8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Как бороться с нотариусом?

Возвращаясь к этому вопросу — https://pravoved.ru/question/1606166/. Все Нотариусы нашего города требуют справку или письмо из органов опеки. Без нее документы на оформление сделки не принимают. Это явно противозаконное требование. Как повлиять на нотариуса?

, Павел, г. Москва
Роман Новиков
Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Павел, здравствуйте.

Отказ в совершении нотариальных действий, во-первых, следует получить в письменном виде. Во-вторых, следует обжаловать его в районный суд.

«Основы законодательства Российской Федерации о нотариате» (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)
Статья 49. Обжалование нотариальных действий или отказа в их совершении
Заинтересованное лицо, считающее неправильным совершенное нотариальное действие или отказ в совершении нотариального действия, вправе подать об этом жалобу в районный суд по месту нахождения государственной нотариальной конторы (нотариуса, занимающегося частной практикой).

С уважением,

Роман Новиков

0
0
0
0
Олег Рябинин
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар
Эксперт

Здравствуйте, Павел!

Тут только получить письменный отказ. Затем написать жалобу в нотариальную палату (что менее хлопотно) и/или в суде обжаловать отказ.

Других вариантов я не вижу. Вы из Московской области? Какой город?

С Уважением, Олег Рябинин.

0
0
0
0
Павел
Павел
Клиент, г. Москва

Здравствуйте!

Наро-Фоминск

Наро-Фоминск
Павел

Сайт Московской областной нотариальной палаты: www.monp.ru/.

Можно на нем написать жалобу, а можно и по почте отправить.

0
0
0
0
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт

Павел, здравствуйте. Действительно, это явно незаконное требование. Для получения письменного отказа предлагаю обратиться к нотариусу с письменным заявлением о совершении нотариального действия, опишите в нем свое намерение, укажите, что в соответствии с законом в Вашем случае согласия органа опеки не требуется и получите на втором экземпляре данного письма отметку о вручении.

Это кроме прочего позволит сослаться в своем заявлении в нотариальную палату Московской области на конкретный запрос о нотариальном действии и лишит конкретного нотариуса возможности в своих пояснениях выдумывать что-то дополнительно.

С того же сайта — monp.ru/question/faq_real_estate.htm, ответ на второй вопрос п. 8.
Павел
8. При наличии в продаваемом недвижимом имуществе (квартире, доме и т.п.) зарегистрированных (прописанных) несовершеннолетних детей (до 18 лет), которые также могут быть и совладельцами, необходимо разрешение органов опеки и попечительства;

Думаю, что ответ некорректно изложен — речь идет о случае, когда несовершеннолетние также являются и совладельцами.

0
0
0
0
Александр Безгодов
Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Павел!

Сначала нужно получить от нотариуса письменный отказ, оформляемый в виде постановления, а затем в течение 10 дней обжаловать в районный (городской) суд.

Подробнее:

Иванова С.В. Отказ нотариуса как повод для судебного разбирательства // СПС КонсультантПлюс. 2016.

