8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как избежать наследования долгов родителей?

Моей маме поставили последнюю стадию рака. У нее много кредитов, все давно просроченные; когда она работала, у нее списывали всю зарплату. Сейчас она на пенсии, пенсию не списывают к счастью. Про размер долга я могу лишь догадываться, так как с ней на эту тему говорить бесполезно: она убеждена, что все "заплатила", в проценты не верит и отрицает их (психическое расстройство на нервной почве), но я так подозреваю долг минимум 1 000 000 рублей (видел, что на карте сбера у нее минус 700 тысяч + на базе приставов задолженность 300). Всего у нее кредитов не меньше пяти (в разных банках). Она не хочет этим заниматься, проверять, где какой долг... Поэтому больше информации у меня нет.

Я единственный наследник. У нее есть комната в коммуналке и четверть дома в деревне (половина дома разделена надвое с ее родственницей).

Вопрос: могу ли я как-то унаследовать/переоформить на себя жилье, не получив в придачу долги? Допустим, если она сейчас передаст мне комнату и часть дома в дарственное, а в наследство мне останутся только долги, а я от него откажусь? Возможно ли такое или закон все же не так просто обмануть?

Мне 19 лет, студент. Есть ли выход из такой ситуации? Помогите. Заранее благодарен.

Показать полностью
, Андрей, г. Москва
Нина Ильченко
Нина Ильченко
Юрист, г. Ставрополь

Андрей, ваша мама может оформить дарственную на имущество, но только в том случае, если на имущество не наложен арест, и есть ещё риск. Кредиторы вашей мамы могут подать иск о банкротстве физического лица. В этом случае все сделки совершённые в последние три года могут быть оспорены. Поэтому решайте рисковать или нет!

1
0
1
0
Андрей
Андрей
Клиент, г. Москва

Если ее после объявят банкротом, у меня заберут имущество? То есть, допустим, я откажусь от наследства, считая, что жилье оформлено на меня и все в порядке, а после они объявят ее банкротом и полностью заберут у меня имущество, на которое я уже не смогу претендовать, так как от наследства отказался? Или я окажусь в таком же положении - с долгами и имуществом (за счет которого я сам должен им заплатить)?

Если сделки будут оспорены они изымут имущество для погашения долгов по кредитам… Но я так поняла, что если мама подарит вам имущество, то и наследовать вам больше нечего, зачем тогда отказ у вас наследства не будет. Но прошу обратить внимание, что банкротство физ. Лица может быть объявлено после его смерти. Если стоимость имущества больше долгов может быть вы тогда унаследуете часть оставшуюся после реализации имущества.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Банкротство
Если я собираюсь пройти процедуру банкротства и прописана у родителей в приватизированной квартире, а живу в квартире родителей мужа, может ли пострадать имущество родителей?
Здравствуйте! Если я собираюсь пройти процедуру банкротства и прописана у родителей в приватизированной квартире, а живу в квартире родителей мужа, может ли пострадать имущество родителей? И их домик в деревне?
, вопрос №4090145, Анастасия, г. Дубна
Недвижимость
Также в случае если я сделаю налоговый вычет с квартиры, можно ли также прописать, что вычет именно с этой квартиры я обязуюсь отдать родителям?
Добрый день! Я взяла ипотеку на свое имя для родителей, так как им уже 50 лет и на длительный срок им бы ее не дали. Первоначальный взнос дали родители, платят ипотеку тоже они. По нашей договоренности, как только они выплатят ипотеку, я перепишу квартиру на них. Сейчас мы бы хотели оформить наши договоренности договором, насколько я понимаю, что можно заключить предварительный договор купли-продажи, но можно ли в нем прописать условия, что родители будут платить ипотеку сами? Также в случае если я сделаю налоговый вычет с квартиры, можно ли также прописать, что вычет именно с этой квартиры я обязуюсь отдать родителям?
, вопрос №4089456, Екатерина, г. Москва
Исполнительное производство
Здравствуйте если есть долги по кредитам могу ли я поменять постоянную прописку и еше если я прописан у родителей и на мне ничего нету имеют ли права приставы забирать с этого дома че то или дом?
Здравствуйте если есть долги по кредитам могу ли я поменять постоянную прописку и еше если я прописан у родителей и на мне ничего нету имеют ли права приставы забирать с этого дома че то или дом ?
, вопрос №4089201, Эльбрус, г. Курск
Нотариат
Умер брат, после запроса нотариусом о оставшихся долгах за ним, пришло письмо от нотариуса, что за ним числится задолженность в 6-ти банках, доля в квартире 1/3 и транспортное средство
Здравствуйте! Умер брат, после запроса нотариусом о оставшихся долгах за ним, пришло письмо от нотариуса, что за ним числится задолженность в 6-ти банках, доля в квартире 1/3 и транспортное средство. У брата есть родители, 2 детей, как быть с наследством, стоит ли вступать и что будет с долей в квартире?
, вопрос №4088619, Марина, г. Иркутск
Алименты
Как сделать так, чтобы заранее все предусмотреть и избежать финансовых потерь?
Здравствуйте! Планируем брак и своих детей с мужчиной у которого есть 2е детей от предидущего брака. Сейчас он платит 40 000 алиментов по личному желанию, без судебных решений и нотариально зафиксированной сумме. Сейчас у нас есть шанс переезда в другой город и его доход увеличится в 3 раза, бывшая жена если узнает, подаст на алименты через суд, чтобы 33% отсудить, но если она это сделает, мы не сможем ни ребёнка завести, ни ипотеку взять тк тогда доход на двоих будет очень низкий. Как сделать так, чтобы заранее все предусмотреть и избежать финансовых потерь?
, вопрос №4086661, Катя, г. Красноярск
Дата обновления страницы 20.04.2017