Могут ли возбудить уголовное дело за покупку диплома?

Здравствуйте! Купил диплом в 2009 году. Устроился на работу в 2016 году,проработал директором ЧОП два месяца год назад уволился. Сейчас обнаружилось, что диплом не выдавался, пришёл ответ на запрос из института. При устройстве предъявлял только копии диплома, сам диплом не сохранился. Ранее не использовал.

, Василий, г. Чита
Болотов Александр
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Василий.

Насколько я понимаю, копию диплома Вы предоставляли при трудоустройстве для подтверждения своего образования. Использование поддельных документов, в том числе дипломов о высшем образовании, запрещено законом. Использование подобного документа может повлечь привлечение к уголовной ответственности по части 3 статьи 327 УК РФ.

Так что потенциально уголовно дело в отношении Вас возбудить могут.

Эльдар Асадуллаев
Юрист, г. Учалы

Могут конечно возбудить уголовное дело. Здесь необходимо очень серьезно подойти к этому вопросу. Выход всегда есть.