Спор о принадлежности лестницы, расположенной между двумя строениями

Здравствуйте.

Существуют 2 строения. Ранее они числились одним целым зданием. В 1995 году была реконструкция здания - в результате учли 2 строения. При этом по документам (экспликация), лестница между строениями учтена в стр.№1. ОДНАКО, почему спорная лестница учтена в стр.№1, несмотря на то, что она изначально относилась к стр.№2, нам не ясно, в архиве и в БТИ сейчас нет актов инвентаризации 1995г., пояснить не могу почему так произошло. При этом Собственник стр.№1 зарегистрировал право собственности в Росреестре со спорной лестницей.

Мы хотим чтобы спорная лестница была отнесена к стр.№2.

Что можно сделать в данном случае?

, Денис, г. Москва
Иван Удальцов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если эта лестница между зданиями (я так понимаю, что это закрытый лестничный марш) перешла в собственность кому-либо из собственников, и в тоже время является единственным входом в Вашу часть здания, то естественно, что данный факт можно оспорить и привести документацию в соответствие с действующим законодательством.

Приведу несколько формулировок из судебно практики для более полного понимания.

режим пользования общим имуществом здания, в том числе отдельными
помещениями мест общего пользования, должен быть установлен решением
общего собрания собственников

Право на общее имущество не может существовать отдельно от права
на помещение в здании, а общее имущество для одного собственника
помещений не может служить самостоятельным объектом права.

Вот тут ссылка, можете почитать подробнее.

faspo.arbitr.ru/node/15010