8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Обязан ли работодатель предоставить рабочее место после выхода из декрета?

Добрый день. 10 мая 2017 года выхожу из отпуска по уходу за ребенком до 3 лет. Сейчас ребенку 1,5 года. Производственный участок, где я работала , сдан в аренду другому юр. лицу. Все работники данного участка уволились и перешли работать в эту организацию. Мне предлагают должность ниже, чем я занимала. Или сокращение, ссылаясь на то, что рабочего места нет. Правомерно ли это. Могут ли меня сократить?. Если я не соглашусь на должность ниже, то чем это мне грозит. Могу ли я сослаться на ст. 155 ТК РФ если нет рабочего места? и уйти в вынужденный простой по вине работодателя? Напомню. Производственный участок не ликвидирован, он сдан в аренду. Правильно ли то. что и рабочего места нет, а должность есть?. Обязан ли работодатель предоставить рабочее место.

Показать полностью
, Елена, г. Вологда
Дарья Иванова
Дарья Иванова
Юридическая компания "ЮК "Жабыко и Партнеры"", г. Вологда

Здравствуйте.

Во время нахождения в декретном отпуске сохраняются место работы и должность.
Закон гарантирует Вам что выходя из декретного отпуска Вы должны выйти на ту же самую должность, с которой уходили в декрет.
Если на предприятии произошли перемены и работодатель хочет чтобы Вы вышли на другое место. Помните: такой перевод возможен только с Вашего личного согласия.
Вы можете согласиться на временный перевод на другое место работы, например на место работницы уходящей в декрет.
Вам могут предложить перевод на другое рабочее место, но заставить не в праве. Если Вы согласитесь на перевод на место девушки которая уходит в декрет, то такой перевод будет носить временный характер, а после выхода работника из декрета Вам должны будут предоставить ваше место.
Источник: uristvologda.ru/articles/maternity-leave.html

1
0
1
0
Похожие вопросы
Защита прав работников
Имею ли я право взять отпуск после двух выходных, т.е с первой рабочей смены
Добрый день. График 2/2. Имею ли я право взять отпуск после двух выходных,т.е с первой рабочей смены. Итого выйдет 16 дней отдыха в общем.
, вопрос №4089955, Ксения, г. Москва
Трудовое право
Теперь ушла, но у меня нет на руках никакого больничного, возможно потеряла из за этого работодатель не может меня отправить в декрет(причем работодатель просит хотя бы номер больничного)
Здравствуйте, была беременна,но не выходила на больничные. Также после родов пять месяцев работала и не уходила в декрет по уходу за ребенком. Теперь ушла, но у меня нет на руках никакого больничного, возможно потеряла из за этого работодатель не может меня отправить в декрет(причем работодатель просит хотя бы номер больничного). Как быть? Где его взять? И не прошел ли у него срок? Так же в пенсионном фонде сказали ,что сейчас можно и работать и получать декретные. Как то можно получить эти деньги, причем не судясь с компанией в которой работала, так как не хочу портить отношения
, вопрос №4089991, Ксения, г. Хабаровск
Трудовое право
Может ли работодатель уволить во время простоя по вине работодателя?
Может ли работодатель уволить во время простоя по вине работодателя?
, вопрос №4088258, Ирина, г. Новосибирск
Налоговое право
Обязана ли платить налог с продажи, если на момент продажи собственности у меня не было
Добрый день ! Помогите решить ситуацию. В один год была продана квартира 55 м2 и куплена большей площади 69 м2. Имеется 2 детей. Но так же в собственности есть жилой дом площадью 144 м2, каждый ( я, муж, 2е детей) имеет 1/4 от этой площади. Но на момент продажи квартиры собственность была только на муже. Обязана ли платить налог с продажи, если на момент продажи собственности у меня не было.
, вопрос №4088346, Полина, г. Нижний Новгород
Все
Обязан ли я встать на учет в военкомат по временной прописке
Обязан ли я встать на учет в военкомат по временной прописке (более 6-ти месяцев), если фактически я там не проживаю, и есть постоянная регистрация (по какой и стою на учете в военкомате) ?
, вопрос №4087745, Егор, г. Нижний Новгород
Дата обновления страницы 20.04.2017