Как бороться с нотариусом?

Возвращаясь к этому вопросу — https://pravoved.ru/question/1606166/. Все Нотариусы нашего города требуют справку или письмо из органов опеки. Без нее документы на оформление сделки не принимают. Это явно противозаконное требование. Как повлиять на нотариуса?

, Павел, г. Москва
Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Павел, здравствуйте.

Отказ в совершении нотариальных действий, во-первых, следует получить в письменном виде. Во-вторых, следует обжаловать его в районный суд.

«Основы законодательства Российской Федерации о нотариате» (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)
Статья 49. Обжалование нотариальных действий или отказа в их совершении
Заинтересованное лицо, считающее неправильным совершенное нотариальное действие или отказ в совершении нотариального действия, вправе подать об этом жалобу в районный суд по месту нахождения государственной нотариальной конторы (нотариуса, занимающегося частной практикой).

С уважением,

Роман Новиков

Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Павел!

Тут только получить письменный отказ. Затем написать жалобу в нотариальную палату (что менее хлопотно) и/или в суде обжаловать отказ.

Других вариантов я не вижу. Вы из Московской области? Какой город?

С Уважением, Олег Рябинин.

Павел
Клиент, г. Москва

Здравствуйте!

Наро-Фоминск

Павел

Сайт Московской областной нотариальной палаты: www.monp.ru/.

Можно на нем написать жалобу, а можно и по почте отправить.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Павел, здравствуйте. Действительно, это явно незаконное требование. Для получения письменного отказа предлагаю обратиться к нотариусу с письменным заявлением о совершении нотариального действия, опишите в нем свое намерение, укажите, что в соответствии с законом в Вашем случае согласия органа опеки не требуется и получите на втором экземпляре данного письма отметку о вручении.

Это кроме прочего позволит сослаться в своем заявлении в нотариальную палату Московской области на конкретный запрос о нотариальном действии и лишит конкретного нотариуса возможности в своих пояснениях выдумывать что-то дополнительно.

С того же сайта — monp.ru/question/faq_real_estate.htm, ответ на второй вопрос п. 8.
Павел
8. При наличии в продаваемом недвижимом имуществе (квартире, доме и т.п.) зарегистрированных (прописанных) несовершеннолетних детей (до 18 лет), которые также могут быть и совладельцами, необходимо разрешение органов опеки и попечительства;

Думаю, что ответ некорректно изложен — речь идет о случае, когда несовершеннолетние также являются и совладельцами.

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Павел!

Сначала нужно получить от нотариуса письменный отказ, оформляемый в виде постановления, а затем в течение 10 дней обжаловать в районный (городской) суд.

Подробнее:

Иванова С.В. Отказ нотариуса как повод для судебного разбирательства // СПС КонсультантПлюс. 2016.

Совершение отказа
Нотариус по просьбе лица, которому отказано в совершении нотариального действия, должен изложить причины отказа в письменной форме и разъяснить порядок его обжалования. В этих случаях нотариус не позднее чем в десятидневный срок со дня обращения за совершением нотариального действия выносит постановление об отказе в совершении нотариального действия.
Другими словами, чтобы иметь основание для обжалования отказа нотариуса, данный документ должен быть оформлен в письменной форме и содержать причины отказа. За получением отказа заявитель должен обратиться дополнительно. Отсутствие подтверждения такого обращения станет причиной для отказа в удовлетворении требований (Апелляционное определение Московского городского суда от 02.03.2015 по делу N 33-6225).
Согласно Методическим рекомендациям по совершению отдельных видов нотариальных действий нотариусами Российской Федерации, утвержденным Приказом Минюста РФ от 15.03.2000 N 91, постановление об отказе в совершении нотариального действия должно содержать:
— дату вынесения;
— фамилию, имя, отчество нотариуса, вынесшего постановление, дату и номер приказа органа юстиции о назначении на должность нотариуса, его нотариальный округ или наименование государственной нотариальной конторы;
— дату обращения, фамилию, имя и отчество полностью, дату рождения, удостоверяющий личность документ и его реквизиты, адрес постоянного места жительства или преимущественного пребывания, для иностранцев — гражданство (для физических лиц); полное наименование, индивидуальный номер налогоплательщика, юридический адрес, дату и место государственной регистрации, номер регистрационного свидетельства, адрес фактического места нахождения (для организаций);
— информацию о нотариальном действии, за совершением которого обратился гражданин;
— мотивы, по которым отказано в совершении нотариального действия со ссылкой на законодательство;
— порядок и сроки обжалования отказа.
Постановление составляется в двух экземплярах, заверяется подписью нотариуса с приложением его печати и регистрируется в книге исходящей корреспонденции. Один экземпляр вручается или направляется лицу, которому отказано в совершении нотариального действия. Другой экземпляр постановления с подписью лица, которому вручено постановление, или с отметкой о направлении по почте (вручении) лицу, которому отказано в совершении нотариального действия, оставляется в делах нотариуса.
Обжалование постановления об отказе в совершении
нотариального действия
Согласно ст. 49 Основ, заинтересованное лицо, считающее неправильным совершенное нотариальное действие или отказ в совершении нотариального действия, вправе подать об этом жалобу в районный суд по месту нахождения государственной нотариальной конторы (нотариуса, занимающегося частной практикой).
Соответствующее заявление, в соответствии со ст. 310 ГПК РФ, подается заявителем в течение десяти дней со дня, когда ему стало известно о таком отказе. Из содержания данной нормы следует, что для исчисления срока получение письменного отказа является обязательным. Указанный срок начинает течь с даты получения отказа. Однако несвоевременное получение постановления об отказе в совершении нотариального действия по причине неявки в указанный срок за получением документа не может расцениваться как основание для восстановления срока (Апелляционное определение Московского городского суда от 28.10.2015 по делу N 33-39707).
К заявлению необходимо приложить квитанцию об уплате госпошлины и документы, по мнению заявителя, подтверждающие неправомерность отказа.
Рассмотрение заявления осуществляется в присутствии заявителя и нотариуса, отказавшего в совершении нотариального действия. Однако их отсутствие не является препятствием к рассмотрению.
Практика показывает, что суды крайне редко отменяют выданные нотариусами отказы. В связи с чем заинтересованным лицам следует внимательнее отнестись к форме и содержанию представляемых нотариусу документов еще на стадии обращения за совершением нотариального действия.
Если же суда уже не избежать, целесообразно использовать судебный процесс не для отмены выданного нотариусом отказа, а для установления того юридического факта, в связи с которым он был выдан.