8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Земля(ЛПХ) в долгосрочной аренде,но находится в зоне рекреационного значения. Какие риски при оформлении недвижимости и выкупе участка из аренды?

Здравствуйте. С Администрацией поселения заключен договор аренды земельного участка сроком на 20 лет. Назначение земель: земли поселений- ЛПХ (в том числе разрешено строить индивидуальный дом до 3х этажей, хоз. постройки, гараж и т.п.) Участок имеет кадастровый номер, договор зарегистрирован в ФРС. Также имеется утвержденный Градостроительный план земельного участка с указанием границ застройки. Но при рассмотрении карты Генерального плана сельского поселения выясняется, что данный участок находится на землях зоны рекреационного значения. В случае строительства дома на данном участке возникнут ли сложности с оформлением недвижимости в собственности и в последующем выкупе участка в собственность. (Соседний участок с домом и землей находится в собственности, он также размещен в зоне рекреационного значения.)

Показать полностью
, Лариса, г. Находка
Азизбек Юсупов
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Можно строиться. Предварительно нужно согласовать проект с администрацией

Статья 98. Земли рекреационного назначения
1. К землям рекреационного назначения относятся земли, предназначенные и используемые для организации отдыха, туризма, физкультурно-оздоровительной и спортивной деятельности граждан.
2. В состав земель рекреационного назначения входят земельные участки, на которых находятся дома отдыха, пансионаты, кемпинги, объекты физической культуры и спорта, туристические базы, стационарные и палаточные туристско-оздоровительные лагеря, дома рыболова и охотника, детские туристические станции, туристские парки, учебно-туристические тропы, трассы, детские и спортивные лагеря, другие аналогичные объекты.
3. Использование учебно-туристических троп и трасс, установленных по соглашению с собственниками земельных участков, землепользователями, землевладельцами и арендаторами земельных участков, может осуществляться на основе сервитутов; при этом указанные земельные участки не изымаются из использования.
4. Утратил силу.
5. На землях рекреационного назначения запрещается деятельность, не соответствующая их целевому назначению.
Комментарий к статье 98 Земельного Кодекса РФ
1. Понятие рекреационных земель (от лат. recreatio — восстановление) дается через перечень объектов (учреждений и организаций) с целевым назначением восстановления здоровья граждан, для организационной деятельности которых отводятся земельные участки. Вопросы, регулирующие использование и охрану этих земель, содержатся в ФЗ от 24.11.1996 N 132-ФЗ «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации» (СЗ РФ. 1996. N 49. Ст. 5491); ФЗ от 04.12.2007 N 329-ФЗ «О физической культуре и спорте в Российской Федерации» (СЗ РФ. 2007. N 50. Ст. 6242); ФЗ от 22.07.2005 «Об особых экономических зонах в Российской Федерации (СЗ РФ. 2005. N 30. Ст. 3127) и многих других правовых актах. Нормы эти содержат не только перечень прав и пути реализации прав граждан на отдых, спорт, путешествия, но и обязанности граждан по ответственному отношению к охране окружающей среды, использованию природных богатств, культурного наследия, а также запрет на использование земли в связи с деятельностью, не ориентированной на оздоровление граждан.
2. Земельные участки под объектами недвижимости, предназначенными для обеспечения оздоровительных мероприятий, т.е. для рекреационных нужд (оздоровления с помощью туризма, лечения, отдыха, занятия физической культурой и спортом), у правообладателей не изымаются, а существующая необходимость в использовании учебно-туристических троп и трасс на землях различного статуса владения осуществляется на основе публичного и частного сервитутов. Понятие сервитута дано в ст. ст. 274 — 277 ГК, общие положения которого применяются при пользовании сервитутом в целях рекреации. Режим использования земельных участков зависит от выбранного объекта для реализации поставленных задач: это могут быть туристические тропы, а может быть пансионат на берегу моря. Поэтому в ряде случаев требуются уточнения, которые содержатся в специальных законах, например, в ст. ст. 64 — 66 ВК — в отношении водных объектов (пляжей, прудов, озер, водохранилищ и т.д.), в ст. ст. 82, 102 ЛК — в отношении земель лесного фонда (лесопарковых зон, скверов, садов) и др.

1
0
1
0
Лариса
Лариса
Клиент, г. Находка

Я в данной статье не увидела что-либо похожего на ЛПХ: размещение жилого дома, пригодного для проживания не выше 3-х надземных этажей, производство с/х продукции, размещение гаража и иных хоз.сооружений, содержание с/х животных. Как это согласуется с п.5 данной статьи? В силу этого возникает вопрос правомерно ли администрация поселения предоставила землю в аренду с назначением ЛПХ ( причем данный договор - это по факту продление старого)?

Иван Удальцов
Иван Удальцов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Сам по себе выкуп земель рекреационного назначения не запрещен и проблем с выкупом земельного участка быть не должно, даже если администрация откажет в выкупе, в судебном порядке можно добиться выкупа, а вот со строительством сложнее. Формально законом запрещена деятельность на землях рекреационного назначения, не соответствующая их целевому использованию, но никто Вам не запрещает обратиться в Администрацию и получить разрешение на строительство жилого дома, а если откажут в выдаче такого разрешения, то опять же в судебном порядке этот отказ можно оспорить.

