Как прописать ребёнка при части, если он уже прописан с бабушкой?

Прописан при части в Москве с двумя детьми (разведён, дети проживают со мной на служебной жилой площади). Затем вновь женился и родился ещё один ребёнок. Жена - москвичка, зарегистрирована у матери (квартира матери, она (мать жены) является единоличной владелицей). Когда родился ребёнок, его тоже зарегистрировали у бабушки (по месту жительства матери, так как на момент рождения мы не были ещё женаты). Впоследствии, зарегистрировав брак с матерью ребёнка, попытался прописать его при части, однако получил отказ, по предлогам того, что ребёнок уже зарегистрирован, и что надо было сразу его регистрировать при части, а теперь это уже невозможно.

Но, ведь в таком случае, мой ребёнок не может даже претендовать на постоянную жилую площадь, которая мне будет положена по достижении 20 календарных лет выслуги.

Прошу разъяснить, правомерны ли такие действия и есть ли какой-либо выход из этой ситуации.

Заранее спасибо.

, Дмитрий, г. Москва
Алексей Трошкин
Юрист, г. Москва

Данные действия не правомерны! Вам необходимо только согласия матери, оформленное в письменном виде и заверенное нотариально. Даже если вы не собственник данной квартиры прописка происходит без согласия собственника!

В соответствии с

Статья 20. Место жительства гражданина
2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

Вы должны быть вписаны в свидетельстве о рождении как отец — обязательно!

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Дмитрий.

Вы вправе подать заявление на регистрацию ребенка с Вами при воинской части.

При этом, Вы должны учитывать, что отказ от жилищных прав, которые Ваш ребенок получил при регистрации в квартире бабушки, будет учитываться. За исключением если вселялся внук не как член семьи, а например по договору.

Надо будет признать его утратившим право пользования квартирой и через 5 лет признаваться нуждающимся.

Утверждены
Постановлением Правительства
Российской Федерации
от 17 июля 1995 г. N 713
ПРАВИЛА
РЕГИСТРАЦИИ И СНЯТИЯ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
С РЕГИСТРАЦИОННОГО УЧЕТА ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ И ПО МЕСТУ
ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
23. Регистрация военнослужащих
Военнослужащие, поступившие на военную службу по контракту, а также офицеры, проходящие военную службу по призыву, и члены их семей до получения жилых помещений регистрируются органами регистрационного учета по месту дислокации воинских частей в установленном порядке.
Приказ ФМС России от 11.09.2012 N 288
(ред. от 19.01.2015)
«Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации»
106. При регистрации военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, и членов их семей, прибывших на новое место военной службы, по адресам дислокации воинских частей в оттиске штампа о регистрации по месту жительства, адресных листках прибытия и в пункте 8 листка статистического учета прибытия по форме N 12П (приложение N 12 к Регламенту) указывается адрес воинской части без ссылки на ее номер (наименование).
Жилищный кодекс
Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении
1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.
2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.

Статья 53. Последствия намеренного ухудшения гражданами своих жилищных условий
Граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.

однако получил отказ, по предлогам того, что ребёнок уже зарегистрирован, и что надо было сразу его регистрировать при части, а теперь это уже невозможно.
Дмитрий

Если отказ оформлен и выдан в письменном виде, то его надо оспорить в судебном порядке, в порядке, предусмотренном Кодексом об административном судопроизводстве. Срок подачи административного иска 3 месяца с даты когда Вы узнали о нарушении Ваших прав.

Пример судебной практики

rospravosudie.com/court-severo-kavkazskij-okruzhnoj-voennyj-sud-rostovskaya-oblast-s/act-106098576/

С уважением! Г.А. Кураев

Виталий Мартынюк
Юрист, г. Санкт-Петербург

Отказ правомерен, так как ребенок формально не входит в состав вашей семьи.

В данной ситуации необходимо обратиться с рапортом о включении ребенка в состав семьи, получаете отказ, идете в суд и подаете исковое заявление. После решения суда ребенок включается в состав семьи и вы вправе прописать его при части, отказать уже не могут.

Вся эта процедура не сложная и занимает около 2-х месяцев