Можно ли печатать карту Российской Федерации без разрешения?

Добрый день возник вопрос, можно ли без всякого разрешения печатать карты Российской федерации и субъектов российской Федерации?

, Динар, г. Великий Новгород
Дмитрий Кашинцев
Юрист, г. Москва

Динар, у любой карты есть автор, являющийся правообладателем. Таким образом, печатать карты с целью извлечения прибыли вы сможете только получив разрешение правообладателя.

Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Динар! Приведу в дополнение к словам коллеги нормы законодательства. Согласно статье 1259 Гражданского кодекса РФ,

1. Объектами авторских прав являются произведения науки, литературы и
искусства независимо от достоинств и назначения произведения, а также от
способа его выражения:
литературные произведения;
драматические и музыкально-драматические произведения, сценарные произведения;
хореографические произведения и пантомимы;
музыкальные произведения с текстом или без текста;
аудиовизуальные произведения;
произведения живописи, скульптуры, графики, дизайна, графические рассказы, комиксы и другие произведения изобразительного искусства;
произведения декоративно-прикладного и сценографического искусства;
произведения архитектуры, градостроительства и садово-паркового искусства, в том числе в виде проектов, чертежей, изображений и макетов;
фотографические произведения и произведения, полученные способами, аналогичными фотографии;
географические и другие карты, планы, эскизы и пластические произведения, относящиеся к географии и к другим наукам;
другие произведения.

Право использования авторского произведения принадлежит его правообладателю (статья 1270 ГК РФ):

1. Автору произведения или иному правообладателю принадлежит исключительное право использовать произведение в соответствии со статьей 1229 настоящего Кодексав любой форме и любым не противоречащим закону
способом
(исключительное право на произведение), в том числе способами,
указанными в пункте 2 настоящей статьи. Правообладатель может распоряжаться исключительным правом на произведение.

Использованием произведения (в Вашем случае — карты) в том числе является воспроизведение произведения, то есть изготовление одного и более экземпляра произведения или его части в любой материальной форме. В соответствии со статьей 1229 ГК,

Правообладатель может по своему усмотрению разрешать или запрещать другим лицам использование результата интеллектуальной деятельности или средства
индивидуализации. Отсутствие запрета не считается согласием
(разрешением).

С уважением, Татьяна.