ЗК РФ, Статья 98. Земли рекреационного назначения
1.К землям рекреационного назначения относятся земли, предназначенные и
используемые для организации отдыха, туризма,
физкультурно-оздоровительной и спортивной деятельности граждан.
2.В состав земель рекреационного назначения входят земельные участки, на
которых находятся дома отдыха, пансионаты, кемпинги, объекты физической
культуры и спорта, туристические базы, стационарные и палаточные
туристско-оздоровительные лагеря, детские туристические станции,
туристские парки, учебно-туристические тропы, трассы, детские и
спортивные лагеря, другие аналогичные объекты.
3.Использование учебно-туристических троп и трасс, установленных по
соглашению с собственниками земельных участков, землепользователями,
землевладельцами и арендаторами земельных участков, может осуществляться
на основе сервитутов; при этом указанные земельные участки не изымаются
из использования.
4. Утратил силу. — Федеральный закон от 14.03.2009 N 32-ФЗ

5. На землях рекреационного назначения запрещается деятельность, не соответствующая их целевому назначению.

0
0
0
0
Лариса
Лариса
Клиент, г. Находка

А какое основание для оспаривания в суде отказа в выдачи разрешения? Существует ли судебная практика? И лигитимно ли решение администрации поселения заключить договор аренды земли с назначением ЛПХ в зоне рекреационного значения?

возможные основания, для примера:

— земельный участок предоставлен в аренду до того как он попал в рекреационную зону.

— размещение жилого дома не противоречит действующему законодательству, если рассматривать совокупность норм права, в том числе градостроительный кодекс РФ.

Правомерность заключения договора аренды можно изучать имея соответствующую документацию.

1
0
1
0
Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Какие у нее права и может ли она себя защитить в этом вопросе?
Здравствуйте. Моя мама является собственником земельного участка ПДК Трехгорка. Она не член ПДК и договора у нее с правлением нет. Свет, газ она оплачивает самостоятельно. Вода у нее на участке своя. Правление грозится подать иск в суд за неуплату взносов и других услуг (освещение улиц, вывоз мусора, очистку от снега общих дорог поселка и тд). Вправе ли они требовать оплату за общественные работы с не члена ПДК? Мама пенсионер с инвалидностью. Что ей делать, если дело дойдет до суда? Какие у нее права и может ли она себя защитить в этом вопросе?
, вопрос №4057307, Наталия Пашкова, г. Москва
Земельное право
Вопрос - какие упреждающие проблему шаги я должен начать делать уже сейчас?
Нежилое коммерческое здание(сауна). Здание и земельный участок в собственности. Водопровод, канализация, отопление - договора, техусловия. Работаем с 2003 г. Трубопроводы проходят по соседнему земельному участку на котором располагался жилой семиквартирный дом. В течении этого года дом будет снесен Земля под ним уже отмежована и находится в собственности города с разрешенным использованием- малоэтажное многоквартирное строительство. При сносе дома, будущем строительстве - мои трубопроводы будут повреждены что приведет к остановки работы сауны и существенным финансовым потерям. Коротко, как то так. Вопрос - какие упреждающие проблему шаги я должен начать делать уже сейчас?
, вопрос №4056391, Владимир, г. Барнаул
Уголовное право
Вопрос в следующем в рамках уголовного дела ск отправило видио на экспертизу для анализа и ответа были ли какие то дороботки обрезания и монтаж данного видио?
Добрый день ! Вопрос в следующем в рамках уголовного дела ск отправило видио на экспертизу для анализа и ответа были ли какие то дороботки обрезания и монтаж данного видио ? Но отправили видио не с первоисточника а топать мобильного телефона а с флеш накопителя ! Считается ли это правильным ? И если видио и подвергалось обработкам на телефоне и после этого капирован на флеш накопитель покажет ли это
, вопрос №4053966, Дмитрий, г. Москва
Земельное право
Или такие ограничения возможны только для собственников участков (дороги)?
Добрый день. Есть коттеджный поселок с образованным ТСН. Все участки для строительства жилья находятся в собственности. К каждому участку и по периметру поселка идет дорога. Дорога представлена несколькими земельными участками с кадастровыми номерами с категорией и ВРИ: -Земли населенных пунктов -Для иных видов использования, характерных для населенных пунктов -Под строительство проездов и благоустройство Эти участки находятся в муниципальной собственности. Дорога тупиковая и идет только по территории поселка (потенциально нет сервитутов смежных поселков). Сейчас хотим установить шлагбаум для въезда на территорию поселка, по периметру поселка (дороги) установить забор и взять обслуживание и и благоустройство дороги на себя. Для таких действий, вероятно, требуется с муниципалитетом заключить договор безвозмездного пользования (или аренды в худшем случае) данными земельными участками (дорогой), где прописать все эти обязанности и т.д. В рамках "ЗК РФ Статья 39.10. Предоставление земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, в безвозмездное пользование" такой возможности не увидел. Возможно ли заключить такой договор с муниципалитетом и прописать в нем про ограничения доступа к дороге в виде шлагбаума и забора? Или такие ограничения возможны только для собственников участков (дороги)?
, вопрос №4053140, Михаил, г. Москва
Наследство
Здравствуйте, звонят из банка говорят что я должен оплатить кредит отца, то что я выступаю в наследство, хотя я не какие документы не видел и тем более не подписывал
Здравствуйте, звонят из банка говорят что я должен оплатить кредит отца, то что я выступаю в наследство, хотя я не какие документы не видел и тем более не подписывал
, вопрос №4052967, Никита, г. Москва
Дата обновления страницы 20.04.2017