Отказали в приватизации- как лучше поступить?

Мой муж является единственным прописанным в неприватизированной квартире (родители были выписаны в связи со смертью, родных сестер-братьев нет). В январе 2016 подал документы на приватизацию, в марте 2016 пришел отказ с формулировкой «Не учтены права собственников.. (ФИО родителей)», хотя по документам видно ведь что выписаны в связи со смертью.

Как лучше поступить- идти в суд или подать документы повторно?

Если подать повторно, то какой комплект документов в нашей ситуации нужен?

К примеру, договор соц.найма остался у них, надо ли его забирать чтобы подать повторно?

Заранее огромное спасибо за ответ, мы запутались ))

, Елена, г. Москва
Эдуард Шалин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Елена! Вашему мужу сначала необходимо обратиться в администрацию за изменением договора социального найма, предоставив свидетельства о смерти родителей. Далее можно обращаться с заявлением о приватизации. В случае отказа обращайтесь в суд за признанием права собственности в порядке приватизации. Согласно статьи 82 ЖК РФ

Дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя. Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя любому дееспособному члену семьи умершего нанимателя.
Евгения Дудина
Юрист, г. Людиново

Я бы обратилась повторно. По-моему, это быстрее выйдет.

Для приватизации необходимы:

Договор социального найма или ордер на квартиру.

Технический паспорт ( в БТИ).
Кадастровый паспорт.
Подробная выписка из вашей домовой книги с информацией обо всех, проживающих с вами.
Документ из ЕГРП объекта недвижимости.
Справка, свидетельствующая о неучастии в приватизации ранее.
Лицевой счет на вашу квартиру.
Личные данные и акты всех участников приватизации.

На Вашем месте сначала бы обратилась просто в тот же кабинет, куда и ранее, попробуйте объяснить ситуацию. Если не выйдет, отправляйте повторно пакет документов, в сопроводительном письме укажите, что ранее (сошлитесь на письмо об отказе) Вы уже направляли им договор соцнайма.

Елена
Клиент, г. Москва

Евгения, если договор социального найма заключен на родителя, как считаете, надо ли его переоформлять? Наверное и без этого должны дать добро, если приложить копии свидетельств о смерти

Да, коллега выше уже указал на это.