Законно ли вознаграждение юристу -50%?

Юристы отсудили незаконную страховку у Банка "УБРиР",которая составляла 72860р Удовлетворил суд сумму 149860р в пользу истца .в договоре с юристом сумма вознаграждения не указана , но юрист желает вознаграждение в размере 76813р ,предлагают оформить доверенность сомнительного толка ( якобы они от лица истца откроют счет в банке ,откроют карту ,пин код ,им ответчик перечислит деньги ,а они ,в сою очередь отдадут карту истцу и т.д. Считаю такой ход дела сомнительным ,а вознаграждение -завышенным . Максимум-50 000 р. Что делать?

  • 001
    .jpg
  • 002
    .jpg
, Корякина Юлия Анатольевна, г. Курган
Евгения Дудина
Юрист, г. Людиново

Тут важно определить, а какая формулировка об оплате стоит в договоре с юристом?

Корякина Юлия Анатольевна
Клиент, г. Курган

Вот все ,что есть в договоре об оплате

п.3.1.Стоимость услуг Исполнителя определяется в размере суммы, взысканной в пользу Заказчика, не относящейся к пакету «Универсальный». Подозреваю, юрист вправе требовать сумму — что за условия при подписании пакета «Универсальный»?

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Вознаграждение должно быть прописано договоре. Смотрите договор. Сам по себе юрист не может требовать 50%.

781 ГК РФ

1. Заказчик обязан оплатить оказанные ему услуги в сроки и в порядке, которые указаны в договоре возмездного оказания услуг.
2. В случае невозможности исполнения, возникшей по вине заказчика, услуги подлежат оплате в полном объеме, если иное не предусмотрено законом или договором возмездного оказания услуг.
3. В случае, когда невозможность исполнения возникла по обстоятельствам, за которые ни одна из сторон не отвечает, заказчик возмещает исполнителю фактически понесенные им расходы, если иное не предусмотрено законом или договором возмездного оказания услуг.