Обязан ли работодатель предоставить рабочее место после выхода из декрета?

Добрый день. 10 мая 2017 года выхожу из отпуска по уходу за ребенком до 3 лет. Сейчас ребенку 1,5 года. Производственный участок, где я работала , сдан в аренду другому юр. лицу. Все работники данного участка уволились и перешли работать в эту организацию. Мне предлагают должность ниже, чем я занимала. Или сокращение, ссылаясь на то, что рабочего места нет. Правомерно ли это. Могут ли меня сократить?. Если я не соглашусь на должность ниже, то чем это мне грозит. Могу ли я сослаться на ст. 155 ТК РФ если нет рабочего места? и уйти в вынужденный простой по вине работодателя? Напомню. Производственный участок не ликвидирован, он сдан в аренду. Правильно ли то. что и рабочего места нет, а должность есть?. Обязан ли работодатель предоставить рабочее место.

, Елена, г. Вологда
Дарья Иванова
Юридическая компания "ЮК "Жабыко и Партнеры"", г. Вологда

Здравствуйте.

Во время нахождения в декретном отпуске сохраняются место работы и должность.
Закон гарантирует Вам что выходя из декретного отпуска Вы должны выйти на ту же самую должность, с которой уходили в декрет.
Если на предприятии произошли перемены и работодатель хочет чтобы Вы вышли на другое место. Помните: такой перевод возможен только с Вашего личного согласия.
Вы можете согласиться на временный перевод на другое место работы, например на место работницы уходящей в декрет.
Вам могут предложить перевод на другое рабочее место, но заставить не в праве. Если Вы согласитесь на перевод на место девушки которая уходит в декрет, то такой перевод будет носить временный характер, а после выхода работника из декрета Вам должны будут предоставить ваше место.
Источник: uristvologda.ru/articles/maternity-leave.html