Как оспорить размер ущерба от затопления, если я сдаю свою квартиру в аренду?

моя квартирантка затопила соседей, после замены крана ей самовольно на кухне. Сосед составил акт с дом управлением, по самым дорогим расценкам замена ламината в 3х кв.м. выйдет не дороже 7т.р., сосед хочет 35 тр , это если без суда. В форме смс оповещения мне сообщил об этом, ещё что пригласит меня на оценку ущерба. Как оспорить эту сумму, ведь мы должны оплатить испорченное, а не выкладывать всю квартиру ему новым ламинатом? Какие документы надо подписать квартирантке, чтобы при случае выезда из моей квартиры, этот вопрос лёг на неё, а не на меня?

, Марина, г. Магнитогорск
Дмитрий Кашинцев
Юрист, г. Москва

Вы можете провести оценку стоимости восстановительного ремонта как по документам, так и договорившись с соседом.

С арендатора возьмите расписку с указанием суммы, которую она должна вам компенсировать на основании оценок.