Земля(ЛПХ) в долгосрочной аренде,но находится в зоне рекреационного значения. Какие риски при оформлении недвижимости и выкупе участка из аренды?

Здравствуйте. С Администрацией поселения заключен договор аренды земельного участка сроком на 20 лет. Назначение земель: земли поселений- ЛПХ (в том числе разрешено строить индивидуальный дом до 3х этажей, хоз. постройки, гараж и т.п.) Участок имеет кадастровый номер, договор зарегистрирован в ФРС. Также имеется утвержденный Градостроительный план земельного участка с указанием границ застройки. Но при рассмотрении карты Генерального плана сельского поселения выясняется, что данный участок находится на землях зоны рекреационного значения. В случае строительства дома на данном участке возникнут ли сложности с оформлением недвижимости в собственности и в последующем выкупе участка в собственность. (Соседний участок с домом и землей находится в собственности, он также размещен в зоне рекреационного значения.)

, Лариса, г. Находка
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Можно строиться. Предварительно нужно согласовать проект с администрацией

Статья 98. Земли рекреационного назначения
1. К землям рекреационного назначения относятся земли, предназначенные и используемые для организации отдыха, туризма, физкультурно-оздоровительной и спортивной деятельности граждан.
2. В состав земель рекреационного назначения входят земельные участки, на которых находятся дома отдыха, пансионаты, кемпинги, объекты физической культуры и спорта, туристические базы, стационарные и палаточные туристско-оздоровительные лагеря, дома рыболова и охотника, детские туристические станции, туристские парки, учебно-туристические тропы, трассы, детские и спортивные лагеря, другие аналогичные объекты.
3. Использование учебно-туристических троп и трасс, установленных по соглашению с собственниками земельных участков, землепользователями, землевладельцами и арендаторами земельных участков, может осуществляться на основе сервитутов; при этом указанные земельные участки не изымаются из использования.
4. Утратил силу.
5. На землях рекреационного назначения запрещается деятельность, не соответствующая их целевому назначению.
Комментарий к статье 98 Земельного Кодекса РФ
1. Понятие рекреационных земель (от лат. recreatio — восстановление) дается через перечень объектов (учреждений и организаций) с целевым назначением восстановления здоровья граждан, для организационной деятельности которых отводятся земельные участки. Вопросы, регулирующие использование и охрану этих земель, содержатся в ФЗ от 24.11.1996 N 132-ФЗ «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации» (СЗ РФ. 1996. N 49. Ст. 5491); ФЗ от 04.12.2007 N 329-ФЗ «О физической культуре и спорте в Российской Федерации» (СЗ РФ. 2007. N 50. Ст. 6242); ФЗ от 22.07.2005 «Об особых экономических зонах в Российской Федерации (СЗ РФ. 2005. N 30. Ст. 3127) и многих других правовых актах. Нормы эти содержат не только перечень прав и пути реализации прав граждан на отдых, спорт, путешествия, но и обязанности граждан по ответственному отношению к охране окружающей среды, использованию природных богатств, культурного наследия, а также запрет на использование земли в связи с деятельностью, не ориентированной на оздоровление граждан.
2. Земельные участки под объектами недвижимости, предназначенными для обеспечения оздоровительных мероприятий, т.е. для рекреационных нужд (оздоровления с помощью туризма, лечения, отдыха, занятия физической культурой и спортом), у правообладателей не изымаются, а существующая необходимость в использовании учебно-туристических троп и трасс на землях различного статуса владения осуществляется на основе публичного и частного сервитутов. Понятие сервитута дано в ст. ст. 274 — 277 ГК, общие положения которого применяются при пользовании сервитутом в целях рекреации. Режим использования земельных участков зависит от выбранного объекта для реализации поставленных задач: это могут быть туристические тропы, а может быть пансионат на берегу моря. Поэтому в ряде случаев требуются уточнения, которые содержатся в специальных законах, например, в ст. ст. 64 — 66 ВК — в отношении водных объектов (пляжей, прудов, озер, водохранилищ и т.д.), в ст. ст. 82, 102 ЛК — в отношении земель лесного фонда (лесопарковых зон, скверов, садов) и др.

Лариса
Клиент, г. Находка

Я в данной статье не увидела что-либо похожего на ЛПХ: размещение жилого дома, пригодного для проживания не выше 3-х надземных этажей, производство с/х продукции, размещение гаража и иных хоз.сооружений, содержание с/х животных. Как это согласуется с п.5 данной статьи? В силу этого возникает вопрос правомерно ли администрация поселения предоставила землю в аренду с назначением ЛПХ ( причем данный договор - это по факту продление старого)?

Иван Удальцов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Сам по себе выкуп земель рекреационного назначения не запрещен и проблем с выкупом земельного участка быть не должно, даже если администрация откажет в выкупе, в судебном порядке можно добиться выкупа, а вот со строительством сложнее. Формально законом запрещена деятельность на землях рекреационного назначения, не соответствующая их целевому использованию, но никто Вам не запрещает обратиться в Администрацию и получить разрешение на строительство жилого дома, а если откажут в выдаче такого разрешения, то опять же в судебном порядке этот отказ можно оспорить.

ЗК РФ, Статья 98. Земли рекреационного назначения
1.К землям рекреационного назначения относятся земли, предназначенные и
используемые для организации отдыха, туризма,
физкультурно-оздоровительной и спортивной деятельности граждан.
2.В состав земель рекреационного назначения входят земельные участки, на
которых находятся дома отдыха, пансионаты, кемпинги, объекты физической
культуры и спорта, туристические базы, стационарные и палаточные
туристско-оздоровительные лагеря, детские туристические станции,
туристские парки, учебно-туристические тропы, трассы, детские и
спортивные лагеря, другие аналогичные объекты.
3.Использование учебно-туристических троп и трасс, установленных по
соглашению с собственниками земельных участков, землепользователями,
землевладельцами и арендаторами земельных участков, может осуществляться
на основе сервитутов; при этом указанные земельные участки не изымаются
из использования.
4. Утратил силу. — Федеральный закон от 14.03.2009 N 32-ФЗ

5. На землях рекреационного назначения запрещается деятельность, не соответствующая их целевому назначению.

Лариса
Клиент, г. Находка

А какое основание для оспаривания в суде отказа в выдачи разрешения? Существует ли судебная практика? И лигитимно ли решение администрации поселения заключить договор аренды земли с назначением ЛПХ в зоне рекреационного значения?

возможные основания, для примера:

— земельный участок предоставлен в аренду до того как он попал в рекреационную зону.

— размещение жилого дома не противоречит действующему законодательству, если рассматривать совокупность норм права, в том числе градостроительный кодекс РФ.

Правомерность заключения договора аренды можно изучать имея соответствующую документацию.