Совершение отказа
Нотариус по просьбе лица, которому отказано в совершении нотариального действия, должен изложить причины отказа в письменной форме и разъяснить порядок его обжалования. В этих случаях нотариус не позднее чем в десятидневный срок со дня обращения за совершением нотариального действия выносит постановление об отказе в совершении нотариального действия.
Другими словами, чтобы иметь основание для обжалования отказа нотариуса, данный документ должен быть оформлен в письменной форме и содержать причины отказа. За получением отказа заявитель должен обратиться дополнительно. Отсутствие подтверждения такого обращения станет причиной для отказа в удовлетворении требований (Апелляционное определение Московского городского суда от 02.03.2015 по делу N 33-6225).
Согласно Методическим рекомендациям по совершению отдельных видов нотариальных действий нотариусами Российской Федерации, утвержденным Приказом Минюста РФ от 15.03.2000 N 91, постановление об отказе в совершении нотариального действия должно содержать:
— дату вынесения;
— фамилию, имя, отчество нотариуса, вынесшего постановление, дату и номер приказа органа юстиции о назначении на должность нотариуса, его нотариальный округ или наименование государственной нотариальной конторы;
— дату обращения, фамилию, имя и отчество полностью, дату рождения, удостоверяющий личность документ и его реквизиты, адрес постоянного места жительства или преимущественного пребывания, для иностранцев — гражданство (для физических лиц); полное наименование, индивидуальный номер налогоплательщика, юридический адрес, дату и место государственной регистрации, номер регистрационного свидетельства, адрес фактического места нахождения (для организаций);
— информацию о нотариальном действии, за совершением которого обратился гражданин;
— мотивы, по которым отказано в совершении нотариального действия со ссылкой на законодательство;
— порядок и сроки обжалования отказа.
Постановление составляется в двух экземплярах, заверяется подписью нотариуса с приложением его печати и регистрируется в книге исходящей корреспонденции. Один экземпляр вручается или направляется лицу, которому отказано в совершении нотариального действия. Другой экземпляр постановления с подписью лица, которому вручено постановление, или с отметкой о направлении по почте (вручении) лицу, которому отказано в совершении нотариального действия, оставляется в делах нотариуса.
Обжалование постановления об отказе в совершении
нотариального действия
Согласно ст. 49 Основ, заинтересованное лицо, считающее неправильным совершенное нотариальное действие или отказ в совершении нотариального действия, вправе подать об этом жалобу в районный суд по месту нахождения государственной нотариальной конторы (нотариуса, занимающегося частной практикой).
Соответствующее заявление, в соответствии со ст. 310 ГПК РФ, подается заявителем в течение десяти дней со дня, когда ему стало известно о таком отказе. Из содержания данной нормы следует, что для исчисления срока получение письменного отказа является обязательным. Указанный срок начинает течь с даты получения отказа. Однако несвоевременное получение постановления об отказе в совершении нотариального действия по причине неявки в указанный срок за получением документа не может расцениваться как основание для восстановления срока (Апелляционное определение Московского городского суда от 28.10.2015 по делу N 33-39707).
К заявлению необходимо приложить квитанцию об уплате госпошлины и документы, по мнению заявителя, подтверждающие неправомерность отказа.
Рассмотрение заявления осуществляется в присутствии заявителя и нотариуса, отказавшего в совершении нотариального действия. Однако их отсутствие не является препятствием к рассмотрению.
Практика показывает, что суды крайне редко отменяют выданные нотариусами отказы. В связи с чем заинтересованным лицам следует внимательнее отнестись к форме и содержанию представляемых нотариусу документов еще на стадии обращения за совершением нотариального действия.
Если же суда уже не избежать, целесообразно использовать судебный процесс не для отмены выданного нотариусом отказа, а для установления того юридического факта, в связи с которым он был выдан.
0
0
0
0
Похожие вопросы
Доверенности нотариуса
Можно оформить у нотариуса доверенность по загранпаспорту гражданина РФ?
Здравствуйте. Можно оформить у нотариуса доверенность по загранпаспорту гражданина РФ?
, вопрос №4095774, Юрий, г. Ангарск
486 ₽
Наследство
Какие правильные вопросы задать нотариусу или в др инстанции?
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, развернутым ответом. Я уже выбилась из сил оформляя земельный участок оставшийся в наследство от дедушки. Дедушка умер 20 лет назад. На участке был неоформленный дом, в кот жили неблагополучные родственники. Лет 8 назад дом сгорел, родственники кто умер, кто уехал. После я решила принять в наследство этот участок, тк никто этим заниматься кроме меня не хотел. Собрала все необходимые документы:свидетельства о смерти деда и бабушки, отказ от принятия наследства др родственником, прописанным по этому адресу (пришлось помогать ему оформлять свидетельство о рождении и паспорт, тк потерял), свидетельство на собственность, выданное дедушке, выписки и решения. Колоссальная работа была сделана. Нотариус каждое посещение говорила о том, что необходимо предоставить недостающий документ, хотя я просила сразу сказать чего не хватает. На что было сказано, что вроде все в порядке, но я еще посмотрю. В итоге вроде уже все было собрано, но она вновь по телефону сообщила, что нужно постановление (или выписка) о присвоении почтового адреса земельному участку и сказала, что это нужно брать в сельском совете, в ведении кот. находиться участок. В сельском совете ответили, что постановления были отправлены в архив районного центра. В архиве приняли мой запрос на услугу, но спустя почти 3 недели позвонили и сказали, что таких данных возможно нет и нужны документы на дом (чтобы сократить поиски), тк в почтовом адресе значиться дом. Но документов на дом нет, тк он не был оформлен. Я в замешательстве. Где же искать это постановление тогда? И нужно ли оно, если в выписке из похозяйственной книги значиться полный адрес? Нотариус равнодушно отвечает, что у нее нет полномочий подавать запросы в инстанции на предоставление постановления или сведений о присвоении почтового адреса земельному участку и что ей все равно где я достану эту бумагу, что найду то и приносить) В администрации утверждают, что данные отправлены в архив, в архиве утверждают, что они конечно поищут, но у них нет документов на определенный период и что скорее всего бумаги за этот период в сельском совете или где то еще. Паралельно этому всему, сосед по участку пишет жалобы, что я не убираю остатки дома после пожара и это для него опасно. Год писал жалобы, даже губернатору. А я тк не оформила участок и не была уверена, что оформлю его, не вкладывалась в уборку стопы. Тк это затратно очень для меня. Только косила траву на всем участке. В результате он всех замучил жалобами, районная администрация взяла дело на контроль и мне дали полгода на оформление. В июне уже срок выйдет. И тогда они признают участок выморочным, выставят на аукцион. Присылали письмо с предостережением за нарушение порядка содержания земел. участка. Я сделала все, что могла, но видимо не успеваю. Все против меня. Надеюсь есть какой то выход из ситуации.. Ответьте, пожалуйста, по поводу постановления и вообщем что здесь можно сделать, может у меня есть какие то права, о кот я не знаю). Какие правильные вопросы задать нотариусу или в др инстанции?
, вопрос №4095683, наталья, г. Нижний Новгород
Доверенности нотариуса
Мы продаем по доверенности, обязательно ли нужен при этом нотариус?
Как продать квартиру родственникам без фактической передачи суммы денег? Хотим продать квартиру своим родственникам. Как это правильно сделать? Как технически происходит передача квартиры? Как провести сделку без фактического перевода денежных средств? Мы продаем по доверенности, обязательно ли нужен при этом нотариус?
, вопрос №4095605, Александр, г. Москва
Наследство
Могу ли я сейчас прийти к нотариусу и оформить все до конца?
Вступила в наследство, по истечении 6 месяцев нотариус пригласил за получением свидетельства. Но я тогда не смогла найти деньги на пошлину и не получила свидетельство. Прошло с того момента 8 месяцев. Могу ли я сейчас прийти к нотариусу и оформить все до конца? Или будут какие-то проблемы?
, вопрос №4095451, Анна, г. Санкт-Петербург
Предпринимательское право
Человек предлагает переоформить на меня ООО компанию, за это дает 200тыс₽ Долго не мог попасть к нотариусу и
Человек предлагает переоформить на меня ООО компанию, за это дает 200тыс₽ Долго не мог попасть к нотариусу и когда я пропал, он мне пишет что потратил на нотариуса 40 тыс₽, и выпрашивает у меня их обратно
, вопрос №4095411, Антон, г. Москва
Дата обновления страницы 20.04.2017