Увольнение "по наступлению предельного возраста нахождения на военной службе" без обеспечения жильем

пришел приказ на моё увольнение "по наступлению предельного возраста нахождения на военной службе" без обеспечения собственным жильем, ссылаются на какие-то новые распоряжения и обеспеченность служебным жильем(положено 54 кв.м, служебное 49 кв.м общей площади) законно ли это и что мне делать? подполковник, 27 календарных лет

, Алексей, г. Серпухов
Игорь Бурков
Юрист, г. Москва

То, что произошло с вами в МО РФ, при обеспечении военного служебкой по последнему месту службы, не редкость.

Для анализа вашей ситуации нужно знать — вы были признаны нуждающимся в получении жилых помещений и стояли ли на учете в РУЖО\ДЖО?

Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 03.04.2017) «О статусе военнослужащих»

Статья 15. Право на жилище

Военнослужащим — гражданам, заключившим контракт о прохождении военной службы до 1 января 1998 года (за исключением курсантов военных профессиональных образовательных организаций и военных образовательных организаций высшего образования), и совместно проживающим с ними членам их семей, признанным нуждающимися в жилых помещениях, федеральным органом исполнительной власти или федеральным государственным органом, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, предоставляются субсидия для приобретения или строительства жилого помещения (далее — жилищная субсидия) либо жилые помещения, находящиеся в федеральной собственности, по выбору указанных граждан в собственность бесплатно или по договору социального найма с указанным федеральным органом исполнительной власти или федеральным государственным органом по месту военной службы, а при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями при общей продолжительности военной службы 10 лет и более — по избранному месту жительства в соответствии с нормами предоставления площади жилого помещения, предусмотренными статьей 15.1 настоящего Федерального закона.

Алексей
Клиент, г. Серпухов

Спасибо за ответ! По вопросу, я признан нуждающимся на получение квартиры в г. Подольске в 2012 году, квартира до сих пор не предложена, есть ли перспектива положительного решения вопроса в суде?

«я признан нуждающимся на получение квартиры в г. Подольске в 2012 году, квартира до сих пор не предложена» — понятно, насколько я понимаю, вы должны стоять на учете в 1-м отделе РУЖО — вы там стоите или как?

давно себя проверяли на учете?

может вас уже сняли с учета, если пишите во такое: «пришел приказ на моё увольнение „по наступлению предельного возраста нахождения на военной службе“ без обеспечения собственным жильем»