Консультируйтесь с юристом онлайн

804 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
804 юриста сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Как завершить расторжение трудового договора, если я не работаю уже три недели?

Здравствуйте!Работала до конца марта этого года у ЧП 5,5 лет по трудовому договору. 3 года из 5,5 с официальным оформлением по трудовой книжке.Уволили по инициативе работодателя. Мне нужно поставить отметку в ТД с подписью и печатью об увольнении по соглашению сторон. Работодатель не хочет ничего делать,так как я уже три почти недели у него не работаю.Что в этом случае я могу предпринять?Как принудить работодателя согласиться,т.к, в трудовую инспекцию или в суд хотелось бы обращаться в последнюю очередь.И какую статью работодатель должен указать, ст.77.п.1 или ст.78 ТК РФ?

20 Апреля 2017, 15:40, вопрос №1615173
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Яков
    Юрист, г. Петрозаводск
    Общаться в чате

    Добрый день. Обратитесь с заявлением в прокуратуру.

    Постановление Правительства РФ от 16.04.2003 N 225
    (ред. от 25.03.2013) «О трудовых книжках» (вместе с «Правилами
    ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и
    обеспечения ими работодателей»)
    35.Работодатель
    обязан выдать работнику в день увольнения (последний день работы) его трудовую
    книжку с внесенной в нее записью об увольнении.
    При задержке
    выдачи работнику трудовой книжки по вине работодателя, внесении в трудовую
    книжку неправильной или не соответствующей федеральному закону формулировки
    причины увольнения работника работодатель обязан возместить работнику не
    полученный им за все время задержки заработок. Днем увольнения (прекращения
    трудового договора) в этом случае считается день выдачи трудовой книжки. О
    новом дне увольнения работника (прекращении трудового договора) издается приказ
    (распоряжение) работодателя, а также вносится запись в трудовую книжку. Ранее
    внесенная запись о дне увольнения признается недействительной в порядке,
    установленном настоящими Правилами.

    20 Апреля 2017, 16:51
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.