8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли родственники оспорить завещание, если наследодатель получил квартиру в дар?

Ситуация:

У женатого пенсионера, имеющего двух совершеннолетних детей, в числе прочего есть квартира, полученная ранее в дар. Право собственности по дарственной оформлено на указанного пенсионера. Как я понимаю, эта квартира не является имуществом, совместно нажитым в браке этим пенсионером, так как была ему подарена. Это верно? Далее, этот пенсионер желает завещать всю эту квартиру, которой он владеет, и которая досталась ему ранее по дарственной, одному из сыновей. Возможно ли это осуществить? Нужно ли чье-то согласие? Не возникнут ли при открытии наследственного дела на эту квартиру права у каких-то других лиц, например, у супруги пенсионера, второго сына и так далее? Цель проста: чтобы пенсионер завещал эту квартиру только одному из сыновей, и чтобы именно он ее и получил без проблем.

Показать полностью
, Виктор Сергеевич, г. Москва
Юлия Павлюк
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга
рейтинг 7.1

Здравствуйте, Виктор Сергеевич!

Как я понимаю, эта квартира не является имуществом, совместно нажитым в браке этим пенсионером, так как была ему подарена. Это верно?

Да, все правильно.

Далее, этот пенсионер желает завещать всю эту квартиру, которой он владеет, и которая досталась ему ранее по дарственной, одному из сыновей. Возможно ли это осуществить? Нужно ли чье-то согласие?

Собственник вправе распорядиться имуществом по своему усмотрению. Согласие ни у кого истребовать не надо. Важна только его воля.

Не возникнут ли при открытии наследственного дела на эту квартиру права у каких-то других лиц, например, у супруги пенсионера, второго сына и так далее?

Если второй сын и супруга будут на момент открытия наследства пенсионерами или им будет установлена инвалидность, то они имеют право на обязательную долю независимо от содержания завещания.

Выход — подарить квартиру сейчас, тогда право обязательной доли не будет применяться.

1
0
1
0
Виктор Сергеевич
Виктор Сергеевич
Клиент, г. Москва

Благодарю за ответ. Дарение сейчас не подходит, есть обстоятельства.

"Если второй сын и супруга ... то они имеют право на обязательную долю независимо от содержания завещания."

Они имеют право, а они могут отказаться от своих обязательных долей в пользу того самого сына? Если да, то на каком этапе необходимо получить их согласие на это?

Они имеют право, а они могут отказаться от своих обязательных долей в пользу того самого сына?
Виктор Сергеевич

Статьей 1158 Гражданского кодекса РФ установлен запрет на отказ от обязательной доли в наследстве в пользу других лиц из числа наследников по закону любой очереди.

0
0
0
0
Ксения Глушко
Ксения Глушко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Да, полученная квартира путём дарения совместно нажитым в браке имуществом не является. А что вам мешает сделать дарение этой квартиры тому сыну которому нужно?.. После открытия наследства могут возникнуть наследники, которые обладают правом на обязательную долю наследства, та же супруга пенсионера может оказаться нетрудоспособным инвалидом, которой полагается обязательная доля независимо от завещания

1
0
1
0
Виктор Сергеевич
Виктор Сергеевич
Клиент, г. Москва

Спасибо. Скажите, в принципе возможно ли такое: сын дарит свою квартиру отцу. Отец принимает. Оформляется право собственности на отца. Отец владеет. Через год-два отец дарит ее тому же сыну. Обратно, так сказать. Право собственности вновь оформляется на сына. Нет в этом ничего противозаконного? Это возможно?

Валерий Орехов
Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

Так как это личное имущество завещателя согласие его супруги не требуется. так же он может завещать квартиру кому угодно и менять завещание сколько угодно. Кроме того могут быть нетрудоспособные иждивенцы имеющие право на обязательную долю и при завещании Гарантией буде только опять же дарение данной квартиры своему сыну от прав третьих лиц.

ГК РФ Статья 1120. Право завещать любое имущество

Завещатель вправе совершить завещание, содержащее распоряжение о любом имуществе, в том числе о том, которое он может приобрести в будущем.
Завещатель может распорядиться своим имуществом или какой-либо его частью, соста

вив одно или несколько завещаний.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Наследство
Пропущен срок вступления в наследство, могу ли я ещё на него претендовать
Пропущен срок вступления в наследство, могу ли я ещё на него претендовать. Если другие наследодатели уже три года пользуются наследуемым имуществом.
, вопрос №4057493, Вера, г. Краснодар
Гражданское право
Могут ли недопустим к ОГЭ если в третьей четверти вышла 2 по алгебре и геометрии
Могут ли недопустим к ОГЭ если в третьей четверти вышла 2 по алгебре и геометрии. Хотя до этого, в первой и во второй была 3.
, вопрос №4056879, Виктория, г. Уфа
Наследство
Здравствуйте скажите пожалуйста я получил квартиру вместо ветхого жилья могут ли дети давно умершего брата быть наследниками если он был прописан в том же жилье
Здравствуйте скажите пожалуйста я получил квартиру вместо ветхого жилья могут ли дети давно умершего брата быть наследниками если он был прописан в том же жилье
, вопрос №4055915, Карионов Алексей, г. Шимановск
Недвижимость
Могу ли я продать комнату если она не приватизировать
Могу ли я продать комнату если она не приватизировать.
, вопрос №4055741, Алла, г. Санкт-Петербург
Наследство
Здравствуйте, такой вопрос, как можно оспорить завещание?
Здравствуйте, такой вопрос, как можно оспорить завещание?
, вопрос №4054849, Наталия, г. Подольск
Дата обновления страницы 20.04.2017