Расчет имущественного вычета для декларации

Доброго дня! Семья муж,жена и трое детей продают дом. Муж и жена в собственности более 3-х лет. Они и собственники.При продаже дома органы опеки составляют соглашение о выделении долей на троих детей (для вступления их в собственность). В соглашении размеры долей не указаны-по желаю родителей. Настал момент продажи. (У детей дом в собственности был несколько дней) Составлен единый договор купли продажи за 2.500.000 руб. Доли у детей 16/250 на каждого. Значит по 160.000 руб. Составляем декларацию зНДФЛ на каждого ребенка. Доход 160.000 руб.. Вычет = 1.000.000 х 16/250 = 64.000 руб. База для обложения =96.000 руб х13% = 12.480. И как же так за троих детей заплатить 12.480 х 3 = 37.440 руб, ПОМОГИТЕ пожалуйста как быть, нет возможности платить столько налогов. Можно ли сделать декларацию как доходы-расходы или через суд решать вопрос?

, Елена, г. Вологда
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

просите рассрочку

Статья 64. Порядок и условия предоставления отсрочки или рассрочки по уплате налога, сбора, страховых взносов

1. Отсрочка или рассрочка по уплате налога представляет собой изменение срока уплаты налога при наличии оснований, предусмотренных настоящей статьей, на срок, не превышающий один год, соответственно с единовременной или поэтапной уплатой суммы задолженности.

Отсрочка или рассрочка по уплате федеральных налогов в части, зачисляемой в федеральный бюджет, может быть предоставлена на срок более одного года, но не превышающий трех лет.

2. Отсрочка или рассрочка по уплате налога может быть предоставлена заинтересованному лицу, финансовое положение которого не позволяет уплатить этот налог в установленный срок, однако имеются достаточные основания полагать, что возможность уплаты указанным лицом такого налога возникнет в течение срока, на который предоставляется отсрочка или рассрочка, при наличии хотя бы одного из следующих оснований:

3) угроза возникновения признаков несостоятельности (банкротства) заинтересованного лица в случае единовременной уплаты им налога;
4) имущественное положение физического лица (без учета имущества, на которое в соответствии с законодательством Российской Федерации не может быть обращено взыскание) исключает возможность единовременной уплаты налога;