Какие сроки отводятся на ремонт сотового телефона?

Обещали позвонить. Две недели назад я сама сходила в ремонтную организацию, мне сказали, что в выходные привезут детали к моей модели. Прошло две недели. как мне быть? Сколько дней ремонтники могут держать у себя мой телефон?

Сколько дней ремонтники могут держать у себя мой телефон?

, Татьяна, г. Красноярск
Кристина Барышникова
Юрист, г. Москва

Добрый день. Срок, который Вас интересует должен быть указан в договоре на оказание услуг по ремонту телефона.

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Татьяна, здравствуйте!

Одним из прав потребителя в случае выявления неисправностей в товаре в период гарантийного срока является его передача продавцу (производителю) для устранения недостатков. Следует учитывать, что гарантия при этом продлевается на период, идентичный тому, в течении которого покупатель не мог использовать товар по назначению.

Срок гарантийного ремонта определяется на основе двухстороннего соглашения между потребителем и производителем (продавцом или иной уполномоченной организацией). Следует составлять соглашение в двух экземплярах за подписью сторон. В соответствии с п.1 ст. 20 Закона «О защите прав потребителей» срок, определенный условиями соглашения, не должен быть более 45 дней. Однако, когда такой срок не был согласован в письменной форме, недостатки товара подлежат устранению в минимально возможный срок, который требуется с учетом стандартного способа их устранения.

Если в период проведения ремонта становится понятно, что исполнитель ремонта не может уложиться в ранее согласованные сроки, стороны уполномочены заключить новое соглашение, регулирующее перенос сроков и завершение ремонта. Также у потребителя есть право, не устанавливая новые сроки, отказаться от ремонта и предъявить другие требования по своему выбору, предусмотренные ст. 18 Закона «О защите прав потребителей».

Татьяна, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Татьяна
Клиент, г. Красноярск

здравствуйте, Александр. Мой телефон не на гарантии.

татьяна

Добрый вечер. А договор есть с этой организацией?