Имеют ли право задержать подсудимого до суда?

Здравствуйте ,мой знакомый избил жену за измену.Она сняла побои (средней тяжести) и написала заявление.На мировую не идёт .Суд должен быть в июне.Сегодня ему участковый сообщил ,что пришел орден на задержание до суда. имеют ли право?

, Алина, г. Москва
Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алина!

Мы, все-таки живет в цивилизованном обществе и применение физического насилия, независимо от причин его вызвавших — наказывается законодательством в зависимости от тяжести нанесенного вреда.

Ст .112 УК РФ, умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111
настоящего Кодекса, но вызвавшего длительное расстройство здоровья или
значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну
треть, — наказывается
ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами
на срок до трех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо
лишением свободы на срок до трех лет.

Если судом вынесено определение об избрании мера пресечения в виде содержания под стражей подозреваемого до судебного разбирательства — может быть обжаловано в течение 3 суток со дня его вынесения.

Алина, немного посмотрев практику изменю мнение касательно избрания меры присечиения.

Привлекать, скорее всего будут по ст. 113 УК, а не 112, что влияет и на обжалование определения об избрании меры пресечения.

Ст. 113 УК РФ, умышленное причинение тяжкого или средней тяжести вреда здоровью, совершенное в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения (аффекта),
вызванного насилием, издевательством или тяжким оскорблением со стороны
потерпевшего либо иными противоправными или аморальными действиями
(бездействием) потерпевшего, а равно длительной психотравмирующей
ситуацией, возникшей в связи с систематическим противоправным или
аморальным поведением потерпевшего, — наказывается исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

В тоже время согласно ч.1 ст.108 УПК РФ, заключение под стражу в качестве меры пресечения применяется по судебному решению в отношении подозреваемого или обвиняемого в совершении преступлений, за которые уголовным законом предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок свыше трех лет при невозможности применения иной, более мягкой, меры пресечения

На обжалование определения, повторюсь — есть трое суток со дня вынесения.

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
пришел орден на задержание до суда. имеют ли право?
Алина

Алина,

и ст.112, и ст.113 УК РФ — это преступления небольшой тяжести. Содержание под стражей до суда, как мера пресечения, за эти преступления может быть избрана лишь в исключительных случаях. Может быть, Ваш знакомый уклонялся от явки в суд? Смотрим ст.108 УПК РФ, вот перечень этих исключительных случаев:

В исключительных случаях эта мера пресечения может быть избрана в отношении подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления, за которое предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до трех лет, при наличии одного из следующих обстоятельств:
1) подозреваемый или обвиняемый не имеет постоянного места жительства на территории Российской Федерации;
2) его личность не установлена;
3) им нарушена ранее избранная мера пресечения;
4) он скрылся от органов предварительного расследования или от суда.

Что же всё-таки произошло? По таким делам реальное лишение свободы в качестве наказания назначают крайне редко, потому и содержание под стражей применяется в исключительных обстоятельствах.

.Сегодня ему участковый сообщил
Алина

Вообще-то так тоже не делается. Постановление об избрании меры пресечения в виде содержания под стражей обычно заочно не выносят: сначала задерживают гражданина, а потом вопрос решается в судебном заседании.

Суд должен быть в июне
Алина

Почему в июне? Откуда информация?

Дело уже передано в суд, или же дознание по делу ещё не закончено?

Уточните эти моменты, возможно, либо Вы неправильно поняли ситуацию и здесь какая-то путаница, либо где-то нарушен уголовно-процессуальный закон.

В каком районе Москвы, кстати, разворачиваются события?

Где сейчас Ваш знакомый? Он задержан или нет? Более полную информацию Вы можете получить у адвоката Вашего знакомого.