Будет ли налог на имущество с объекта, сдаваемого в аренду, если определена кадастровая стоимость?

Добрый день. ООО занимается деятельностью, связанной со сдачей нежилого недвижимого имущества в аренду. Система налогообложения УСН 15%. Является ли организация плательщиком налога на имущество, в случае, если здание попадает в список объектов, чья кадастровая стоимость является налоговой базой. Не возникает ли двойное налогообложение, ведь со сдачи имущества в аренду платится налог 15%?

Спасибо

, Наталья, г. Краснодар
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

да, является. но при Вашей системе налогообложения это не увеличивает налоговую нагрузку.

2. Применение упрощенной системы налогообложения организациями предусматривает их освобождение от обязанности по уплате налога на прибыль организаций (за исключением налога, уплачиваемого с доходов, облагаемых по налоговым ставкам, предусмотренным пунктами 1.6, 3 и 4 статьи 284 настоящего Кодекса), налога на имущество организаций (за исключением налога, уплачиваемого в отношении объектов недвижимого имущества, налоговая база по которым определяется как их кадастровая стоимость в соответствии с настоящим Кодексом). Организации, применяющие упрощенную систему налогообложения, не признаются налогоплательщиками налога на добавленную стоимость, за исключением налога на добавленную стоимость, подлежащего уплате в соответствии с настоящим Кодексом при ввозе товаров на территорию Российской Федерации и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией (включая суммы налога, подлежащие уплате при завершении действия таможенной процедуры свободной таможенной зоны на территории Особой экономической зоны в Калининградской области), а также налога на добавленную стоимость, уплачиваемого в соответствии со статьей 174.1 настоящего Кодекса.

Не возникает ли двойное налогообложение, ведь со сдачи имущества в аренду платится налог 15%?
Наталья

нет, это разные налоги.