать, нужно выписать всех прописанных там людей. Это я, две несовершеннолетние дочери, и совершеннолетняя дочь, которой квартира принадлежит. Административный регламент МВД РФ по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации гласит (ст. 55): «для снятия с регистрационного учета по месту жительства гражданин (законный представитель) в период его нахождения за пределами Российской Федерации направляет почтовым отправлением из страны проживания заявление о снятии с регистрационного учета по месту жительства произвольной формы с указанием адреса выбытия, подлинность его подписи на котором нотариально засвидетельствована в дипломатическом представительстве или в консульском учреждении Российской Федерации в стране проживания либо у нотариуса с последующей легализацией документа или проставлением на нем апостиля (для государств - участников Гаагской конвенции от 5 октября 1961 г. , отменяющей требование легализации иностранных официальных документов), за исключением случаев, когда ни легализация, ни апостиль не требуются в соответствии с международным договором Российской Федерации» Нахожусь в Турецкой Республике Северного Кипра. Загвоздка в том, что мой внутренний паспорт просрочен ещё в 2023 году, а ехать на его замену у меня нет ни возможности, ни желания, ни цели. Он мне, фактически, не нужен. 1. Будет ли целесообразным вносить данные просроченного внутреннего паспорта при написании заявлений за себя и за двух несовершеннолетних дочерей, или лучше вписать загранпаспорт (с ним всё в порядке)? Или может лучше написать заявления и с данными внутреннего, и с данными заграничного паспорта, а там уже решат, какое они примут? 2. Какой адрес писать на отправляемом письме? Ближайший к недвижимости отдел МВД? И как поймут, что нужно доставить именно в МВД, ведь в одном доме может быть множество организаций? 3. Может ли для этих целей подойти DHL или другая экспресс-доставка, или обязательно слать обычной почтой и ждать месяц? 4. Нужно ли такое же заявление-согласие от второго родителя (разведены в марте 2022, живёт в Москве)? Или можно попробовать обойтись без него, а в случае необходимости – донести? Потому что в один конверт это все равно не выйдет положить априори. 5. Может уже существует электронный вариант подачи таких заявлений, через те же госуслуги. Или просроченный внутренний паспорт закрывает такие возможности? 6. Есть ли вариант о доверенности на снятие с регистрационного учёта всех четверых? Это проще всего. Вот случай из Интернета по этому поводу: «Не знаю про какой город пишите, но я не далее, как месяц назад в Москве снимала с регистрации родственника, живущего за границей. Спрашивала нужен ли его паспорт - мне сказали ни в коем случае, т. к. паспорт по закону нельзя передавать в чужие руки. От родственника нужна доверенность на снятие с регистрационного учета на того человека кто будет снимать, заверенная в посольстве/консульстве РФ в той стране, где живет родственник. Потом можно взять справку в МФЦ, что человек снят (вот тут тоже нужна доверенность, у меня правда была уже на все случаи жизни от него). Снимали с регистрации дня 3 и можно получать справку.» Если такой вариант действительно допустим, то как составить доверенность, включающую все эти аспекты + возможность продажи, на другого родственника. 7. Подходят ли прикреплённые заявления? (с учетом ответа на 1–2 вопросы) Большое спасибо!
, вопрос №4038429, Роман, г. Москва
Исполнительное производство
Добрый день Я буду участвовать в приемной комисси на выборах президента мне должны будут оплатить за работу но я не знаю какие выплаты будут у меня арестованы карты могут ли списать приставы деньги
Добрый день Я буду участвовать в приемной комисси на выборах президента мне должны будут оплатить за работу но я не знаю какие выплаты будут у меня арестованы карты могут ли списать приставы деньги
, вопрос №4038264, Юлия, г. Ростов-на-Дону
800 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Вопрос какое заявление лучше подавать, соглашения об уплате алиментов нужно и разделе имущества нужно
Ситуация следующая. Находимся в браке, есть ребенок 3 года, машина и кредиты. Есть договоренность с женой по сумме алиментов, то что машину я переписываю на нее и то, что я выплачиваю кредиты. Необходимо развестись так, чтобы было закреплены все договоренности. Вопрос какое заявление лучше подавать, соглашения об уплате алиментов нужно и разделе имущества нужно подавать с иском или можно без иска, нужно ли заверять их нотариально, если да то что будет если не заверять. В общем нужен план действий как быстрее и дешевле развестись
, вопрос №4037662, Сергей, г. Москва
Дата обновления страницы 21.04.2017