Как избежать наследования долгов родителей?

Моей маме поставили последнюю стадию рака. У нее много кредитов, все давно просроченные; когда она работала, у нее списывали всю зарплату. Сейчас она на пенсии, пенсию не списывают к счастью. Про размер долга я могу лишь догадываться, так как с ней на эту тему говорить бесполезно: она убеждена, что все "заплатила", в проценты не верит и отрицает их (психическое расстройство на нервной почве), но я так подозреваю долг минимум 1 000 000 рублей (видел, что на карте сбера у нее минус 700 тысяч + на базе приставов задолженность 300). Всего у нее кредитов не меньше пяти (в разных банках). Она не хочет этим заниматься, проверять, где какой долг... Поэтому больше информации у меня нет.

Я единственный наследник. У нее есть комната в коммуналке и четверть дома в деревне (половина дома разделена надвое с ее родственницей).

Вопрос: могу ли я как-то унаследовать/переоформить на себя жилье, не получив в придачу долги? Допустим, если она сейчас передаст мне комнату и часть дома в дарственное, а в наследство мне останутся только долги, а я от него откажусь? Возможно ли такое или закон все же не так просто обмануть?

Мне 19 лет, студент. Есть ли выход из такой ситуации? Помогите. Заранее благодарен.

, Андрей, г. Москва
Нина Ильченко
Юрист, г. Ставрополь

Андрей, ваша мама может оформить дарственную на имущество, но только в том случае, если на имущество не наложен арест, и есть ещё риск. Кредиторы вашей мамы могут подать иск о банкротстве физического лица. В этом случае все сделки совершённые в последние три года могут быть оспорены. Поэтому решайте рисковать или нет!

Андрей
Клиент, г. Москва

Если ее после объявят банкротом, у меня заберут имущество? То есть, допустим, я откажусь от наследства, считая, что жилье оформлено на меня и все в порядке, а после они объявят ее банкротом и полностью заберут у меня имущество, на которое я уже не смогу претендовать, так как от наследства отказался? Или я окажусь в таком же положении - с долгами и имуществом (за счет которого я сам должен им заплатить)?

Если сделки будут оспорены они изымут имущество для погашения долгов по кредитам… Но я так поняла, что если мама подарит вам имущество, то и наследовать вам больше нечего, зачем тогда отказ у вас наследства не будет. Но прошу обратить внимание, что банкротство физ. Лица может быть объявлено после его смерти. Если стоимость имущества больше долгов может быть вы тогда унаследуете часть оставшуюся после реализации имущества.